Опубликовано в Vesti.Ru от 04.04.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/04/04/70zarnitsa/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Дети в деревне играли в "Зарницу"

В белорусском городе Светлогорске Гомельской области закончился беспрецедентный судебный процесс над сургутским предпринимателем Анатолием Силивончиком, который 6 июня прошлого года, в день 55-летней годовщины освобождения Белоруссии от фашистов и День независимости республики, при помощи игры "Зарницы" захватил деревню Николаевку, откуда сам родом. Это мероприятие произвело на старожилов столь сильное впечатление, что они, демонстрируя следователям свежие синяки и ссадины, сравнивали его с карательными акциями эсэсовцев.

Силивончик, не будучи военным специалистом, вел за собой в бой со стариками 120 сургутских подростков, собранных под знамена объединения "Боевое братство" и школы выживания "Беркут". Они были вооружены газо-дробовыми автоматами, пневматическими винтовками и взрывпакетами и облачены в черную форму морских пехотинцев и десантный камуфляж. Силивончик был спонсором "проекта", организатором поездки на свою далекую родину и идеологом боевой операции. Обучали парней военному ремеслу и отдавали приказания инструкторы, прошедшие Афган и Чечню.

Короче, как гласят материалы дела, рано утром юные сибиряки ворвались в деревеньку и, орудуя прикладами и ядреным русским словом и расточая слезоточивый газ, захватили сельсовет, арестовали председателя колхоза, а всех селян от мала до велика согнали на стадион. И тут во всем белом появляется Силивончик, поздравляет земляков с праздником. В ответ на ропот и демонстрацию легких телесных повреждений он выражает намерение компенсировать ущерб при помощи Russian vodka, много vodka!

Однако земляки ведут себя неуступчиво, вызывают милицию, которая выпроваживает за пределы суверенной республики 120 юных боевиков, а Силивончика, оказывающего яростное сопротивление, заключают под стражу. А затем в суд поступает около двадцати исков о компенсации морального и физического ущерба.

Не понятый родным народом Анатолий Силивончик сильно на всех обижается и объявляет голодовку, которая, тем не менее, позволяет ему дожить до 21 февраля, когда началось слушание дела. Белорусские судьи два дня терпят присутствие в зале подсудимого, который демонстрирует "крайне развязное поведение", а потом удаляют его в КПЗ до финального дня, когда должен быть зачитан приговор. В конце концов он зачитывается: гражданин РФ Анатолий Силивончик за организацию массовых беспорядков, оказание сопротивления работникам милиции, злостное хулиганство и незаконное лишение свободы приговаривается к трем годам лишения свободы с содержанием в исправительно-трудовой колонии усиленного режима.

Надо сказать, обошлись с мятежником довольно мягко, поскольку законодательство Белоруссии за злостное хулиганство предусматривает срок до семи лет. Отчасти это можно объяснить тем, что небедный Силивончик через адвокатов компенсировал некоторым селянам моральный ущерб, оценив каждого побитого в 1000 долларов. Поэтому многие сняли свои претензии и чуть ли не попросили господина бизнесмена повторить штурм деревни после отсидки.

Однако к господину недорослю, вероятно, учитывая его интеллектуальный уровень, не стали применять статьи, посвященные мятежам, нарушению территориальной целостности и суверенитета, что стоило бы ему гораздо дороже.

Так что о суровости наказания "шутника" говорить не приходится. Российский суд, если бы подсудимый не подкупил его, был бы по отношению к нему более строг. Например, за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти или членов его семьи, коим является председатель сельсовета, (ст. 318 УК РФ) у нас дают до 5 лет. А за хулиганство (ст. 213) - до 7 лет.

Однако деяния Анатолия Силивончика, наиболее опасные для России, а не Белоруссии, квалифицирует статья 150 УК РФ, которая направлена против людей, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность (до 5 лет). То, что произошло в прошлом году в Николаевке, именно так и квалифицируется. Следует учесть, что в социальном отношении сколачивание шаек юных карманников куда менее опасно. Формируются отряды молодняка, в совершенстве знающего, куда и как бить человека, как пользоваться оружием, маскироваться, подготавливать операцию. А потом такую "военно-патриотическую дружину" можно использовать как угодно. Один взрослый дядя поведет своих крепких парней бомбить мелких предпринимателей. Другой - долбить всех нерусских. Третий - мочить наркоманов, гомосексуалистов и проституток. Эдак мы можем далеко уйти, аккурат в Германию 30-х годов.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.