Опубликовано в Vesti.Ru от 04.05.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/05/04/60piter/


Сейфали Ахундов
Яковлевцы голосуют за Рыбакова

До губернаторских выборов в Петербурге осталось 10 дней. По оценкам экспертов, из трех десятков зарегистрированных кандидатов всерьез противостоять действующему губернатору Владимиру Яковлеву смогут лишь трое - Юлий Рыбаков (СПС), Игорь Артемьев ("Яблоко") и независимый кандидат Юрий Болдырев. Еще месяц назад представители СПС и "Яблока" договорились объединить усилия и выдвинуть единого кандидата в губернаторы.

Передвижные избирательные участки появились сегодня в полдень у сорока станций Петербургского метрополитена. Представители местных отделений "Яблока" и Союза правых сил экспериментальным путем определят единого демократического кандидата на пост губернатора города. Для этого решено провести широкомасштабный опыт под названием "праймериз", или "предвыборы". Организаторы предпочитают русское название.

В России "праймериз" впервые проводились в Ярославле 19 марта этого года, накануне президентских выборов. Как сказал координатор петербургского проекта Анатолий Воропаев, собственно президентские выборы, состоявшиеся через неделю, подтвердили - результаты "праймериз" на 100 процентов отражают реальные настроения электората.

Число петербуржцев, которым предстоит сделать выбор между кандидатом в губернаторы от СПС Юлием Рыбаковым и "яблочником" Игорем Артемьевым, уже определено. Организаторы акции напечатали 35 тысяч бюллетеней. Для того чтобы принять участие в голосовании, достаточно предъявить паспорт с петербургской пропиской. И именно здесь кроется главная опасность.

По нашим данным, в предвыборном штабе действующего губернатора Владимира Яковлева разработан план, согласно которому чиновники из администрации и сотрудники коммунальных служб по разнарядке проголосуют на "предвыборах" за Юлия Рыбакова. Его рейтинг значительно ниже рейтинга Игоря Артемьева. Если победит Рыбаков, то в лучшем случае на совместном политсовете "Яблока" и СПС 6 мая он будет утвержден единым кандидатом. В худшем и наиболее вероятном - вновь, как и на прошлой неделе, возникнут разногласия между представителями "Яблока" и СПС, и никакого единого кандидата у демократов не будет.

Накануне майских праздников в петербургском отделении "Яблока" засомневались в возможности корректной оценки результатов предварительного голосования и даже в том, что его удастся провести вообще. Кроме того, есть разногласия субъективного свойства, которые понятны людям, лично знакомым с обоими кандидатами, но совершенно необъяснимы с точки зрения политической целесообразности. Демократам в России всегда было трудно договориться друг с другом.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.