Опубликовано в Vesti.Ru от 10.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/10/20sergeev/


Лаврентий Пугачев,
<pugachev@vesti.ru>
На Арбатскую площадь наступают чеченцы

В последнее время и СМИ, и кулуарные сплетники с наслаждением обсуждают вопрос о грядущих перестановках в руководстве российской армии. Слух номер один: министр обороны маршал Сергеев уходит на пенсию, а его место занимает начальник генерального штаба Анатолий Квашнин. Слух номер два: Квашнин остается на месте, а в Москву приезжает командующий объединенной группировкой Казанцев, который сначала становится заместителем министра обороны, а через некоторое время все-таки возглавляет министерство. Cлух номер три отдает Виктору Казанцеву пост заместителя начальника Генерального штаба, разумеется, с последующим повышением.

Первые лица государства интенсивно опровергают эти слухи. Владимир Путин несколько раз говорил о том, что никаких перестановок в руководстве Вооруженных сил не предполагается. Его помощник Сергей Ястржембский, в свою очередь, утверждает, что слухи распускают некоторые СМИ. В общем, спасибо, что никто из официальных лиц не заявил, что информация о переменах распускается журналистами с целью сорвать антитеррористическую операцию в Чечне.

Однако нет дыма без огня. Перемены в военном ведомстве назрели. Дело не в том, что нынешнее руководство Минобороны не добилось существенных успехов в деле реформирования армии. Профессиональные качества и профессиональные успехи, на самом деле, сущий пустяк, когда решается вопрос о подборе руководящих кадров.

Нынешний министр обороны плох для Владимира Путина не тем, что что-то не то делает, а тем, что принадлежит к совершенно другой политической эпохе. Игоря Сергеева назначил Борис Ельцин, а Владимиру Путину нужны свои люди. Новый президент просто обязан назначить нового министра обороны. В этом отношении судьба маршала Сергеева предрешена.

Его отставка повлечет за собой цепь других отставок. Кто бы ни пришел на его место, он основательно перетрясет министерство обороны и приведет своих людей. А вот откуда будут эти люди - самое интересное.

Судя по слухам, отныне главными людьми на Арбатской площади станут те, кто служил в Северокавказком военном округе и воевал в Чечне. Дело не в том, что Анатолий Квашнин до того, как стать начальником Генштаба, командовал СКВО. Приход на руководящие должности отличившихся в самой последней войне - традиция российской армии. Все 90-е годы Министерством обороны правили "афганцы" - те, кто выполнял интернациональный долг в Афганистане. Игорь Сергеев, вышедший из Ракетных войск стратегического назначения, был поначалу компромиссной фигурой и удержался только потому, что был безгранично предан Борису Ельцину.

Теперь на смену "афганцам" идут "чеченцы" - генералы, отличившиеся в первой и второй чеченских войнах. Теперь они будут определять военную политику России в первые годы 21 века. Может быть, это у них получится лучше, чем у минобороновских "афганцев", прославившихся только "мерседесом" Павла Грачева.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.