Опубликовано в Vesti.Ru от 02.06.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/06/02/40lazarenko/


Андрей Иванов,
<ivan@fas.relline.ru>
"Газовая принцесса" ловит воров

Обвинения в отмывании денег, выдвинутые американским судом против бывшего украинского премьера Павла Лазаренко, день в день совпали с очередными призывами Леонида Кучмы покончить с воровством российского газа. Несмотря на отсутствие явной связи между этими событиями, они имеют друг к другу непосредственное отношение.

Есть все основания полагать, что существенную часть своего состояния, оцениваемого в несколько десятков миллионов долларов, Лазаренко "заработал" в качестве "отката", полученного от украинских компаний, занимающихся сделками с российским газом. Именно во времена его премьерства украинский долг России за энергоносители вырос до астрономических размеров - сейчас он оценивается более чем в два миллиарда долларов.

Вместе с тем в этой истории есть еще один высокопоставленный фигурант - вице-премьер Украины Юлия Тимошенко по прозвищу "газовая принцесса", которая до недавних пор возглавляла "Единые энергетические системы Украины". Этой компании всячески покровительствовал бывший украинский премьер. В частности, ЕЭСУ, которая держала львиную долю местного газового рынка, были дарованы эксклюзивные госгарантии перед "Газпромом" - главным поставщиком топлива на Украину.

Бизнес-схема газового дистрибутора была достаточно проста. ЕЭСУ очень любила работать с крупными промышленными предприятиями-потребителями, причем не особо заботясь об их платежеспособности. Чем ниже были возможности предприятия расcчитываться за газ, тем выгодней было иметь с ним дело, поскольку ЕЭСУ стремилась завладеть собственностью неплательщика в обмен на долги. Госгарантии же снимали с ЕЭСУ всю ответственность перед "Газпромом". Крыша была железная.

Причем до недавнего времени Киев всячески отрицал, что такие гарантии вообще выдавались. Бизнес ЕЭСУ достаточно успешно развивался - компания за несколько лет смогла довести свой ежегодный оборот до нескольких миллиардов долларов. И очень скоро стало очевидно, что эти деньги могут быть конвертированы во власть. Кучма увольняет Лазаренко, начинающего метить на его место. Это происходит в 1998 году, и тогда же ЕЭСУ лишается всех прежних привилегий и теряет значительную долю газового рынка. Его лидером становиться государственная компания "Нефтегаз Украины", загребающая под себя все финансовые потоки, которые могут быть использованы для подпитки политических компаний оппонентов действующего президента.

Примерно в то же самое время Кучме удается приблизить к себе Тимошенко. Это лишает партию "Громада", которая двигает на президентство Лазаренко, достаточно состоятельного сторонника. Тимошенко становиться депутатом Верховной Рады и после избрания Кучмы президентом назначается вице-премьером по вопросам энергетики. Сейчас Тимошенко является ключевой фигурой на переговорах с Россией по урегулированию газовой задолженности. Надо отметить, что в этом вопросе она проявляет недюжинное рвение и злобно клеймит всех украинских неплательщиков-потребителей и посредников.

Однако Юлии Тимошенко не удалось добиться сколь-либо существенных результатов на этом поприще. Это понятно - никто не собирается просто так отдавать деньги России, тем более что на Украине с ними туго. Переговорный процесс будет идти еще долго, поскольку Россия не может просто прекратить поставки газа Украине - это пока что единственный транзитный путь для ее топлива в Европу. А если "Газпром" начинает снижать поставки должникам, то недостача компенсируется из объемов, предназначенных на экспорт. Раньше воровство всячески отрицалось Киевом. Теперь же Кучма и Тимошенко заявляют о необходимости ведения войны против расхитителей российского газа. Прогресс налицо.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.