Опубликовано в Vesti.Ru от 04.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/04/45ulster/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Ольстер теряет правительство

Совсем недавно, два месяца назад, мы все от души порадовались, казалось бы, стабильному замирению между североирландскими католиками-сепаратистами и протестантами-юнионистами. Лондон торжественно вручил Северной Ирландии мандат на самоуправление. Было сформировано коалиционное правительство, в которое вошли представители и юнионистской партии, и партии Шинн Фейн, которая несколько десятилетий была идеологическим мотором Ирландской республиканской армии (ИРА). Первым премьер-министром выросшей на жуткой крови автономии стал лидер протестантов Дэвид Тримбл.

Однако все это через неделю с огромной долей вероятности будет порушено. Тримбл заявил, что протестанты уходят из правительства, которое таким образом автоматически распадется. Сделал он это не с бодуна и не в результате прободения желчного пузыря, а после обнародования отчета международной наблюдательной комиссии по разоружению ИРА, которую возглавляет весьма правдивый и ответственный канадский генерал Джон де Шатлен. Выяснилось, что ИРА к разоружению пока еще не приступала и, судя по всему, приступать не думает. А ведь по обоюдному соглашению последний автомат Калашникова должен быть утилизирован в торжественной обстановке 20 мая.

Так что Тримбла можно понять: католики клянутся в дружбе, участвуют в работе совместного правительства, но при этом с непонятной целью сохраняют боеспособность своей армии. Любой нормальный человек в этой ситуации придет к выводу о том, что они замышляют что-то нехорошее.

Что говорит по этому поводу лидер шиннфейнеров Джерри Адамс? Он тоже сильно переживает сложившуюся ситуацию. Во вторник он заявил, что "сейчас мирный процесс находится в настоящем кризисе". И повинен в этом, с его точки зрения, нервный и неуступчивый Тримбл. Чего он добивается? - ведь Шинн Фейн выполнила свои обязательства по урегулированию ситуации, никто ни в кого не стреляет, а вот ИРА якобы никогда не давала гарантий своего разоружения, - пудрит мозги телезрителям Адамс.

Конечно, любого ветерана ИРА понять можно. Хоть он и смирился с мыслью о том, что пострелять больше не придется, но сдать ствол, за долгие годы ставший родным, для него так же дико и постыдно, как для нормального человека выйти на улицу без штанов. Однако господину Адамсу надо бы не потакать этой ложной этике, не оправдывать ее, а использовать все свои политические рычаги для перевоспитания боевого братства. Ведь он человек вполне авторитетный. Сам бывший террорист.

В общем, нашла коса на камень. Ни католики, ни протестанты не хотят пойти на уступки. Вначале пытался переломить ситуацию британский министр по делам Северной Ирландии Питер Мандельсон. Но у него ничего не вышло. К решению проблемы подключилась тяжелая политическая артиллерия: во вторник британский премьер Тони Блэр провел экстренные переговоры с премьером Ирландии Берти Ахерном, с Джерри Адамсом, а также с Биллом Клинтоном. В среду и четверг в Дублине два премьера-соседа все еще искали пути предотвращения катастрофы.

К сожалению, ничего не получилось. И сегодня правительство Великобритании представило в парламент проект закона о приостановлении деятельности исполнительного органа и ассамблеи Северной Ирландии. Однако это еще не совсем конец. Обсуждение закона и приведение его в исполнение займет около недели. Поэтому у британского правительства остается слабая надежда на то, что за это время удастся уговорить ИРА начать разоружение. ИРА же пока ведет себя неуступчиво и лицемерно, заявляя, что приостановка работы правительства Северной Ирландии станет сокрушительным ударом по процессу мирного урегулирования. Неужто еще не настрелялись?

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.