Клубничка под любым углом Эрмитаж поедет в Лас-Вегас Разводка Слободана и Воислава Strana.Ru_Rotabanner
02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 23:02:10 Все за сегодня

 
[03.03.2000 20:48:48]
Пока был жар
Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Пока суровый грипп держал вашего обозревателя в удалении от экрана и клавиатуры, культурная жизнь не стояла на месте. Сегодня - краткий очерк наиболее примечательных событий недели. Вдова короля регги и принц Чарльз; премия BAFTA и китиха Кейко, Ленни Рифеншталь и черный ящик. Подробности - ниже. view print
НОВОСТИ
. В Москве прошел семинар, посвященный творчеству театрального режиссера Ежи Гротовского.
. На экраны Москвы вышли новые фильмы Тима Бертона и Джима Джармуша.
... Выставка работ погибших во Вьетнаме фотокорреспондентов откроется в Ханое


[06.03.2000 19:48:27]
Малым Букерам не пить "смирноффки"
Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Раньше Россия была уникальной страной: у нее было две Букеровских премии. У Англии одна, а у нас - две. Большая и Малая. Похоже, что этому пришел конец. Не то генеральный спонсор Smirnoff, не то анонимные силы, не то члены какого-нибудь Большого Совета решили отлучить Малую Букеровскую премию от почетного имени Букера и Смирноффских денег (если они там есть). А между тем, Малая-то и получше Большой бывала... Короче, тем хуже для Букера. view print
НОВОСТИ
. Третью неделю подряд гангстерская комедия с Брюсом Уиллисом возглавляет американский бокс-офис.
. Фанат АС/DC заплатил 28 тысяч долларов за урок игры на гитаре, даваемый лидером группы. За это право он бился на благотоврительном он-лайн аукционе. Поздравим победителя!
... Продолжается обсуждение причин смерти израильской поп-певицы Офры Хазы - последствия гриппа? сердце? или все-таки СПИД?


[10.03.2000 17:29:20]
Скандал в Тайланде
Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Несколько месяцев назад в Тайланде был запрещен фильм "Анна и король" (идущий сейчас на экранах Москвы) - за то, что представители королевской династии изображены неподобающим образом. Похоже, что теперь пришел черед фильма Дэнни Бойла "Пляж" с Лео ДиКаприо. view print
НОВОСТИ
. Черный юморист и детский писатель Роалд Дал назван англичанами любимым писателем.
. В Третьяковской галерее открылась выставка детских рисунков тридцатых годов.
... Новый роман Стивена Кинга будет распространен через Интернет.


[13.03.2000 14:23:50]
То ли люди, то ли куклы
Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Вслед за Одри Хепберн и Элвисом Пресли пришла очередь Элизабет Тэйлор. Теперь голливудская дива будет представлена в серии "Вневременные сокровища", созданной компанией Mattel. В уборе Клеопатры она вечно будет пребывать в парадизе детских кукол, словно старшая сестра Барби. view print
НОВОСТИ
. Новый фильм Брайана де Пальмы "Миссия на Марсе" обставил всех в американском бокс-офисе. Полетели?
. Поставлена авангардная немецкая опера, посвященная смерти принцессы Дианы.
... В Центральном доме кинематографистов проходит неделя израильского кино.


[14.03.2000 13:27:45]
Письма из Латвии.
Письмо первое. О Пятигорском, верблюде и френологии.

Галина Шульга
На горе стоят верблюд и философы: Деррида, Бодрийар, Делез-Гваттари, Фуко и Кристева. Что же они с ним делают? Вы угадали! Подробности - в первом письме московской переводчицы и журналистки Галины Шульги из города Риги, куда забросила ее нелегкая судьба жены латышского дипломата. view print
НОВОСТИ
. Майкл Джексон отменил свои гастроли в Польше.
. В ожидании "Оскара" "Красота по-американски" получает все новые и новые призы - от критиков, актеров, режиссеров...
... Выставка павлово-посадских платков открылась в Министерстве национальностей России.


[15.03.2000 17:05:11]
Кубрик возвращается
Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Год назад умер Стэнли Кубрик. Но имя его по-прежнему не сходит с новостных полос, и сегодня мы еще раз можем вспомнить об одном из величайших кинорежиссеров первого века кино. Стивен Спилберг собирается ставить фильм по его идее, а в Англии наконец-то выйдет на экраны "Механический апельсин". view print
НОВОСТИ
. Новая повесть Стивена Кинга поступила в продажу. Только через Интернет.
. Максим Покровский ("Ногу свело") сыграет главную роль в фильме "Мойдодыр".
... Федор Чистяков и проект Bryan, Harp & Blues дадут сегодня концерт в клубе ART Garbage.


[16.03.2000 19:04:43]
Мастер ужаса обрушил Интернет
Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Во вторник Стивен Кинг впервые выпустил свою первую электронную книгу. Результат был ошеломляющим: не только установлен рекорд (самая быстропродаваемая книга в истории), но и обрушены серверы издательства "Саймон и Шустер" и крупнейших книжных магазинов. Количество поклонников Стивена Кинга оказалось куда большим, нежели предполагалось. view print
НОВОСТИ
. Новый роман Пола Маккартни.
. Ребенок от бразильской модели обойдется Мику Джаггеру в 10 000 долларов ежемесячно.
... В Москве пройдут концерты, посвященные памяти Святослава Рихтера. 20 марта ему исполнилось бы 85 лет.


[17.03.2000 14:18:49]
Панки не сдаются!
Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
В середине уходящей недели стало известно, что отец панка Малкольм Макларен снял свою кандидатуру на пост мэра Лондона в пользу другого независимого кандидата - Кена Ливингстона. Не являясь жителем Лондона, я был огорчен: не будет теперь пива в библиотеках, марихуаны в кафе-шопах и борделей в Ист-сайде. Единственный в мире кандидат в мэры, за которого я бы проголосовал не задумываясь, покинул предвыборную гонку. Или все-таки не покинул? view print
НОВОСТИ
. Вчера в салоне "Классики XXI века" прошел вечер журналиста и прозаика Вячеслава Курицына.
. На экраны Москвы выходит фильм Нейла Джордона "Конец романа".
... Братья Коэны и Френсис Макдорманд этим летом приступят к новому проекту.


[20.03.2000 18:25:03]
Горькое счастье Бивиса и Батхеда
Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Очнулся, продрал, потеребил. Антенна в заду - это круто! "Клево" по-английски значит cool. Говорят, у черных телок большие дырки, можно сунуть два члена. Я предпочитаю белых телок. Хотя черную бы тоже трахнул, если бы она мне дала. У меня отличная телка. Она ведет себя со мной как с мудаком. Это классно, потому что я и есть мудак. Выпить, выпить, выпить! view print
НОВОСТИ
. Украденные статуэтки "Оскаров" найдены в мусорном баке. Обалдеть.
. Новый альбом Джимми Пэйджа будет продаваться только через Интернет.
... Художник Дмитрий Врубель судится с журналом "Культ личностей".


[22.03.2000 17:35:39]
Бог по-американски
Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Новый мультсериал "Бог, Дьявол и Боб", созданный на NBC, стал причиной крупного скандала. Несмотря на то, что первую серию посмотрело 14 миллионов зрителей, уже семнадцать телекомпаний в южных и западных штатах отказались ретранслировать его, посчитав кощунственным. В чем же дело? view print
НОВОСТИ
. Мадонна беременна от режиссера фильма "Карты, деньги, два ствола" Гая Ритчи.
. Голди Хоун выступает в защиту цирковых слонов.
... Ингмар Бергман поставит на сцене Королевского стокгольмского театра пьесу Стринберга.


[23.03.2000 18:06:13]
Пришествие Интервуда
Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Дэвид Линч и Тим Бертон наконец-то оказались под одной крышей. Большие режиссеры пришли в Интернет. Скажите спасибо Shockwave, инсталлируйте себе Flash и ищите линию побыстрее: скоро нам покажут настоящее кино. Точнее, настоящие мультики, но это не так уж важно. view print
НОВОСТИ
. Джек Валенти защищает фильм "Ураган".
. На экраны Москвы выходит фильм "Красота по-американски".
... Ди Каприо выступит в защиту живой природы.


[24.03.2000 13:34:50]
Пелагия и коричневый отец
Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
В среду в замоскворецком ресторане "Обломов" состоялось Тайное собрание по случаю предстоящей коронации Его Императорского Величества. Накануне вся Москва была заинтригована слухами об этом загадочном мероприятии. Около 400 известных представителей политики, бизнеса и культуры получили приглашения, стилизованные под XIX век. Ну, читатель догадался, что дело тут не обошлось без Б.Акунина. view print
НОВОСТИ
. В воскресенье будет присужден "Оскар".
. Сегодня выходит "Постальбом", посвященный памяти Анатолия Крупнова.
... Сегодня в филиале Литературного музея пройдет вечер памяти Юрия Коваля.


[27.03.2000 16:36:34]
Оскар-2000: красота, красота и еще раз - красота
Сергей Кузнецов , <kuznet@russ.ru >
Результаты "Оскара-2000" уже известны пытливым читателям Lenta.Ru: пять премий у "Красоты по-американски", четыре - сенсация! - у "Матрицы", ни одной - у "Шестого чувства". Лучший зарубежный фильм - "Все о моей матери" Педро Альмодовара. А вот приз за лучший короткий анимационный ушел нашему соотечественнику Александру Петрову за "Старика и море". Теперь - подробности. view print

. Сэм Мэндес: "Инстинкт стал моим проводником" - Vesti.Ru, 27.03.2000
. Полный список победителей
. Полный список номинантов
. "Оскар-2000": лучший фильм года - American Beauty - Lenta.Ru, 27.03.2000
. Оскар Оскарович победит в первом туре - Vesti.Ru, 26.03.2000
. Как бы прямой репортаж на Film.Ru
. НОВОСТИ
. "Золотую малину" собрал "Дикий дикий Уэст". Худшим актером второго плана назван Джар-джар Бикс.
. "Эрин Брокович" продолжает лидировать по итогам бокс-офиса выходных.
... Пол Маккартни тоже подал иск против MP3.com


[28.03.2000 16:54:52]
Глубокое звучащее горло
Сергей Кузнецов, <kuznet@russ.ru>
Старперы рвутся в Вудсток. Молодые дураки мечтают посетить Ибицу, эту Мекку рейва. Бросьте! Эти места давно опустели, там уже нет духа музыки. Лучше поезжайте в Туву. Там горловое пение, которое больше нигде не услышать. Или, по крайней мере, почти нигде. view