Опубликовано в Vesti.Ru от 03.05.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/05/03/40hostage/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Революционеры хватают заложников

Праздники в стране, не считая Чечни, прошли весьма миролюбиво. Лишь Анпилов на маевке достал из кармана крашеное яйцо с изображением серпомолота и угрожающе потряс им над головой. Безумие нарастало по причудливой дуге Европа - Западная Африка - Юго-Восточная Азия.

В Германии неонацисты ходили по улицам и сильно ругали всех иммигрантов. В Великобритании премьер назвал несколько тысяч своих соотечественников идиотами. Вполне заслуженно, поскольку те - анархисты, зеленые и прочие правдоискатели - устроили в Лондоне побоище с полицейскими. Как всегда, когда дают последний и решительный бой мировой экономической глобализации, порушили "Макдональдс". Зачем-то попортили памятники. Блэр прав на все сто.

Дальше начинаются события, замешанные на реальной крови. Революционеры из Объединенного революционного фронта (ОРФ) Сьерра-Леоне, что в Африке, захватили 20 сотрудников миссии ООН. Воспользовались тем, что из страны ушли нигерийские подразделения миротворческих войск, помогавшие правительству республики, и захватили. Хотя хватали и раньше, не обращая внимания ни на чье присутствие. Хватали все тех же ооновцев. Однако прежде отпускали, поскольку выторговывали себе какие-либо льготы. Так, в прошлом году среди прочих был захвачен наш военный наблюдатель майор Олег Кривченко. Ни один волос с его головы не упал.

На сей раз сообщили, что среди заложников оказались двое наших вертолетчиков. Но вскоре МИД опроверг эту информацию. Наших там нет. Летчики болгарские.

Однако наши сильно пакостят в этой африканской стране, о затянувшихся несчастьях которой необходимо немного рассказать. С 1991 года в Сьерра-Леоне идет гражданская война. Вначале ОРФ свергал первое "нехорошее" правительство. В том же году оно было "уволено" гражданами революционерами. Следующее правительство тоже оказалось "нехорошим", и остервенелые бои возобновились. В 1996 году прошли парламентские и президентские выборы. Президентом стал доктор Ахмад Теджан Кабба. ОРФ его признал и заключил мирное соглашение.

Однако истинные революционеры плюют на любые соглашения. В 1997 году произошел переворот, и к власти пришла хунта - Революционный совет вооруженных сил во главе с Джонни Полем Корому. Совет Безопасности ввел эмбарго. В руки взяли оружие бывшие мирные люди, сколотившие Комитет гражданской обороны, в котором верховодили охотники. Меткие стрелки стали наводить на непримкнувших мирных жителей такую же жуть, что и революционеры.

В 1998 году хунту выгнали из Фритауна, столицы Сьерра-Леоне, и вновь вернулся президент Кабаба. Вновь зверствовать стали революционеры. Потом снова заключили очередное мирное соглашение. Потом начали казнить схваченных боевиков. Но после десятой казни произошла вспышка насилия, что удивительно, поскольку куда же еще больше? И так ОРФ практикует все мыслимые виды глумления не столько над правительственными солдатами, сколько над мирными людьми. Не просто убивают, но предварительно отрубают конечности, выкалывают глаза, насилуют, сжигают заживо, не делая исключения ни для стариков, ни для женщин, ни для детей.

Сведений о том, сколько людей погибло, как ни странно, нигде нет. Но снялись с насиженных мест и прячутся от ужасов революции как в родной стране, так и в сопредельных государствах почти полмиллиона человек. Это при том, что все население Сьерра-Леоне не превышает 5 миллионов.

Сейчас действует очередное, неизвестно какое по счету, мирное соглашение. И мир в стране должны поддерживать миротворцы ООН. Однако они и являются объектом основной охоты.

А теперь о нашем подгаживании. По утверждению испанской полиции, русские братки активно продают стрелковое автоматическое оружие всевозможным африканским "революционерам" - в Сьерра-Леоне, Анголу и Конго. Перевалочной базой служат Канарские острова, куда смертоносный груз доставляют российские рыболовецкие суда. Некрасиво. Известно даже имя руководителя преступной фирмы - это проживающий в Тенерифе Александр Бойко, очень нехороший человек.

А филиппинские сепаратисты Исламского фронта освобождения Моро, которые относятся к мусульманскому меньшинству, после десятидневных раздумий убили двоих заложников. Всего было захвачено 23 апреля двадцать абсолютно нипричемных туристов. Это произошло поле того, как окружившие их правительственные войска попытались начать операцию по освобождению заложников. Боевики требуют переговоров с представителями ООН. Видимо, чтобы рассказать о том, что правительство довело их до такой стадии, когда приходится захватывать и убивать совершенно посторонних людей: среди заложников малазийцы, немцы, финны, французы, южноафриканцы, ливанец и филиппинец.

Однако на этом не остановились. Сегодня стало известно о том, что боевики того же самого фронта напали на аэродром на острове Минданао. В результате захватили еще около ста заложников. Одновременно с этим обстреляли штаб-квартиру филиппинской пехотной дивизии, которая проводит против них операцию. Теперь у террористов, завладевших столькими невинными людьми, требования предельно конкретные: автономия южной части Филиппин, много долларов в мешках и окончание антитеррористической операции. Правительство настроено решительно: войска, посыпая бандитов свинцом, пытаются прекратить это безобразие. Жаль заложников, жаль.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.