Опубликовано в Vesti.Ru от 03.05.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/05/03/80amber/


Владимир Тупин
Раздвоение национальной святыни

В Петербурге, куда в пасхальные дни переместился центр информационного поля, не без участия избранного президента пополнился список национальных святынь. Во-первых, к этой категории может быть отнесено пасхальное яйцо, подаренное новому главе государства митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром по завершении длинной напутственной речи, ради которой было прервано пасхальное богослужение в Исаакиевском соборе (владыка сообщил, в частности, что все прихожане храма усердно голосовали за ВВП). Целование яйца, произведенное растроганным Владимиром Путиным, несомненно, обогатит русские обрядовые традиции.

В тот же день состоялось еще одно мероприятие сакрального толка - и.о. президента получил не менее ценный подарок из рук министра культуры ФРГ. Передачу фрагмента знаменитой Янтарной комнаты Путин назвал "возвращением на родину национальной святыни". До этого момента широкой публике вряд ли было известно, что представляет собой вновь обретенная национальная святыня, подаренная некогда русскому царю немецким кайзером. Оказалось, что она состоит из вовсе не янтарного комодика, а также "Аллегории обоняния и осязания".

Флорентийская мозаика изображает две влюбленные пары на лоне природы: юноша дарит возлюбленной цветок, а та его нюхает (обоняние); юноша любовно поглаживает щечку возлюбленной (осязание). Ниже флорентийские мастера изобразили двух собак, одна из которых залезает носом другой под хвост (обоняние и осязание). Одному из членов российской делегации все это напомнило детский садистский стишок, заканчивающийся словами: "Зато я нюхаю и слышу хорошо".

Самое любопытное заключается в том, что российские реставраторы уже успели восстановить данный фрагмент мозаики, для чего специально подбирали на Урале драгоценные камни. Кстати, деньги на реставрацию выделил концерн Ruhrgas, - правда, из этой суммы наши реставраторы не получили ни пфеннига, так как российские власти не придумали ничего умнее, как потребовать с добрых немцев уплаты налогов.

Как бы то ни было, одна из национальных святынь теперь существует в России в двух экземплярах. В связи с этим постмодернистские мыслители, несомненно, примутся рассуждать на актуальную для них тему подлинника и копии. И в самом деле, можно поспорить о том, что более ценно матери-истории - случайно обнаруженный в Германии фрагмент мозаики с отколотым уголком или этот же художественный объект, любовно воссозданный отечественными мастерами.

Какая судьба ждет теперь творение неутомимых реставраторов, совершенно непонятно. Впрочем, у этой проблемы есть, пожалуй, весьма элегантное решение. Немцы ведь, как известно, вернули кусочек Янтарной комнаты не только в знак добрососедства, но и в надежде на ответный процесс реституции. Они ждут возвращения своих национальных святынь, а вместо этого мы можем поделиться нашими, подарив им фрагмент восстановленной флорентийской мозаики - пусть и у них будет.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.