Опубликовано в Vesti.Ru от 11.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/11/20duma/


Лаврентий Пугачев,
<pugachev@vesti.ru>
Школа молодого думца

В ночь с 19 на 20 декабря усталый, но довольный Анатолий Чубайс прокомментировал программе "Скандалы недели" итоги выборов и успех патронируемого им СПС следующим образом: "Скандалов будет меньше, потому что ума стало больше, так что перспективы у вас, ребята (обращаясь к журналистам), невеселые". Г-н Чубайс немного ошибся. Со скандалами как раз все хорошо. И касаются они в том числе его соратников из СПС.

18 января фракции ОВР, СПС и "Яблоко" ушли из зала заседаний Госдумы, протестуя против того, что парламентское большинство, состоящее из прокремлевских "Единства", "Народного депутата" и ЛДПР, а также КПРФ и ее аграрно-промышленного сателлита, поделило думские должности, лишив несколько фракций возможности влиять на принятие решений. Бойкот продолжался несколько недель и закончился тем, что маленькие фракции согласились принять отведенные им должности и вернуться в зал заседаний. Последним актом на пути к установлению мира и спокойствия в нижней палате должно было стать назначение на пост вице-спикеров представителей малых фракций. Голосование должно было состоятся в пятницу 11 февраля. Однако примирения не получилось.

Госдума отказалась избрать вице-спикерами палаты представителей фракции "Союз правых сил" Бориса Немцова и "яблочника" Владимира Лукина. Впрочем, представитель фракции "Отечество-Вся Россия" Георгий Боос 327-ю голосами был избран вице-спикером.

Перед началом голосования палата настояла на том, чтобы провести обсуждение предлагаемых кандидатур, хотя при избрании вице-спикеров от других депутатских объединений данной процедуры не было. Уже после этого стало ясно, что парламентское большинство хочет устроить представителям мятежных фракций веселую жизнь. Но степень веселья оказалась неожиданной для всех.

Борис Немцов, выступая перед депутатами, отметил, что он хотел бы на посту вице-спикера заниматься социальными вопросами и межбюджетными отношениями. Взявший затем слово коммунист Юрий Никифоренко заявил, что поведение Немцова отличают "снобизм, высокомерие и самолюбование", к тому же он "злобный антикоммунист". При этом депутат утверждал, что "деятельность Немцова в Нижнем Новгороде имеет негативные последствия". Следом выступил Василий Шандыбин, который заявил, что "мы должны ясно сказать народу и своим избирателям: Немцов является врагом России и русского народа". В итоге при голосовании за утверждение Немцова на пост вице-спикера проголосовали 178 парламентариев (при необходимом кворуме в 226 голосов), против были 147.

Еще хуже пришлось представителю "Яблока" Владимиру Лукину. Жириновец Алексей Митрофанов призвал коллег по палате проголосовать против Лукина, обвинив его в "прозападной, проамериканской политике". Г-н Митрофанов утверждал, что Владимир Лукин является одним из авторов Хасавюртовских соглашений. "Не Лебедь писал этот текст, Лебедь пил с Масхадовым", - сказал Алексей Митрофанов. Своего коллегу поддержал лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, который также обвинил Лукина в действиях, негативных для России.

Владимир Лукин в ответ пообещал привлечь "коллегу Митрофанова" к ответственности. За "яблочника" вступился депутат Анатолий Куликов (фракция ОВР), занимавший в то время пост министра внутренних дел. Он заявил, что Лукин действительно участвовал в переговорах и делал все, чтобы "противостоять предательской позиции Лебедя". Однако в итоге при голосовании за утверждение Владимира Лукина вице-спикером 194 парламентария проголосовали "за", 133 - "против".

Не лишним будет привести итоги голосования по фракциям. Итак, за Бориса Немцова было подано 178 голосов при необходимом минимуме в 226, против - 147, 10 воздержались. Фракция КПРФ: за - 1, против - 75, воздержались - 0. Спикер Геннадий Селезнев и лидер коммунистов Геннадий Зюганов не голосовали. Фракция "Единство": соответственно 61 - 12 - 3. Лидер фракции Борис Грызлов голосовал "за". Фракция ОВР: 42 - 2 - 0, лидер Евгений Примаков голосовал "за". СПС: 27 - 0 - 0; "Яблоко": 14 - 0 - 0; Фракция ЛДПР: 0, 1, 1, Владимир Жириновский голосовал против; группа "Народный депутат": 11 - 15 - 4; "Регионы России": 18 - 10 - 0; Аграрно-промышленная группа: 1 - 30 - 0. "Независимые": 2 - 2 - 2 (7 человек не голосовали).

За Владимира Лукина было подано 194 голоса, против - 133, воздержались 7. КПРФ: 3 - 65 - 0, Селезнев голосовал "за", Зюганов не голосовал; "Единство": 67 - 7 - 3; ОВР: 44 - 0 - 0; СПС: 24 - 0 - 0; "Яблоко": 15 - 0 - 0; ЛДПР: 0 - 2 - 0, Жириновский голосовал против; "Народный депутат": 12 - 24 - 2; "Регионы России": 23 - 4 - 1; Аграрно-промышленная группа: 1 - 30 - 0; "Независимые": 4 - 1 - 1 (7 не голосовали).

Конечно, можно предположить, что и Борис Немцов, и особенно Владимир Лукин не стали вице-спикерами из-за недисциплинированности своих сторонников - если бы все бывшие бунтовщики пришли в этот день и проголосовали "за", то уж Лукина-то точно избрали бы.

Но дело-то ни в этом. Назначение вице-спикеров от оппозиции должно было стать символом того, что парламентское большинство готово учитывать мнение и малых фракций. Этого не произошло. Большинство, в которое на сей раз не попало "Единство", показало, кто в Думе хозяин.

Шанс на восстановление статус-кво и прав малых фракций еще сохраняется. Кандидатуры на посты вице-спикеров Госдумы от фракций СПС и "Яблоко" будут внесены на Совете Думы 15 февраля, сообщил Геннадий Селезнев. По его словам, голосование состоится на пленарном заседании Госдумы 16 февраля. Cелезнев отметил, что на сегодняшнем совещании с лидерами думских объединений была подтверждена договоренность о закреплении за этими фракциями данных постов. Однако, подчеркнул он, лидеры "Яблока" и СПС Григорий Явлинский и Сергей Кириенко не поднимали вопрос о том, будут ли заменены отвергнутые сегодня кандидатуры Бориса Немцова и Владимира Лукина.

Между тем, Лукин убежден, что ни "Яблоко", ни СПС "не откажутся ни при каких условиях от внесенных ими кандидатов на пост заместителей председателя Госдумы". По мнению г-на Лукина, подобное означало бы полный отказ от соблюдения прав парламентского меньшинства и создало бы ситуацию, при которой "коммунисты или Жириновский указывали бы нам, какие кандидатуры вносить на руководящие посты от наших депутатских объединений, что абсолютно недопустимо". Он отметил, что новая Дума практически не учитывает наработанных традиций предыдущих составов парламента, периодически нарушаются достигнутые ранее договоренности. В таких условиях, полагает Владимир Лукин, работать будет "очень сложно". В свою очередь, лидер СПС Сергей Кириенко сообщил, что его фракция будет настаивать на кандидатуре Бориса Немцова на пост вице-спикера: "Мы убеждены, что наша позиция правильная. Никаких замен в данном случае не может быть в принципе".

У маленьких фракций нет другого выбора. Если они внесут новые кандидатуры, это станет полной потерей лица, окончательным и бесповоротным поражением СПС и "Яблока". После этого они могут либо заседать до окончания полномочий нынешней Думы, либо сложить полномочия. Это будет совершенно неважно. Позволив вытереть об себя ноги, "яблочники" и правые не смогут более провести ни одного закона. Возможно, именно это и нужно тем, кто заваливал Бориса Немцова и Владимира Лукина. И это не только фракции парламентского большинства.

На самом деле, хозяйничают в Думе вовсе не коммунисты с агро-промышленниками или, скажем, "Единство". Хозяином так и остался Кремль, который разыграл комбинацию как по нотам. При этом администрация президента формально осталась в стороне. "Единство" поддержало Владимира Лукина и Бориса Немцова, однако не менее прирученные "народные депутаты" голосовать не стали. Ясно, что была команда на провал неугодных кандидатур. Об этом свидетельствует и крайне спокойная реакция представителей "Единства". "Отказ утвердить вице-спикеров Госдумы от фракций Союз правых сил и от "Яблока" нельзя считать очередным парламентским кризисом, - сказал председатель комитета Госдумы по безопасности, один из лидеров фракции "Единство" Александр Гуров. - Идет нормальная работа, нет никакой обструкции в отношении этих фракций". В общем, все нормально. Никаких проблем нет. И неожиданностей тоже нет.

С тем, что пятничное действо было хорошо подготовлено, согласен и Владимир Лукин. "Столь дружное голосование группы "Народный депутат" против было тщательно подготовлено теми, кто контролирует "Народный депутат", - заявил депутат.

Администрация президента в итоге достигла поставленных целей. Во-первых, был вбит клин между бунтовщиками. Кандидат от ОВР Георгий Боос получил необходимое число голосов. ОВР не имеет формального права на протест. Хотя, на самом деле, назначая г-на Бооса на практически бессмысленную должность вице-спикера, кремлевские лоббисты убирали его с гораздо более важного, хотя и менее звучного поста.

Г-н Боос должен был руководить подкомитетом по налогам в бюджетном комитете. Это было не по душе администрации президента, которая видела на этой должности другого человека и не хотела, чтобы на таком важном направлении работал депутат с ярковыраженной лужковской ориентацией. Так что "успех" г-на Бооса был предопределен. Его избрали вице-спикером, а потом вывели из состава бюджетного комитета Госдумы. Несмотря на желание самого депутата, желавшего совмещать работу вице-спикера с работой в бюджетном комитете, не занимая поста председателя подкомитета. Однако ему было указано, что совмещение должностей вице-спикера и члена комитета может стать возможным только после внесения соответствующих изменений в регламент работы нижней палаты. В общем, меняйте регламент и совмещайте сколько душе угодно. Если к этому времени будет чего совмещать. Поэтому можно сказать, что ОВР тоже проиграло.

Во-вторых, состоялся второй тур воспитания СПС и "Яблока". И правым, которые до сих пор считают себя союзниками Владимира Путина, и вечно оппозиционному "Яблоку" указали их место. Особенно правым. В свете большого наката на Анатолия Чубайса, который идет со стороны правительственных структур, это особенно важно. Вряд ли на такой поворот событий рассчитывал глава РАО "ЕЭС" в ночь с 19 на 20 декабря.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.