Опубликовано в Vesti.Ru от 03.04.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/04/03/40law/


Нинэль Логинова
Человечек и Закон

Журналисты не любят жалоб от простых граждан о разделе их имущества (разве что Алла Пугачева судилась или там композитор Тухманов). А тут сибирская старуха: "Помогите, сестра тайком от меня полдома продала". Кто за это возьмется! Пусть у старухи трудовая книжка трещит от благодарностей - ну и что, у миллионов нас такие книжки, большинство себе горб нажило на работе. Не повод, чтобы в вашу склоку вникать. Но вот "Человек и закон" (ОРТ) взял и вник. История оказалась чудовищная и чистая, как осколок промытого зеркала, а в нем - картинка "бодался теленок с дубом".

Там государство хулиганит. Поскольку старуха - никто, просто человечек (у нас этого добра как грязи), а Я, государство, - ЗАКОН, блин.

Смех в том, что в родительском доме всего одна комната, и сестра толкнула свою "долю", то есть полкомнаты. И когда старуха прилетела (она в Братске живет) и обнаружила, что должна жить с незнакомым дядей, то подала в суд: отмените продажу. И девчонка из сельсовета сразу признала, что по глупости оформила ордер. Но судья попалась азартная - пять раз откладывала суд, с интересом ожидая, когда старухе надоест летать за тыщу км туда-сюда. А она летает и летает! Судье это надоело, и она отказала в иске. Вздор номер один в этой истории. Краевой и Верховный РФ суды подтвердили решение районной судьи (явно не читая ничтожного иска). Вздор номер 2 и 3.

Дальше пойдет детектив строк на 13. Дядя в свои полкомнаты не въехал (раздумал жить с чужой старухой?). А она с внуками на лето явилась. И обнаружила, что в ее дворе соседи посадили картошку. Она ее повыдергала (нормальная реакция - не лезь в чужой огород). Ночью явились два здоровых нетрезвых мужика и избили ее.

Вызванный мент увозит ее (избитую, с сотрясением мозга) в КПЗ, а судья сажает на 15 суток. Вздор номер 4 - произвол и хамство местных властей. Отсидев (отлежав) в камере с уголовниками полный срок, она подает в суд на обидчиков, а те двое мужиков подают встречный иск (будто старуха угрожала им лопатой - ночью! у себя дома! а что они там делали?), и судья сажает ее еще на 10 суток за две неявки по этому иску (хотя телеграммы из Братска она послала). И бабку снова - в камеру на полный срок! Вздор и хулиганство номер 5, о которых ее адвокат скажет: "Cудьи - это каста, чувствуют себя ненаказуемыми". Сюжет окончен. ОРТ его не комментирует, назвав лишь "грустной историей".

А я опомниться не могу, эти лица стоят перед глазами - двух амбалов (не пьянь деревенская, а дядьки при должности), которые с экрана на весь мир бормотали, как она за лопату хваталась и могла огреть (у себя дома! ночью!); смешливого милиционера (знает, что куражился над бабкой, думал, беззащитная); судьихи - уже маска вместо лица, ни мысли, ни чувства не обозначено. Почему лицо закона у нас так скверно выглядит? Для читателя эта районная судья - мелкая сошка, но для тысяч местных она - последняя печать на бланке: решила - и судьба перевернута, а то и кончена. Почему только районные - и московских, и питерских таких полно.

И эти краевые и верховные утвердители неправых решений - я немало их видела, иной раз ужас брал. Помню дремучего такого, могучего партейца в роли зампреда ВС РСФСР: "Вы правы, надо психиаторов и психиологов привлекать к судам над подростками..." Он был, наверное, неплохим дознавателям, вдруг стал хвастаться, на лице блаженство: "Он молчит, его мутузят, а я чаю дам, сигарету, он и заговорит..." Видимо, это и были его лучшие годы, его потолок, но стали выдвигать - вперед и вверх, его и понесло в чужие сферы...

А парнишку как дружно засуживали: в лоб столкнулся с машиной пьяных гаишников (они по встречной ехали), годы прошли, а лицо и гневную речь прокурорши по сей день вижу (она знала, что чертеж перевернут, что переулок с другой стороны находится), что парень трезв был, и все равно пафосу поддавала в малограмотную речь: "И до какех пор оне будут создавать происшествия?!" Срок дали.

А московский судья отчитывал семерых потерпевших от пьяного угонщика: "И где он вам ногу теперь возьмет? Где?.. А вы чего за палку держитесь, небось, по лестнице бегом бежали... Давай еще белое пальто припиши, лет за двадцать он выплатит". Вузовская кафедра, в полном составе сбитая машиной, окружила меня в кулуарах: "Господи, как стыдно... Будто мы его покалечили, а не он - нас... Неужели в судах всегда ТАК?" Их впервые жизнь сюда занесла.

Не всегда "так", конечно, бывают и достойные люди. Но их как норму воспринимаешь. Зато монстр в мантии потрясает, не дает себя забыть, о нем рассказывают внукам и правнукам. Особенно когда с его вердикта вся жизнь пошла кувырком...

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.