Опубликовано в Vesti.Ru от 09.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/09/25kukly/


Федор Лоцман,
<lotsman2000@mail.ru>
Юристы против куклы Путина

Представители научной общественности Санкт-Петербурга выступили против использования фигуры и.о. президента Владимира Путина в программе телеканала НТВ "Куклы". Достало юристов на кукольного Путина раз в неделю смотреть. Заявление опубликовано в газете "Санкт-Петербургские ведомости". Из текста ясно, что ректору Санкт-Петербургского государственного университета Людмиле Вербицкой и двум ее коллегам - декану юрфака и профессору того же факультета - программа вообще не нравится, а уж когда СПбГУ выдвинул Владимира Владимировича кандидатом на пост президента, обрыдла окончательно. И вот, вместо того, чтобы еженедельно в это время смотреть какой-нибудь боевичок, эти весьма уважаемые люди в течение десяти минут отчаянно боролись с собой и смотрели, как оголотело изгаляются над высшими государственными лицами. Хотя, может, и не смотрели, но все равно осуждают.

Особенно правоведам запомнились две последние программы, где, по их мнению, и.о. президента обидели слишком уж сильно. Вербицкая и ее коллеги идут дорожкой, проторенной для них бывшим и.о. генпрокурора Алексеем Ильюшенко, тоже, кстати, юристом. Он даже уголовное дело против программы возбудил, правда, для верности приписал авторам нарушение валютных операций. Дело, разумеется, бесславно провалилось, а сам Ильюшенко так и не стал генпрокурором, более того, угодил на нары. Нет, это я не в плане угрозы ведущим питерским юристам, Боже упаси, а то тоже статью какую-нибудь пришьют, - просто напомнил об имеющемся прецеденте.

Кстати, авторы заявления намекают генпрокуратуре, что зацепка, хоть и хилая, но есть - статья 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Не помню, чтобы по ней кого-то судили, ну да мало ли у нас таких статей УК - когда-нибудь да сгодится. Правда, инициаторы выдвижения Путина понимают, что судебной перспективы у такого дела нет, и тут же в заявлении оговариваются, что их волнует не юридический аспект, а "злоупотребление свободой слова в преддверии президентских выборов".

Благодаря истории все с тем же Ильюшенко вся страна узнала, что в программе "Куклы", оказывается, фигурируют не реальные люди, а именно куклы, которые могут иметь те или иные черты прототипов. Никто в передаче не говорит: "Жириновский - идиот", "Явлинский - интеллигент вшивый", да и вообще имена и фамилии называются редко. Большинство политиков-прототипов программу любят, но, конечно, больше смеются над другими, нежели над собой. Самой обидной, кажется, была кукла экс-министра внутренних дел Анатолия Куликова, которая не только проявляла все негативные качества рядовых милиционеров, так еще и все время говорила "ё-моё". Но и министр терпел, да что уж там, терпел и сам Борис Николаевич - бенефициант едва ли не каждого выпуска.

Долгое время сценаристы "Кукол" держались и не вводили женских персонажей, поскольку реакцию прекрасного пола предсказать трудно, а еще труднее ее успокоить. Но потом появилась Новодворская, за ней Пугачева (даже сама Алла Борисовна ничего не сказала), а уж потом и Татьяна Дьяченко. И даже появление последней не вызвало никакой публичной реакции, чего опасались коллеги с НТВ. Путин же в "Куклах" довольно давно. Разумеется, его персонаж "мочил в сортире" и пытался расстаться с Семьей, но это мало кого трогало.

Одно из ключевых слов заявления питерских юристов - выборы. Путин ездит по стране, встречается с людьми. Проговорок и импровизаций, которые являются питательной средой для "Кукол", в предвыборный месяц может быть много, а ученые из инициативной группы хотят, чтобы их выдвиженцем умилялись без всяких комментариев.

Ученые-юристы, кстати, проговариваются в своем заявлении. "Хотелось бы также напомнить авторам программ, - пишут они, - что глава государства, будучи одним из его символов, находится под защитой российского закона…". Мало того, что "президент-символ" - это почти оскорбление (не королева английская, в конце концов), но и Путин, кажется, пока только исполняет обязанности главы государства. Даже на машине без штандарта ездит, сам видел. Почему-то питерских юристов в свое время не смущали передачи, где фигурировала кукла реального президента, их также не смутило, когда государственный канал показал "человека, похожего на генерального прокурора", но вот кукла Путина в двух последних программах вывела их из равновесия.

В войне против "Кукол", как против Чечни, придется идти до конца, поскольку, когда программа подвергалась "давлению сверху" в прошлый раз, это сделало передаче отличную рекламу. А играть на повышение кукольного рейтинга - значит играть против своего кандидата.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.