Опубликовано в Vesti.Ru от 04.10.2000
Оригинал: http://vesti.ru/culture/2000/10/04/vinnie/


Сергей Кузнецов ,
<kuznet@russ.ru >
Птичку жалко

Винни Джонс, известый английский футболист, ставший после удачного дебюта в фильме "Карты, деньги, два ствола" актером, заслужил неодобрение британских защитников животных. Точнее, неудовольствие вызвал рекламный ролик, в котором Винни издевался над малиновкой.

В двух словах сюжет ролика таков: Винни Джонс ухаживает за цветами в своем садике и видит малиновку, которая кричит, потому что ее кормушка пуста. Джонс идет на кухню, наполняет кормушку и - оставляет ее за свежевымытым окном. Бедная птичка с размаху влетает головой в стекло и бессильно сползает вниз.

Ах да. Рекламируется при этом вовсе не жидкость для мойки окон, а напиток Red Devil. Птичка, по счастью, не настоящая, а рисованная. Иными словами, ролик представляет собой скорее пример жизнерадостного идиотизма, чем живодерства. Тем не менее около 400 жалоб поступило на него в британскую ITC (Independent Television Commission), надзирающую, в частности, за соответствием рекламы этическим требованиям. Комиссия ролик не запретила, но передвинула его на вечернее время, чтобы дети не видели.

Этот случай заставляет нас еще раз задуматься о жестокости и ее месте в современной культуре. С одной стороны, утверждая принципы терпимости и гуманизма, так называемая европейская культура (в которую также включается американская, но не включается, скажем, азиатская) теоретически осуждает жестокость вообще и неоправданную жестокость в частности. Но вместе с тем уже не первое поколение детей растет на мультфильмах про Тома и Джерри, демонстрирующих целый каскад неоправданной и немотивируемой агрессии. А до мультфильмов были цирковые балаганы, в которых клоуны лупили друг друга по головам дубинками, а до того - или, точнее, одновременно - шекспировские пьесы, герои которых изводили друг друга пачками. А еще раньше - греческие мифы и Библия. Так ли много изменится, если к этому перечню добавить один рекламный ролик?

Уже который век европейцы оказываются не в силах разрешить эту проблему. Агрессия и жестокость так пугают их (нас), что мы не готовы признать их существование в себе и других. И потому упорно повторяем, что жестокость и агрессивность - удел моральных уродов. Но подобно тому, как вытесненные мысли возвращаются в наших снах, жестокость проступает в снах нашей цивилизации - в культуре.

Все это, конечно, неутешительно: мир без насилия был бы куда комфортней, но, похоже, он неосуществим. По крайней мере - в этой жизни.

В истории же с малиновкой утешает только одно: вряд ли хоть одному хулигану удастся последовать примеру Винни Джонса. Настоящие птички не такие дуры, чтобы влетать в свежевымытые окна.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.