Опубликовано в Vesti.Ru от 04.04.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/04/04/60titov/


Эльза Добер,
<dober99@mail.ru>
Не вынесла душа Титова

Константину Титову потребовалась неделя, чтобы осмыслить собственный разгромный результат на президентских выборах и принять решение подать в отставку с поста губернатора Самарской области, где 26 марта он набрал всего 20,5 процентов голосов.

На фоне триумфа Амана Тулеева в Кемеровской области, где президентские амбиции родного губернатора поддержал каждый второй избиратель, показатели г-на Титова выглядят особенно жалкими. Сам неудачливый кандидат поначалу объяснил это нежеланием жителей Самарской области отпускать своего губернатора в Кремль, но по зрелом размышлении, видимо, изменил свое мнение - г-н Титов заявил сегодня, что "должен был подать в отставку как порядочный человек".

Скупые комментарии самого Константина Титова и разъяснения более словоохотливых представителей его окружения сводятся к тому, что самарский губернатор намерен поставить перед жителями области вопрос о доверии. Иными словами, местное законодательное собрание в четверг примет его отставку, и г-н Титов вновь будет бороться за губернаторское кресло на досрочных выборах.

Все это звучало бы вполне убедительно, если бы речь шла не о Констанстине Титове, а о ком-то другом. Но поверить в то, что "самарский барин", одержимый федеральными амбициями, смиренно принимает выбор жителей области и признает поражение, отказываются прежде всего его соратники по Союзу правых сил. Ирина Хакамада, с удивлением узнав об отставке Титова, предположила, что товарищ по партии таким образом либо "стимулирует процесс ухода в федеральную власть" (она не исключает, что заманчивое предложение из Москвы уже поступило), либо применяет известный прием избирательной технологии. Последняя версия напрашивается сама собой: назначение досрочных выборов - верный способ нейтрализовать конкурентов действующего губернатора. Региональные начальники, совместившие губернаторские выборы с президентскими, как известно, не прогадали.

Саратовский, ханты-мансийский и ямало-ненецкий опыт крайне актуален для Константина Титова, срок полномочий которого истекает в декабре. В области у него появились сильные конкуренты, прежде всего самарский мэр Георгий Лиманский, создавший местное отделение "Единства". По некоторым сведениям, именно на Лиманского делает ставку Кремль. А замечтавшийся о президентстве Константин Титов стремительно теряет административные и экономические рычаги. В этой ситуации сокращение предвыборной дистанции - самый естественный и грамотный ход.

По одной из версий, высказанных АПН, поступок Титова может быть связан и с предполагаемой отменой выборности губернаторов - самарский начальник хочет таким образом "упредить любые попытки перехода к системе назначения глав регионов президентом России".

Впрочем, возможны и иные трактовки. Не исключено, что Константин Титов, войдя во вкус избирательной кампании, просто не может остановиться. И ждать до конца года без предвыборного допинга он не в состоянии. Бесславное участие в президентских выборах грозит самарскому губернатору скоростным погружением в пучину политического забвения, но он отчаянно желает "делать ньюз". Надо признать, что сегодня это г-ну Титову вполне удалось - в новостях он фигурирует на равных с легендарным Биллом Гейтсом. Возможно, экс-кандидат в президенты нарочно подгадал свою досрочную отставку ко дню оглашения вердикта по делу Microsoft.

Не секрет, что в действиях г-на Титова - некогда одного из наиболее здравомыслящих губернаторов, грамотных экономистов и умелых лоббистов - некоторые из его коллег давно не ищут ничего рационального. Борис Немцов сформулировал это деликатно: "Пути Титова неисповедимы".

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.