Опубликовано в Vesti.Ru от 01.03.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/03/01/25cik/


Владимир Корсунский
газета "Коммерсант" - специально для Vesti.Ru,
<korsun@vesti.ru>
Вешняков развлекает публику

Сообщив российскому электорату о том, что Московская городская прокуратура возбудила по представлению Центризбиркома четыре уголовных дела о подделке подписей при выдвижении кандидатов на пост президента России, Александр Вешняков отбыл в Чечню, чтобы на месте проверить, готова ли мятежная республика принять участие в предстоящем голосовании.

Если бы не ЦИК и его председатель, кто бы сегодня помнил, что в России идет кампания по выборам президента. Информационное поле плотно занято сообщениями с чеченских фронтов, злоключениями журналиста Бабицкого, всемирным антироссийским злопыхательством, а еще в Америке (их нравы) шестилетний пацан застрелил подружку. До выборов ли тут… К тому же, не испорченный либеральным воспитанием отечественный избиратель к предстоящим выборам относится как к затее, необходимой какому-нибудь Клинтону или Международному валютному фонду.

Кому нужны в России выборы, когда есть человек, и избиратель его знает, который уже третий месяц вполне справляется (судя по рейтингам и результатам социологических опросов) с исполнением обязанностей президента? Да как справляется. Не успел исполняющий обязанности президента отдать распоряжение своим спецслужбам сохранить жизнь корреспонденту радио "Свобода" Бабицкому, как тут же кровожадные и корыстолюбивые чеченцы, которым сотрудники спецслужб толкнули Бабицкого по бартеру, выждав подходящий момент, доставили журналиста в багажнике "Волги" в Махачкалу, вручили ему фальшивый паспорт и живым передали дагестанским омоновцам. Только российский и.о. вслух усомнился в целесообразности содержания Бабицкого под стражей, как сотрудники МВД под покровом ночи выдернули журналиста с махачкалинских нар и тайно переправили его в Москву, где немедленно по прилете изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Правда, министр внутренних дел Рушайло позволил себе слегка пофрондерствовать. По его словам, пошли Органы Бабицкому навстречу, а могли бы и не выпускать его из камеры. Какое, мол, дело следователям, что уникальная операция с Бабицким скомпрометировала исполняющего обязанности президента России и всех силовиков. Так что пусть Бабицкий еще спасибо скажет, что не убили. Но это министр, скорее всего, погорячился.

Итак, если весовые категории кандидатов настолько несопоставимы, что заранее известен результат предвыборной борьбы, то ЦИК должен сам организовать борьбу за голоса избирателей, чтобы приманить их к урнам для голосования. Поэтому Вешняков с компанией своих подчиненных вынужден постоянно придумывать информационные поводы для предвыборных переживаний российских обывателей. Иначе о предстоящем чуть более чем через три недели голосовании никто бы уже и не вспоминал. И без того уже приходится в назидание населению демонстрировать по всем телевизионным каналам несознательных старушек, которые накануне выборов бросаются врассыпную из своих деревень и поселков городского типа, забыв захватить в дорогу открепительный талон, с которым можно на дальней станции сойти и проголосовать.

Вопреки ожиданиям, отлучение Жириновского от участия в предвыборной гонке не вызвало горячего отклика у общественности. Неудачное обращение лидера ЛДПР в Верховный суд тоже не стало у электората предметом заинтересованного обсуждения. Скорее всего, не больший интерес вызовет и протест, который сын юриста уже направил в президиум Верховного суда. Квартира Тулеева и недостроенная дача семьи Путиных также вряд ли станут хитами избирательной кампании.

В этой ситуации возбуждение уголовных дел то ли против четверки претендентов (Константина Титова, Умара Джабраилова, Исмаила Таги-Заде и Евгения Савостьянова), то ли против фирмы, собиравшей, а может быть, и подделавшей подписи, может оказаться удачной находкой. Таги-Заде, конечно, все равно - он не набрал необходимого для регистрации, даже и поддельного, количества подписей в свою поддержку. А вот появление перед избирателями кандидатов в президенты Титова, Джабраилова и Савостьянова, находящихся под следствием, может существенно оживить предвыборные дебаты.

Тем более, что Вешняков в полном соответствии со статьей 142 УК пригрозил "фальшивоподписчикам" четырьмя годами лишения свободы. Особенно забавно было бы, если бы кого-то из этой подсудной тройки президентом России выбрали. Впрочем, до такого веселья дело, конечно, не дойдет. И уж если кого и осудят за подделку подписей российских граждан, так, скорее всего, Бабицкого. В конце концов, он имеет к этим подписям такое же отношение, как и к изготовлению фальшивого паспорта.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.