Опубликовано в Vesti.Ru от 05.05.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/05/05/40piter/


Сейфали Ахундов
"Праймериз" - полезная игрушка

Около двадцати тысяч жителей Петербурга приняли участие в "праймериз" - предварительном голосовании, которое за десять дней до губернаторских выборов организовали местные отделения Союза правых сил и "Яблока" с целью определить единого кандидата от демократических сил. В бюллетень для голосования были включены фамилии кандидата от "Яблока" - бывшего вице-губернатора Петербурга Игоря Артемьева - и поддержанного Союзом правых сил члена политсовета "Демвыбора России" Юлия Рыбакова.

Согласно итогам голосования, оппонентом действующего губернатора Владимира Яковлева на выборах будет "яблочник" Игорь Артемьев. В его поддержку на высказались более семидесяти процентов горожан, принявших участие в предварительном голосовании. Юлия Рыбакова поддержали 28 процентов. Это сведения, поступившие из штаба "предвыборов". Накануне Игорь Артемьев говорил, что демократы Петербурга смогут победить действующего губернатора Яковлева в том случае, если выборы пройдут в два тура. Вероятность же двухтурового голосования действительно велика, если "Яблоко" и СПС не будут возвращаться к старым разногласиям, а пойдут на выборы сообща.

На завтрашнем совместном заседании политсоветов петербургских отделений СПС и "Яблока" Юлий Рыбаков должен будет отказаться от участия в губернаторских выборах. Голоса сторонников СПС, таким образом, отойдут к Игорю Артемьеву. Между тем, если с предварительными выборами все понятно, еще неизвестно, как поведут себя в создавшейся ситуации активисты питерского СПС. Фактически они должны добровольно отказаться от одной из ведущих ролей в предвыборной кампании на самом ответственном ее этапе.

Плачевные результаты Юлия Рыбакова свидетельствуют только об одном - решение о выдвижении его кандидатуры, принятое в спешке после внезапного снятия с дистанции Валентины Матвиенко, было ошибкой. Отказываясь от участия в выборах, Юлий Рыбаков косвенно признает это.

Но значение питерских "праймериз" этим не ограничивается. Пожалуй, впервые в истории новой России демократы смогли объединиться и весьма успешно взаимодействовать в вопросах организации и проведения столь важного политического мероприятия. Лишь на двух из сорока избирательных участков "праймериз" в Петербурге были признаны несостоявшимися. Количество бракованных бюллетеней для голосования здесь оказалось слишком велико. Но эта капля дегтя не может испортить общего впечатления. Учитывая трудности, с которыми пришлось столкнуться организаторам, и то, что в России классические "праймериз" проводились впервые, петербургский эксперимент удался на "отлично".

Предварительное голосование для России в принципе вещь новая и для многих не очень понятная. Это чистая политическая игра, ничего общего не имеющая с популярными у нас в стране приемами "черного пиара" и прочими нецивилизованными штучками. В случае с Петербургом многие эксперты всерьез опасались, что горожане просто не примут правил этой игры. Однако оказалось, что российское общество, или тот самый электорат, который якобы пребывает в вечной несознанке и которым можно манипулировать как Бог на душу положит, созрел для того, чтобы принимать самостоятельные решения.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.