Опубликовано в Vesti.Ru от 04.05.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/05/04/53cadry/


Лаврентий Пугачев,
<pugachev@vesti.ru>
Касьянов - это Черномырдин сегодня

Процедура отставки старого правительства и формирования нового проста и незатейлива. О ней рассказал начальник департамента правительственной информации Андрей Коротков. 7 мая состоится церемония вступления Владимира Путина в должность президента страны. После этого правительство в соответствии с Конституцией уйдет в отставку.

В то же время глава государства попросит членов правительства исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет утверждена кандидатура нового премьера и не будет сформирован новый кабинет министров. "Ничего необычного и нового в этом нет, у нас уже был такой прецедент после президентских выборов в 1996 году", - подчеркнул г-н Коротков.

После инаугурации президент в течение двух недель должен представить на рассмотрение Госдумы кандидатуру нового премьера. По мнению белодомовского чиновника, Путин не будет тянуть и внесет эту кандидатуру сразу после майских праздников. Затем в соответствии с Конституцией Госдума должна в течение недели принять решение. Если оно будет положительным, то по закону о правительстве новый премьер в недельный срок должен представить президенту свои предложения по структуре кабинета.

И, наконец, когда президент одобрит структуру правительства, он назначит членов кабинета. Исключение составляют министры-"силовики" и глава МИДа, которые назначаются на свои посты президентом без согласования с премьер-министром.

За внешней юридической простотой скрывается огромная аппаратная интрига. Чиновник, который отвоюет себе место под солнцем, сможет наслаждаться жизнью как минимум два-три месяца. Новоназначенных министров принято снимать не раньше чем через полгода. Проигравшим будет хуже: поиски работы, выезд из обжитых кабинетов, а главное - долгие раздумья на тему: "что же я сделал не так".

"Час икс" все ближе. Руководитель аппарата Белого дома, один из самых близких к Владимиру Путину людей, - Дмитрий Козак - вылетел в Сочи, чтобы представить своему шефу предложения по составу правительства. Какие фамилии значатся в "черном" списке, а какие в "белом", знает только сам Козак, ну и еще два-три человека. Вполне возможно, что к разговору г.г. Путина и Козака присоединится кто-то третий - так было в мае 1999 года, когда Сергей Степашин, прибывший в Сочи, чтобы показать Борису Ельцину состав своего кабинета, неожиданно встретил вице-премьера Николая Аксененко.

Впрочем, ситуация мая-99 разительным образом отличается от мая-2000. Год назад режим Ельцина (или "Семья") мучительно искал человека, который мог бы спасти его от надвигающейся угрозы по имени Евгений Примаков. Сегодня Владимир Путин ищет человека, который, с одной стороны, не имел бы явных политических амбиций, а с другой - мог бы оставаться на хозяйстве, пока президент занимается высокой политикой. Пока наилучшей кандидатурой кажется Михаил Касьянов. Он и ведет себя как премьер, прямотой суждений и уверенным видом до боли напоминая Черномырдина времен расцвета.

Впрочем, исключать ничего нельзя. Особенно в российской политике. В конце концов, числиться премьером и быть премьером - не всегда одно и то же.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.