Опубликовано в Vesti.Ru от 01.06.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/06/01/40nalog/


Лаврентий Пугачев,
<pugachev@vesti.ru>
Первая атака лоббистов

Дума перенесла рассмотрение налоговых инициатив правительства, касающихся введения единого социального налога и единой ставки подоходного налога, на 7 июня. Причины переноса "горячих" законопроектов объяснил спикер палаты Геннадий Селезнев. По его словам, перенос состоялся по просьбе вице-премьера Валентины Матвиенко - правительство пытается внимательнее разобраться в предлагаемых изменениях с тем, чтобы они выглядели убедительно как для самого правительства, так и для парламентариев. Спикер убежден в том, что "единственная цель правительства - чтобы государство могло лучше контролировать эти социальные фонды". Сам г-н Селезнев считает, что принятие закона о едином социальном налоге является "преждевременным".

В свою очередь, председатель думского банковского комитета Александр Шохин сказал, что решение о переносе рассмотрения налоговых инициатив правительства объясняется тем, что профсоюзы и правительство должны провести консультации по вопросу введения единого социального налога, а подоходный налог лучше рассматривать в пакете с социальным налогом.

Еще неделю назад в правительстве никаких сомнений не было. И в налоговом послании президента, и в налоговом письме правительства четко и ясно записано, что взносы во внебюджетные фонды должны быть заменены единым социальным налогом. Появившиеся сомнения могут быть объяснены только одним - Белый дом стал жертвой массированной лоббистской атаки. Дело в том, что у социального налога есть серьезные противники, имя которым легион.

Самым главным врагом социального налога, безусловно, являются сами внебюджетные фонды и самый могущественный из них - Пенсионный. Потеря возможности управлять огромными средствами является самым естественным поводом для недовольства. Еще пару недель казалось, что Пенсионный фонд будет удовлетворен тем, что его лишат денег в последнюю очередь - по плану правительственной налоговой реформы это должно было произойти не раньше чем через два года. Однако корпоративная солидарность, видимо, оказалась сильнее.

В числе противников социального налога - профсоюзы. 31 мая Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) провела всероссийскую акцию протеста против введения социального налога. Их логика тоже понятна: внебюджетные фонды - давние и надежные партнеры ФНПР.

Наконец, третя силой, для которой введение социального налога смерти подобно, - губернаторы. Сейчас значительная часть денег, которые собираются во внебюджетные фонды, остается в регионах - после введения единого налога все деньги будут уходить в федеральный бюджет.

Видимо, все эти обстоятельства и привели к тому, что Валентина Матвиенко позвонила Геннадию Селезневу с предложением отложить обсуждение социального налога.

Битва за социальный налог обещает быть жаркой. Среди сторонников его введения - Минфин, который хочет, чтобы все деньги лежали в одном месте, МНС, стремящийся собирать все подати, Михаил Касьянов и Владимир Путин, которым надо провести налоговую реформу. Так просто отказаться от социального налога означало бы для этих ведомств и персон потерять лицо.

На самом деле, история с социальным налогом может стать показателем того, насколько правительство Михаила Касьянова способно держать удар. Впрочем, внебюджетные фонды - далеко не самые серьезные лоббисты. Есть и посильнее. Другой вопрос, что первый бой может задать тон всему сражению. Отказ от социального налога рушит всю путинскую налоговую реформу. В случае, если лоббистам удастся завалить социальный налог, это будет означать, что кабинет министров можно "пробивать". Если Михаил Касьянов выстоит, это существенно укрепит его позиции.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.