Опубликовано в Vesti.Ru от 05.05.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/05/05/45hockey/


Филипп Березин (Санкт-Петербург)
Дорогой хоккейный праздник

Петербург окунулся в праздники. К торжествам, посвященным Пасхе, Первомаю, грядущему Дню Победы, город украсили флагами, афишами и плакатами. Естественно, добавил красок и чемпионат мира по хоккею: по всему городу разъезжают фирменные автобусы команд-участниц в сопровождении милицейских машин с мигалками, питерские милиционеры по случаю чемпионата оделись в новую форму, улицы оккупировали выкрасившие лица в цвета национальных флагов шведы, латыши, финны, швейцарцы…

В отличие от них, болельщики из Питера, Москвы, Магнитогорска, Норильска, Тольятти (из можно отличить друг от друга по одежде: на каждом - форма родной хоккейной команды) на улицах северной столицы неприметны. То ли потому, что наша сборная играет далеко не блестяще, то ли культуре "боления" на столь крупных соревнованиях мы пока не обучены… Финны приходят на трибуны в специальных париках, шведы надевают шлемы викингов с рогами, россияне же в лучшем случае заворачиваются в национальный флаг.

А может быть, проблема в том, что не все российские поклонники хоккея могут позволить себе оттянуться на полную катушку? До сих пор неприятные эмоции вызывают ценники на ларьках с сувенирами. Плюшевый лосенок Хоккоша в зависимости от своих габаритов стоит от 400 рублей и выше, шайба с эмблемой первенства примерно 50 рублей, шариковая ручка не Бог весть какого качества - 25, наконец, обыкновенный календарик (хотя, простите, какой же он обыкновенный, это же Официальный Календарик Чемпионата Мира!) - 5 рублей.

Можно, конечно, сказать, что тот, у кого хватило денег на билеты чемпионата мира, позволит себе и небольшой сувенир. Так-то оно так, но ведь есть тысячи граждан, которым важен не столько сам факт посещения хоккейного матча, сколько ощущение причастности к празднику, которое и способны дать лосята, ручки и календарики. Для латышей, норвежцев и шведов заплатить доллар за пишущий инструмент - не проблема, а вот для наших… Опять получается чемпионат для иностранцев.

Ну да ладно, что в конце концов значат подобные проколы по сравнению с неубедительной игрой сборной России. После первого матча нашей команды с французами возле Ледового дворца на проспекте Большевиков несколько часов продолжался праздник, долго не стихали крики "Россия, Россия". Подумалось даже, что, проиграв 1:8, французские спортсмены передали нам своеобразную победную эстафету; представилось, что 14 мая, в день окончания мирового первенства, возле новой арены начнется гуляние, подобное тому, что случилось на Елисейских полях после финального матча чемпионата мира по футболу.

А теперь победные песни после матчей россиян не звучат - болельщики мчатся к закрывающемуся метро. Вот, кстати, еще один прокол организаторов чемпионата: питерский метрополитен, как прекращал работу в полночь, так и прекращает.

Особенно неудобно работать журналистам. Вечерние матчи начинаются в 20.30 (видимо, в угоду иностранным телекомпаниям), а заканчиваются около 23.00. После этого начинается пресс-конференция, которая длится не меньше получаса. Затем представителям четвертой власти приходится мчаться на метро или отдавать себя в руки питерским таксистам, которые, разумеется, после полуночи значительно повышают тарифы.

Да и болельщикам приходится отказаться от обсуждения игры за бутылкой пива: до полуночи им надо спуститься под землю. Правда, пока приятных тем для бесед мало. Но ведь они, будем надеяться, все-таки появятся.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.