Опубликовано в Vesti.Ru от 02.03.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/03/02/50pinochet/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Сторонники Пиночета победили

Как мы и предполагали, министр внутренних дел Великобритании Джек Стро оказался гораздо сильней и своего Верховного суда, и прокуроров и министерств иностранных дел чуть ли не дюжины европейских государств, и всех международных правозащитных организаций. Сегодня в 8 часов утра по Гринвичу он объявил о том, что бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет, повинный в пытках и уничтожении нескольких тысяч жителей Чили и иностранных граждан, никому выдан не будет.

Джек Стро объясняет свое решение исключительно гуманными соображениями. По его твердому убеждению, с чем не согласны охотники за генералом, Пиночет не выдержит судебного процесса и умрет прямо в зале суда. Эксперты Испании и ряда других стран и организаций, ознакомившись с медицинским заключением, во-первых, указывают на ряд содержащихся в нем несоответствий. А во-вторых, утверждают, что не умрет, если, конечно, ему не выворачивать руки и не допрашивать его с пристрастием, по-чилийски. Поскольку инсульт поразил преимущественно мозг диктатора, а не его сердечно-сосудистую систему. Ну, маразм, утверждают они, но важно выслушать не только впавшего в детство Пиночета, но и многочисленных свидетелей его злодеяний. Главное в этом деле - дать юридическую оценку режиму, а не сажать дряхлого старика в узилище.

Совсем скоро обветшавший генерал будет погружен на самолет ВВС Чили и отправлен на родину, где его с нетерпением поджидают два разделенных пропастью недоговоренности лагеря граждан. Одни встретят его с цветами и всеми мыслимыми почестями. Другие - с проклятьями и малоэффективными транспарантами.

Новоиспеченный чилийский президент-социалист Рикардо Лагос утверждает, что судебный процесс, конечно, нужен. Однако, по его мнению, "право решения о привлечении генерала Пиночета к суду будет предоставлено чилийской юстиции. Правительство не может вмешиваться в решения судов и поддержит любой шаг, если они попытаются возбудить процесс или расследование совершенных злоупотреблений".

Из этих слов ясно, что вероятность суда в Чили не столь уж и велика, поскольку господа юристы, во-первых, люди консервативные. Во-вторых, они видят опасность массовых волнений, которые может спровоцировать пропиночетовская армейская верхушка.

Однако опасения, на мой взгляд, напрасные. Когда в свое время Хрущев осудил так называемый сталинский культ личности, правда, копнув при этом лишь сантиметров на десять, то никакого взрыва в СССР не произошло. А уж какие просталинские мастодонты были тогда и в армии, и в ГБ, и на всех ключевых постах. Однако смолчали. Конечно, Чили по степени закрученности гаек очень далеко да Советского Союза постсталинского периода, но тем не менее…

Без юридической оценки периода 70-х годов чилийцам не обойтись. При этом вовсе не обязательно вешать Пиночета, расстреливать, заточать в тюрьму. Вполне достаточно, если он будет на своей вилле поливать цветочки, кормить рыбок, но при этом каждый чилийский пацан должен твердо знать, что в этом доме доживает весьма нехороший старик.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.