Опубликовано в Vesti.Ru от 01.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/01/12gazprom/


Андрей Иванов,
<ivan@fas.relline.ru>
Делитесь и размножайтесь

Подробности реструктуризации "Газпрома" по-прежнему скупы и противоречивы. Заявление Рема Вяхирева о готовящемся плане по разделу "Газпрома" наделало много шуму. Как заявил на прошлой неделе глава "Газпрома", "мы в этом году разделимся на тех, кто делает деньги, и тех, кто помогает делать деньги".

Государство, главный акционер газового монополиста, устами министра топлива и энергетики Виктора Калюжного отреагировало на заявление главы "Газпрома", правда, с некоторым опозданием. Во вторник Виктор Калюжный сообщил Агентству нефтяной информации, что в ходе реструктуризации "Газпром" должен решить вопрос о доступе к газопроводной системе независимых производителей газа. Министр никаких подробностей не сообщал, подчеркнул только сложность момента: "Реструктуризация "Газпрома" - это крайне сложный вопрос, который необходимо решать совместными усилиями, соблюдая интересы государства и частных акционеров ОАО". Виктор Калюжный подтвердил, что реструктуризация предусматривает выделение из структуры "Газпрома" транспортной составляющей, что позволит "уйти от монополизма "Газпрома".

Министр топлива и энергетики, похоже, решил сказать хоть что-то о переделе "Газпрома", поскольку хранить молчание по этому поводу бесконечно невозможно. Ведь помимо всего прочего "Газпром" является крупнейшим его налогоплательщиком, и любые операции с его собственностью могут отразиться на динамике платежей в бюджет.

Пока же господин Починок не может налюбоваться на "Газпром", утверждая, что тот дает в казну даже больше требуемого. Это - что касается холдинга. Вместе с тем, у главы МНС есть серьезные претензии к его дочерним подразделениям. Именно от них, если судить по словам Рема Вяхирева, предполагается избавиться в ходе планируемой реструктуризации.

Напомним, что для сохранения контроля над добычей и экспортом газа г-н Вяхирев готов даже пожертвовать трубой. А ведь еще недавно именно за нее разворачивались основные баталии между российским правительством и МВФ со Всемирным банком. В конце концов и МВФ, и Всемирный Банк правительству вроде бы даже удалось убедить оставить все как есть. Теперь же Рем Вяхирев готов отдать трубу добровольно. Труба - это главный признак монополиста, и, скинув ее со своего баланса, обновленный "Газпром" может обрести достаточную самостоятельность от государства. Пусть даже в ущерб себе - ведь транспортировка газа во всем мире является наиболее прибыльным элементом газового бизнеса. Может быть, везде, но не в России. По крайней мере, сегодня.

Расставшись с трубой, тем не менее, "Газпром" продолжит числиться в монополистах по добыче газа. В настоящее время только около 40 миллиардов кубометров (менее 10 процентов) газа добывается в России независимыми производителям - главным образом, нефтяниками. Это в основном попутный газ, появляющийся на поверхности вместе с нефтью. Огромные объемы этого газа впоследствии просто сжигаются, поскольку у нефтяников нет возможности не только их утилизировать, но и продавать кому-либо. Вместе с тем стоимость этих объемов в ценах западноевропейского рынка может достигать нескольких миллиардов долларов. Держа в своих руках всю транспортную инфраструктуру, "Газпром" очень ревностно оберегает ее от сторонних пользователей. Еще несколько лет назад правительство учредило межведомственную комиссию по доступу к магистральным газопроводам для независимых производителей. Однако до сих пор ни один из них так и не смог воспользоваться трубами "Газпрома".

Тем не менее, по словам Рема Вяхирева, "Газпром" готов расстаться с трубой и потесниться на внутреннем рынке. Это имеет смысл при одновременном сохранении монополии на экспорт газа в Западную Европу. Продавая на нем около 100 миллиардов кубометров газа в год, компания получает выручку, сопоставимую с продажами на внутреннем рынке. Весь фокус объясняется гигантскими неплатежами российских потребителей и семикратной разницей в цене на внутреннем и западно-европейском рынках.

Примерно такой сценарий дележа "Газпрома" напрашивается, исходя из нескольких фраз, оброненных Ремом Вяхиревым во время его посещения Сургута на прошлой неделе. Наверняка эта тема всплыла довольно случайно. Однако узнать большего не удалось, поскольку план этот, по всей видимости, находится в стадии подготовки.

Вместе с тем, было бы наивным считать, что за государством в этой ситуации зарезервирована роль статиста. Менеджмент "Газпрома" волен строить любые планы, однако окончательное решение судьбы монополиста все-таки остается за Кремлем.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.