Опубликовано в Vesti.Ru от 03.04.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/04/03/80cia/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Не ходите, девки, в Штаты!

ЦРУ подготовило доклад, посвященный контрабанде живого товара. О нем стало известно агентству Associated Press, в связи с чем были обнародованы кое-какие подробности. Ежегодно в США нелегально ввозится более пятидесяти тысяч женщин и детей, прельстившихся обещанной работорговцами хорошей работой секретарш, официанток, продавщиц, горничных, за которую несчастным доверчивым "клиентам" обещаются многие доллары.

Попав в самую богатую и свободную страну, они обнаруживают, что обещанных рабочих мест нет и никогда не было. А вместо этого хорошо структурированные криминальные структуры принуждают их заниматься проституцией - женской и детской. Некоторых, по свидетельству ЦРУ, даже продают хозяевам публичных домов, предварительно отобрав липовые паспорта, чтобы вновь пустить их по кругу. Однако трудно судить о том, кому живется "лучше" - проданным в бордели или сдельно работающим на бандитов.

В докладе перечисляются и страны, которые являются основными поставщиками постельного мяса. Понятное дело, что в этом перечне присутствует и Россия. Кроме нас - Китай, Таиланд, Вьетнам, Мексика, Венгрия, Польша и Чехия.

Естественно, доклад ЦРУ ни для кого не является особым откровением. Любопытны лишь цифры, список "стран-экспортеров" и признание того, что в США не существует правовых механизмов, которые позволили бы эффективно бороться с этим явлением. Еще в 1996 году Генеральная Ассамблея ООН приняла специальную резолюцию "Меры по борьбе с контрабандным провозом иностранцев", а ситуация развивается совсем не в том направлении: эта деятельность стремительно набирает обороты. Уже сейчас ежегодный доход от нее превышает 10 миллиардов долларов.

Возникает вполне естественный вопрос: а осознают ли наши соотечественницы опасность и даже обреченность на большие беды предприятия, в которое они пускаются? Многие - да, многие понимают и готовы заняться проституцией в процветающей стране. Поскольку это их профессия. Однако многие ни о чем не подозревают, несмотря на то, что отечественное TV продолбило всем мозги передачами о нечеловеческой эксплуатации на Западе русского женского тела.

Однако в последнее время человекоторговый бизнес в России приобрел столь респектабельный вид, что не мудрено обмануться и клюнуть на "место горничной в богатой и отзывчивой семье". Переговоры происходят в приличных офисах, фирмы выглядят солидно, тычут в нос лицензии, банковские реквизиты и шикарные каталоги, вручают как бы настоящие документы. Более того, появились банки, специализирующиеся на операциях с живым товаром. Это уже индустрия, а индустрию соплей не перешибешь.

Контрабандисты уже наладили тесные международные связи. Причем в эту интернациональную структуру входят миграционные и полицейские чиновники и стран-экспортеров, и транзитных стран, к каковым относится и Россия, и принимающих государств. На ниве работорговли трудится множество подлинных профессионалов, вышедших из спецслужб и стажировавшихся в свое время в КГБ, ГРУ, МВД.

Казалось бы, контрабанда живого товара затрагивает интересы в основном тех женщин и детей, над которыми насильничают по прибытии на место. (Кстати, не все добираются живыми, поскольку многих везут как скот). Однако это не так. Во-первых, большинство гонят не порожняком, а загружают наркотиками. Во-вторых, увеличивается риск возникновения эпидемий. В-третьих, и это главное, начиная работать, несчастные проститутки зарабатывают изрядные деньги для криминальных структур, отчего те крепчают.

Как с этим можно бороться? А никак. Во всяком случае, в докладе ЦРУ звучит растерянность. Конечно, можно добиться каких-то положительных результатов за счет полицейской доблести и юридической мудрости. Но они будут мизерны. Поскольку искоренить нищету в "странах-экспортерах", из-за которой на яркую американскую свечу слетаются доверчивые бабочки, США не только не могут, но и особо не хотят.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.