Интеллигенты у непаханого поля Разводка Слободана и Воислава О женском бритье Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:22:11 Все за сегодня
 
[05.05.2000 14:14:52]
Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Лондонцы избрали красного мэра

Красный Кен торжествует - он будет рулить Лондоном. Фото: AP Вчера примерно половина британцев участвовала в муниципальных выборах. А сегодня выяснилось, что правящие лейбористы и "отец" их Тони Блэр потерпели серьезное поражение. Конечно, на него можно было бы не обращать особого внимания, если бы осенью следующего года не было всеобщих выборов. И если бы вчерашние выборы не показали, что лейбористы топают по той же самой дорожке, которая привела к поражению 4 года назад их вечных оппонентов консерваторов. Ситуация очень похожая. Хотя есть и очень пикантные нюансы.

Впервые в истории великой державы выбирали мэра Лондона. Правда, прежде был человек с похожими функциями. Он назывался главой Совета Большого Лондона. Однако в 1986 году "железная леди" распустила Совет, который был, по сути, чиновничьей армией из 20 тысяч человек. Распустила с диагнозом "за проведение левой политики". И творил эту политику лейборист Кен Ливингстон.

И вот Тони Блэр на свою голову решил возродить этот институт власти, расширив при этом полномочия мэра. Теперь мэрия состоит из 25 выборных лиц и 400 аппаратчиков. В ее компетенцию входит утверждение городского бюджета, экономическое развитие, безопасность, транспорт, охрана природы, культура и здравоохранение.

На пост мэра претендовали 11 человек. От консерваторов - бывший министр транспорта Стив Норрис. От социал-демократов - член парламента Сюзан Крамер. И нечто невообразимое произошло, когда стали выдвигать кандидата лейбористы. Кен Ливингстон решил еще раз попытать счастья на пришедшейся ему по вкусу должности. Однако партия выдвинула Фрэнка Добсона, который перед выборами специально ушел с поста министра здравоохранения. И тогда Ливингстон выдвинул себя тоже, как независимого кандидата. Это взбесило Блэра, который назвал Ливигстона "социалистическим прошлым, от которого ушел новый лейборизм". И партия исключила это прошлое из своих рядов.

И тут уж Ливингстон развернулся, заручившись поддержкой всех левых партий, включая коммунистическую. Сильно помог ему ореол "великомученика", которого преследует "предатель народных интересов" Блэр. В результате этот красный с головы до пят человек, заклейменный еще самой Маргарет Тэтчер, победил, набрав 40 процентов голосов.

Предвидя такой катаклизм, на который намекали результаты опросов, Блэр умыл руки и заявил: "Ливингстон будет катастрофой для Лондона. Он приведет к абсолютному провалу политику в отношении бизнеса, преступности и транспорта. Важно, чтобы люди понимали, что я не несу за него никакой ответственности".

Но еще больший ужас лейбористов заключается в том, что их Добсон стал даже не вторым, а третьим - у него всего лишь 15 % голосов. У четвертой мадам Крамер - 12 %, у пришедшего вторым Норриса - 25 %.

Для премьер-министра это очень прискорбно. Прежде всего, красный мэр вполне может устроить раскол в партии, поскольку с таким ломовым авторитетом вполне может увести у лейбористов изрядную долю рядовых партийцев, заведя их в какую-нибудь левую трясину. Со временем люди, конечно, сориентируются, но будет уже поздно, парламентские выборы будут уже проиграны. Помимо этого, высокий статус столичного мэра позволит Ливингстону играть в политике роль чуть ли не министра. И Блэру придется официально с ним контактировать.

Прискорбно для лейбористов закончились выборы и в остальные муниципалии. По предварительным данным, они потеряли почти 600 мест в 152 городских и районных советах. И эти места отошли преимущественно к консерваторам. То же самое было и 4 года назад с консерваторами. На муниципальных выборах они получили те же цифры, а затем, после парламентских, ушли в оппозицию.

Остается выяснить, чем же так прогневило избирателей правительство Тони Блэра? Ему ставят в вину неэффективность национальной системы здравоохранения, кризис в автомобильной промышленности и наплыв иммигрантов. Правда, он чуть было не совершил эпохальный подвиг в Северной Ирландии. Однако ненадолго примиренные протестанты и католики вновь разбежались по разным углам.

Но вообще-то ничего особо нового и интересного в этой истории нет. Конечно, она неприятна для лейбористов. Однако дорулят свою пятилетку и передадут руль консерваторам. Еще через пять лет снова начнут рулить. Так уж у них, у бриттов, заведено с незапамятных времен.


. London & local elections 2000 (досье BBC)
. Ken's wake-up call to Blair - The Times, 05.05.2000
... Livingstone for London (официальный сайт кандидата)
. Ken Livingstone MP
. Тони Блэр (досье Саши Шермана)
... British Politics Pages


Злоба дня

. Не открывайте, полиция
Налоговые полицейские хотят получить монополию на борьбу с экономической преступностью
. Сербское сердце склонно к измене
Воспользовавшись помощью России, сербские лидеры затем благополучно забывали о славянском брате
. Арест товарища Кирило
Альберто Фухимори переходит от обороны к нападению
. Железный аргумент
Российских производителей металла обижают не только американцы
. Вежливая схватка Гора и Буша
Корпоративный кукольный театр
. Коштуница в Москву не приедет
Разговора у двух югославских президентов не получится, зато может получиться война
. Очередное задержание Анатолия Быкова
Паша Цветомузыка жив
... Сельхозарифметика
Поля колосятся, а в Москве уборка урожая закончилась к отчетной дате

НОВОСТИ от ePolit

. Уроки московского кинофестиваля
. BON WEEKEND: не только о взрыве
. К обществу опять обратились
. Хорошо, что мы здесь не сошли с ума
... Операции на северном кавказе исполняется год

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000
Март 2000
Февраль 2000
Январь 2000

Lenta.Ru
Rambler Top100 NEP
Наша кнопка:
Vesti.Ru


СМ. ТАКЖЕ

. Пресса в Интернете: СМИ.Ru

. Русский Журнал

. Все о выборах: Elections.Ru

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру

02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 21:22:11 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh