Опубликовано в Vesti.Ru от 01.03.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/03/01/15matvienko/


Лаврентий Пугачев,
<pugachev@vesti.ru>
Наступит ли в Питере Валентинов день

Предвыборный расклад в Санкт-Петербурге может измениться самым неожиданным образом. Не исключено, что в борьбу с Владимиром Яковлевым за кресло губернатора вступит вице-премьер по социальным вопросам Валентина Матвиенко.

По ее собственным словам, она намерена провести консультации с ведущими партиями и движениями для принятия окончательного решения о возможности участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга, назначенных на май. "Общественный запрос есть. Ко мне сейчас продолжают поступать обращения инициативных групп и отдельных граждан с предложением выставить кандидатуру на этих выборах. Я внимательно буду их рассматривать, поскольку это очень серьезное решение", - сказала вице-премьер.

Разумеется, нахрапом такие вопросы никто не решает. Тем более такой искушенный аппаратчик, как Валентина Матвиенко. В ее деятельности еще не было ни одной серьезной ошибки, которая привела бы к серьезным карьерным проблемам. Между прочим, г-жа Матвиенко вполне может считаться белодомовским долгожителем - придя в правительство при Евгении Примакове, она пережила Сергея Степашина и доработает до конца премьерского срока Владимира Путина.

Серьезные проблемы могут начаться у нее только после президентских выборов. Новая власть будет вынуждена проводить социальные реформы, для которых нужен другой человек. Имена преемников Валентины Матвиенко уже не первый месяц циркулируют по Белому дому. Возможно, и сама она не хочет участвовать в секвестре социальной сферы, ведь пока г-жа Матвиенко считается самым популярным и самым успешным "социальным вице-премьером". Однако просто уходить на пенсию ей пока не хочется - Валентина Матвиенко готова к дальнейшему карьерному росту. Пост губернатора Санкт-Петербурга - не такое уж плохое место. Тем более, что она считает себя "человеком команды Владимира Путина, и работа в должности губернатора не означала бы выход из этой команды".

Владимиру Путину избрание Валентины Матвиенко губернатором Санкт-Петербурга также очень выгодно. Во-первых, он сможет убрать из города Владимира Яковлева, отношение к которому у и.о. президента вполне однозначное. Во-вторых, г-жа Матвиенко - предельно лояльный человек, который "колеблется исключительно вместе с линией партии". Она была лояльна к Примакову, она была лояльна к Степашину, и она безусловно лояльна к Путину. В общем, Матвиенко на губернаторстве - одной проблемой для главы государства меньше.

Матвиенко хороша еще и тем, что она имеет вполне серьезные шансы выиграть выборы у Яковлева. Город расколот на две части: центр Петербурга, в котором живут так называемый средний класс и интеллигенция, раньше поддерживал Анатолия Собчака, рабочие окраины поддерживали Владимира Яковлева. Валентина Матвиенко, проработавшая долгое время в одном из таких рабочих районов, имеет возможность побороться за голоса тех, кто в 1996 году голосовал за Владимира Яковлева. К тому же, вице-премьер по социальным вопросам - харизматическая фигура для всей социальной сферы.

Впрочем, есть и минусы. Слишком откровенная поддержка Матвиенко со стороны Кремля даст возможность Владимиру Яковлеву разыграть крайне актуальную для Санкт-Петербурга антимосковскую карту. Кроме того, губернатор может вполне резонно обратить внимание горожан на то, что г-жа Матвиенко уже более 10 лет не имеет никакого отношения к городу и, следовательно, ничего не знает о питерских проблемах.

Но главным доводом может стать то, что Матвиенко - женщина. Россия по-прежнему остается страной, в которой появление дамы на руководящей должности - нонсенс. И даже жители Санкт-Петербурга, считающие себя европейцами, могут поддаться российской традиции. И проголосовать за мужчину.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.