Опубликовано в Vesti.Ru от 01.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/01/15chubais/


Лаврентий Пугачев,
<pugachev@vesti.ru>
Чубайс в опасности

Выступая в понедельник на расширенной коллегии Минюста РФ, Владимир Путин критиковал общее состояние государственной машины. Г-н Путин сообщил собравшимся, что "государственный механизм в России запущен, расхлябан и разболтан". Он также удивился, что "реформы в нашей стране вообще идут". Но любая речь бедна без фактов. И факт нашелся. В качестве примера неэффективности госмеханизма и.о. президента привел плохую собираемость платежей "живыми деньгами" РАО "ЕЭС России". Владимир Путин указал, что "если бы РАО ЕЭС собирала не 20 процентов, а хотя бы 30-35 "живыми деньгами", то вопрос о новых тарифах не стоял бы".

РАО ЕЭС тут же поспешила отреагировать на слова премьера, при этом стараясь не задеть его. В оперативно распространенном сразу после заседания коллегии Минюста сообщении департамента РАО ЕСЭ по работе со СМИ приводятся цифры, "свидетельствующие о существенном повышении сбора платежей с потребителей". РАО ЕЭС утверждает, что к концу прошлого года "уровень оплаты с учетом погашения прежних долгов превысил 100 процентов, а доля "живых денег" в общем объеме оплат превысила 40 процентов". Что все-таки больше, чем 30-35 процентов, о которых говорил Владимир Путин.

В документе РАО ЕСЭ также опубликована сумма, которую холдинг направил в прошлом году в федеральный бюджет - 5,4 миллиарда, что превышает бюджетное задание на 800 миллионов рублей. Но эти цифры, даже если они абсолютно соответствуют действительности, против путинских слов - ничто. Известно, что и.о. президента просто так ничего не говорит. Известно, что слова он подбирает тщательно, что даже оговорки его хорошо продуманы. Известно, что в окружении Владимира Путина Анатолия Чубайса недолюбливают. Известно, что Анатолия Чубайса атакуют не в первый раз.

Первая атака на главного энергетика была анонимной. Высокопоставленный сотрудник администрации президента заявил, что "политически и экономически школа Анатолия Чубайса себя исчерпала, пришло время искать других гуру". Позже тот же анонимный сотрудник вновь сказал, что время Чубайса прошло.

На самом деле, это самое страшное обвинение для Анатолия Чубайса. Ему вешали самые разные ярлыки: от вора и предателя до виновника провала на парламентских выборах 1995 движения "Наш Дом - Россия". Но никогда еще г-на Чубайса не обвиняли в том, что он отстал от времени, что он больше не нужен.

Не менее страшно для Анатолия Чубайса и обвинение в неэффективности. Умение работать было визитной карточкой главного приватизатора. Где бы он ни трудился, считалось, что лучше Анатолия Чубайса с работой справиться не может никто. Теперь его хваленая эффективность поставлена под сомнение.

Почему власть ополчилась на Анатолия Чубайса, вполне понятно. Он не один. За ним стоят десятки чиновников, экспертов, политических технологов, множество компаний и фирм. Он сам по себе является источником силы. В отличие от того же Бориса Березовского, который либо вообще обходится без команды, либо формирует ее по вахтовому методу, привлекая то одних, то других нужных ему людей, Анатолий Чубайс силен командой. А команда его может продолжать работать, если г-н Чубайс вдруг на мгновение остается не у дел. В 1996 году, когда Чубайс был отставлен из правительства, его люди, рассеянные по министерствам и ведомствам, остались командой. Когда Анатолия Чубайса уволили из правительства в 1998 году, он смог двинуть на пост премьера своего загодя приготовленного человека. Он опасен для любой власти, и с ним, так или иначе, должны считаться все. Или сделать все, чтобы этой опасности не было.

Первый шаг в сторону политических похорон Чубайса - это разрушение мифа о вечно актуальном и до безумия эффективном Чубайсе. И хуже всего для Чубайса то, что об этом начал говорить и.о. президента. Который, по заявлению некоторых людей, считающихся близкими к главе РАО ЕЭС, приходит не на четыре года, а на восемь лет.

Когда Чубайса бранил Ельцин, это не означало смертного приговора: все знали, что Дед отходчив и никогда не прогоняет совсем далеко тех, кто не оскорбил его лично. Анатолий Чубайс был предельно корректен по отношению к президенту. И к тому же доказывал, что может быть полезен.

Владимир Путин славен своей последовательностью. Если он берется за что-то, то доводит дело до конца. И если он все же решил доконать Чубайса и убрать его из РАО ЕЭС, то значит, это произойдет. Рано или поздно.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.