Опубликовано в Vesti.Ru от 03.05.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/05/03/35kuwait/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Хусейна приговорили к повешению

Воспоминания о войне в Заливе вступили в мемориальную фазу: на Ильин день приходится десятилетие захвата Кувейта Ираком. Однако воины, принимавшие участие в тех событиях, продолжают умирать насильственной смертью. Сегодня в Эль-Кувейте приговорен к смертной казни через повешение бывший полковник кувейтской армии.

Но вначале вспомним преданья старины глубокой. На основании того, что Саддам Хусейн всегда считал Кувейт территорией Ирака, а также в связи с тем, что, по его мнению, эта "иракская провинция" продает слишком много нефти, сбивая тем самым на нее цены, иракские войска вторглись в богатую нефтью страну. И за 4 дня ею овладели, поскольку что такое маленькое государство с двухмиллионным населением против мощного военизированного Ирака?

Эмир с семейством бежал за границу. Оккупанты назначили временное правительство, в которое вошли 9 догенеральских кувейтских чинов. Премьер-министром стал полковник Ала Хусейн. Вполне вероятно, потому, что совпал фамилией с Саддамом, так сказать, для анекдота. Правительство просуществовало лишь неделю, до того момента, когда правитель Саддам назвал захваченную страну 19-й провинцией Ирака.

И тут, естественно, вмешалось мировое сообщество. 29 ноября Совбез ООН предложил до 15 января 1991 года вернуть все на место. 16 января авиация НАТО начала интенсивно бомбить Ирак. После 5-недельной воздушной фазы наступила сухопутная. И в начале марта Кувейт был освобожден. При отходе по приказу Саддама были взорваны все нефтяные вышки. На поле брани полегло несколько десятков тысяч иракских воинов. В апреле 1991 года в отношении Ирака действует санкция Совбеза ООН, позволяющая ему продавать очень ограниченное количество нефти, чтобы люди с голоду не помирали. Сейчас это объясняется тем, что коварный Хусейн готовит против человечества ядерную бомбу.

А теперь вернемся к судьбе его однофамильца - полковника Ала Хусейна аль-Хафии. Он и 8 его министров с семьями бежали в Ирак. И легли на дно, дожидаясь решения своей участи на далекой родине. В 1993 году все 9 человек были приговорены специальным Трибуналом безопасности к смертной казни. В 1998 году "кабинет министров" перебрался в Норвегию - видимо, Саддаму все эти люди с чадами и домочадцами уже порядком надоели. И в начале 2000 года все вернулись на родину с повинной головой.

Восьмерых эмир Джабер аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах простил. Ала Хусейна же стали судить в уголовном суде. Видимо, человека опять подвела фамилия. Если носишь имя внука пророка Мухаммеда - халифа Хусейна, - так изволь стереть с нее кровью пятно предательства. Тщетно бывший полковник и премьер убеждал судей в том, что его посадили в кресло силой, угрожая расстрелом. Суд признал Хусейна виновным в сотрудничестве с иракскими оккупационными силами и подтвердил приговор распущенного к этому моменту трибунала - повесить.

И ведь ничего такого человек не совершил за неделю. И не был он, по сути, никаким премьер-министром, поскольку был назначен на должность марионетки. Но от судьбы не уйдешь: либо тогда расстреляли бы, либо сейчас повесят. И все, как мне кажется, упирается в фамилию несчастного, которая оказалась человеку не по силам.

Впрочем, он может подать апелляцию. Эмир Кувейта милосерден. Неисчислимы щедроты его, как и богатства, которыми он обладает ($17 миллиардов). Он находится на 8-й позиции в списке самых богатых людей планеты. Выше него стоят шейх Абу-Даби Зайед бин Султан ал-Нахьян ($20 млрд), король Саудовской Аравии Фахд бин Абдулазиз ал-Сауд ($28 млрд), султан Брунея Хассанал Болкиах ($30 млрд)… Но выше всех стои Билл Гейтс, который лишь неисчерпаемой силой своего ума сумел заработать $90 млрд. Этот, в отличие от бедняги Хусейна, и в огне не горит, и в воде не тонет.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.