Опубликовано в Vesti.Ru от 02.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/02/35chechnya/


Владимир Петров,
<petrov@vesti.ru>
Чеченские кидалы

Заочная дискуссия между нашими военными и чеченскими полевыми командирами все больше напоминает театр абсурда. Дискутируют они посредством информационных агентств и интернетовских сайтов.

Генерал Казанцев в очередной раз опровергает сообщения чеченских боевиков о том, что они ушли из Грозного и больше там не воюют. Чеченское командование продолжает настаивать на своем и утверждает, что ни одного моджахеда в Грозном не осталось.

- Здравствуйте, пожалуйста, - говорят чеченцы, - мы из Грозного ушли, и больше там наших боевиков нет.

- Как это? - удивляются наши генералы. - Куда это вы ушли? Никуда вы вовсе не ушли. Мы в воскресенье взяли площадь Минутку и теперь в ожесточенной борьбе освобождаем Грозный дальше. У нас все ходы записаны.

Информагентства сообщают: "По оценке военных, под контролем военных находится около 50% Грозного. Военные отмечают, что наибольший урон войскам наносят снайперы боевиков. По данным штаба, в течение минувшего дня федеральные подразделения, действующие в Октябрьском районе, полностью взяли под контроль Гудермесскую улицу, соединяющую площадь Минутка с поселком Пригородный. В Ленинском районе федеральные силы расширили зону влияния, полностью блокировав северную окраину так называемого района Новая Сунжа. В Старопромысловском районе федералы захватили здание кинотеатра и полностью овладели парком культуры и отдыха, тем самым блокировав северо-западную окраину центрального района города."

- И кого это, интересно, вы блокируете? - ехидно так спрашивают чеченцы. - Мы-то уже из города ушли.

- Как кого? - опять удивляются наши генералы. - Чеченские бандформирования во главе с командирами Исрапиловым и Исмаиловым, а также племянником Джохара Дудуаева по имени Леча.

- Здрасьте-пожалуйста, - продолжают издеваться чеченцы, - да нету у нас никаких таких командиров, потому что ваши храбрые летчики их сначала разбомбили, а потом их всех ваши солдаты поубивали.

- Да не может такого быть, - говорят генералы. - Никаких мы ваших командиров не убивали.

Сергей Ястржембский: "В ходе нынешней кампании именно чеченские полевые командиры оказывались наиболее неуязвимыми для действий федеральных войск".

- Слышали? - говорят генералы. - Так что никого мы не убили.

- Убили, убили, - говорят чеченцы. - Мы лучше знаем.

- Ну ладно, - ищут компромисс генералы, - так и быть. Ни нашим ни вашим. Лечу Дудаева мы убили, а остальных нет.

- Нет, - упрямятся чеченцы, - убили-убили. Всех убили, а Шамилю Басаеву ноги оторвали.

- Ну, - говорят наши, - с Басаевым это вы вообще загнули. Быть такого не может.

- Может-может, - говорят чечнецы, - у нас и свидетель есть. Одна английская тетенька, когда ее под видом беженки через ваши посты проводили, сама видела Шамиля с оторванными ногами.

- Нет, - говорят наши генералы, - это вы все врете, и мы на такое не согласны.

- Ну, не согласны, так не согласны, - сдаются чеченцы, - ранили вы его.

- Сильно ранили?

- Несильно.

- Тогда ладно.

"Шамиль Басаев сообщил корреспонденту Reuters, что слухи о том, что он получил тяжелые ранения и ему ампутировали ногу, не соответствуют действительности. Он был легко ранен и теперь уже находится в строю."

- Видите, - говорят чеченцы, - мы тоже пошли вам навстречу.

- Видим, - говорят наши.

Генерал Валерий Манилов: "Живы или мертвы известные боевики - вопрос существенный, но не принципиальный, поскольку рано или поздно такая участь постигнет их всех. Чем быстрее бандиты сложат оружие, тем лучше для них: во всяком случае, они получат шанс остаться в живых".

Чеченцы не держат слово - они же обещали держать Грозный до 23 февраля - сам Аслан Масхадов такой приказ отдал. Поэтому наши генералы обещали освободить Грозный к концу февраля, а теперь что ж? Теперь им придется освобождать Алхан-Калу.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.