Опубликовано в Vesti.Ru от 03.07.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/07/03/28customs/


Анна Сурикова
Зачистка на таможне

Правительство решило заняться чисткой таможенных рядов. В понедельник премьер-министр Михаил Касьянов подписал распоряжение об отстранении от дел заместителя председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) Олега Свиридова. Официальная причина отставки - "неоднократное грубое нарушение трудовых обязанностей, выразившееся в совершении действий, приведших к неперечислению таможенных платежей в федеральный бюджет".

Михаил Ванин. Фото с официального сервера правительства Судя по всему, отставка для г-на Свиридова сюрпризом не стала. В сентябре прошлого года глава ГТК Михаил Ванин во всеуслышание заявил, что вверенный ему комитет срывает плановые отчисления в бюджет из-за того, что деньги ГТК - порядка 242 миллионов долларов - зависают в коммерческих банках. Весьма правдоподобные слухи о скорой отставке г-на Свиридова появились сразу же после этого заявления.

Олег Свиридов курировал в ГТК отношения с банками. Именно он, как утверждают сотрудники комитета, подписывал с коммерческими банками договоры, давал им отсрочки по перечислению денег и занимался прочей финансовой деятельностью. Впрочем, слухи об отставке г-на Свиридова через некоторое время сошли на нет. И, возможно, все у генерал-лейтенанта было бы хорошо, если бы вопрос о несвоевременном перечислении таможенных платежей не вызывал интереса у бдительных работников покуратуры. Результатом учиненной ими проверки стало возбуждение в июне этого года уголовного дела. Тогда же соответствующее представление с требованием разобраться и найти виновных было отправлено в ГТК.

Таможенники, в свою очередь, провели служебное расследование, и его результаты с приложенными к ним документами генпрокуратуры были отправлены в Белый дом. Результат - отставка Олега Свиридова и выговор еще одному зампреду ГТК. В принципе, все выглядит вполне логично и правильно - борьбу с нечестными таможенниками нынешнее руководство ГТК провозгласило одной из своих первостепенных задач и успешно ее реализует. Однако стоит учесть, что судьба г-на Свиридова была решена задолго до того, как разгорелся скандал с банками.

Дело в том, что должность зампреда г-н Свиридов получил в мае 1998 года, спустя несколько дней после воцарения в ГТК Валерия Драганова. Напомним, что г-н Драганов на посту главы ГТК сменил Анатолия Круглова - в некоторм роде отца-основателя российской таможни. На протяжении всех десяти месяцев своего пребывания на этом посту г-н Драганов яростно очищал таможенные ряды от кругловской команды, которая, по его мнению, и породила известную всем суперкоррумпированность таможенной среды.

Однако г-н Драганов из таможни был изгнан. В ГТК стал хозяйничать экс-глава ФСБ Николай Бордюжа, но и его в скором времени отставили. Главным таможенником страны в мае 1999 года стал Михаил Ванин - представитель пресловутой команды Круглова. Разумеется, г-н Ванин со ставленниками Валерия Драганова церемониться не стал и большинство из них изгнал. Олег Свиридов оставался фактически последним из "драгановцев".

Почему же Михаил Ванин не уволил Олега Свиридова раньше? Говорят, только из-за неустойчивости его собственных позиций. Однако после того, как заявление главы ГТК об отставке, поданное, как и положено, после отставки кабинета Владимира Путина, было ему возвращено, г-н Ванин почувствовал себя более уверенно и церемониться с неугодным замом не стал.

Впрочем, радоваться г-ну Ванину рано. Не исключено, что вместо несимпатичного, но относительно безопасного г-на Свиридова в замы он получит человека не только неугодного, но и опасного. В правительственных кругах ходят слухи, что так называемая "питерская команда", не сумевшая поставить в ГТК своего человека во время смены правительства, от "таможенных амбиций" не отказалась. Есть предположение, что "питерцы" попытаются навязать г-ну Ванину в замы своего человека - например, начальника Северо-Западного таможенного управления Владимира Шамахова. Причем с дальним прицелом.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.