Опубликовано в Vesti.Ru от 10.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/10/10chubais/


Андрей Иванов,
<ivan@fas.relline.ru>
Революционный генератор

Если верить г-ну Чубайсу, российская энергетика продолжает революционный марш исключительно в сторону капитализма. Председатель правления РАО "ЕЭС России", характеризуя производственные итоги минувшего года, на пресс-конференции в четверг сыпал любимыми эпитетами: "беспрецедентный", "колоссальный" (прогресс, улучшение, достижение и т.п.). Даже если не верить Чубайсу на слово, то рост энергопотребления в стране на 3 процента по сравнению с предыдущим годом - медицинский факт. Такого у нас не наблюдалось лет восемь, а может, и все десять. Сейчас же промышленность зашевелилась - это, собственно, и обозначило рост потребления, который, вроде бы, не так уж сложно удовлетворить в ситуации, когда простаивает более четверти всех энергетических мощностей.

Вместе с тем Чубайс честно признал, что на растущий энергетический спрос главным образом откликнулся концерн "Росэнергоатом" - структура, не входящая в РАО. В прошлом году выработка электроэнергии его атомными станциями составила почти 16 процентов. В этой связи переход бывшего главы атомного концерна Леонида Меламеда в РАО на должность первого зама Чубайса - явление вполне закономерное. Вместе с тем, по общему мнению, резервы атомщиков находятся на пределе. И если спрос на электроэнергию продолжится и в этом году, то закрывать его Чубайсу придется самостоятельно. Пока же рост спроса можно выдавать за рост увеличения выработки электроэнергии и ставить это себе в заслугу.

Долгожданный рост энергопроизводства, естественно, потащил за собой вверх финансовые показатели: платежи потребителей, налоги в федеральный бюджет (бюджетное задание за год перевыполнено почти на 800 миллионов рублей), а также улучшение расчетов за топливо. Последний показатель очень важен, поскольку стабильность расчетов с "Газпромом", нефтяниками и угольщиками является залогом стабильности поставок топлива, которые необходимы для выполнения главной технологической задачи РАО - поддержания нужной частоты в энергосистеме. Если она упадет ниже 49 Герц, то пиши пропало - вывод из строя оборудования обеспечен. Поэтому-то полученные от потребителей деньги в первую очередь идут на закупку топлива. Наличие же топлива - это главное условие увеличения производства электроэнергии.

Вместе с тем, из-за старения оборудования энергетика находится в достаточно плачевном состоянии. Его нужно срочно менять. При сегодняшних тарифах удается наскрести денег лишь на топливо, налоги и зарплату (долги в РАО по ней составляют в среднем 1,6 месяца). Чубайс даже не стал акцентировать внимание на необходимости повышения тарифов - это само собой (в среднем их нужно увеличить вдвое, и руководство компании уже обратилось с этим в Федеральную энергетическую комиссию).

Главное сейчас - привлечение инвестиций. К лету РАО предложит инвесторам значительные пакеты акций в пяти региональных компаниях. Условия продаж, по словам Чубайса, в настоящее время обговариваются и с руководством соответствующих регионов. Эта подробность не случайна, поскольку является ответом главы РАО на обвинения в самодеятельности, брошенные ему недавно руководством Минтопэнерго. Чубайс также напомнил своим критикам, что приватизация дочерних компаний предусмотрена прошлогодним постановлением правительства.

Сейчас Чубайс отмахнулся от недругов достаточно легко. Гораздо труднее ему придется в апреле, когда он будет представлять программу стратегического развития РАО, предполагающую грандиозные структурные изменения в компании. Несмотря на то, что она также готовится во исполнение указа президента, который прописывает основные направления реформирования, не исключено, что у нового главы государства могут возникнуть свои соображения по этому вопросу.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.