Опубликовано в Vesti.Ru от 14.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/14/60usa/


Владимир Абаринов (Вашингтон),
<vladab@starpower.net>
Валентинка ценой в 182 миллиарда

Накануне дня Святого Валентина семейные пары Америки получили подарок от законодателей: в пятницу нижняя палата Конгресса скостила им налоги. Речь идет о так называемом "штрафе за брак" (marriage penalty): подающие общую декларацию о доходах супруги платят налоги по более высокой ставке, чем если бы они не состояли в браке и платили каждый по отдельности. Наиболее чувствительна разница для семей с годовым доходом от $20 000 до $75 000.

Несправедливость очевидна и для правящей партии, и для республиканцев. В год президентских выборов "штраф за брак" тем более обречен. Вопрос, однако, в том, как вводить льготу, для кого и когда. Республиканский план обойдется казне в $182 млрд в течение 10 лет. Он предполагает постепенное повышение планки минимальной 15-процентной ставки. Иными словами, если сегодня эта планка установлена на уровне $43 850, то уже в следующем фискальном году, если закон вступит в силу, она поднимется до $52 500. Итого выходит, что семья, зарабатывающая $20 000 в год, получит дополнительно $463, при доходе $75000 прибавка составит $821, а при $200000 - $1158. Худо ли?

По мнению демократов, не здорово. В итоге, утверждают они, к 2008 году две трети не обращенных в налоги средств окажутся на руках у вполне благополучных и сегодня супружеских пар, чей общий доход превышает $75 000. Сами они предлагают отдать предпочтение семьям с низким и средним доходом. Именно такой план огласил в своем ежегодном послании "О положении страны" Клинтон. Его инициатива скромнее - $45 млрд в течение тех же 10 лет.

Президент и его однопартийцы полагают, что громадный бюджетный профицит (более $70 млрд) следует прежде всего направить на пополнение фондов социальных программ - Social Security и Medicare - и начать, наконец, выплату внешнего долга, накопившегося аж с позапрошлого века.

Именно по этой причине Клинтон отказался подписать летом прошлого года принятый обеими палатами закон о сокращении в ближайшее десятилетие налогов в общей сложности на $792 млрд - мол, он не учитывает другие нужды государства, а также малоимущих слоев населения. Республиканцы решили тогда провести налоговую реформу отдельными законами, что теперь и делают. Как тот аукционист из Ильфа и Петрова, выставивший на торги тот же гарнитур, но отдельными стульями. Закону, впрочем, еще предстоит утверждение в Сенате, а затем и в Белом Доме.

Натурально, демократы клеймят республиканцев за популизм. Подпеть им решил кандидат в президенты сенатор Маккейн, даром что сам республиканец. В самом деле: налоговые посулы его конкурента Буша-младшего не в пример щедрее.

Вообще налоговая реформа - один из самых модных политических сюжетов в США. Это естественно в год выборов, тем более когда надо куда-то пристроить излишек федеральных доходов. При кажущемся сходстве (вроде бы разница лишь в цифрах) демократический и республиканский планы отражают две принципиально различные концепции, одна из которых направлена на расширение социальных программ, а другая гласит: лучше быть здоровым и богатым, чем больным и бедным.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.