Опубликовано в Vesti.Ru от 03.07.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/07/03/70chechnya/


Лаврентий Пугачев,
<pugachev@vesti.ru>
Начало большого террора

За один день российская группировка в Чечне потеряла больше, чем за три последних месяца. Общие потери личного состава в результате серии терактов в воскресенье вечером и минувшей ночью, по предварительным данным, составили 165 военнослужащих. Из них 44 человека погибли, 120 ранены и один пропал без вести. Об этом сообщили сегодня в Управлении внутренних дел МВД России в Чечне. Самый крупный теракт произошел в Аргуне, где взорвался заминированный "Урал". Погиб по меньшей мере 31 человек.

И это еще далеко не все. Дом в Гудермесе, в котором должен был находиться глава временной администрации Чечни Ахмад Кадыров, обстрелян в воскресенье вечером из двух проезжавших мимо автомобилей "Жигули". По чистой случайности в это время Кадырова в доме не было.

Представители российской власти отреагировали на эти события предельно оперативно и, что намного важнее, адекватно. Помощник президента Сергей Ястржембский заявил, что между терактами, которые произошли накануне в Чечне, и недавней операцией федеральных сил под Сержень-Юртом существует прямая связь. Он напомнил, что за пять дней боев на базе, где боевики cкапливались для нанесения ударов по Аргуну и Гудермесу, было уничтожено более ста человек. По мнению помощника президента, главная цель терактов - нанесение ударов по знаковым населенным пунктам Чечни для "демонстрации своих возможностей". Боевики также намеревались уничтожить кого-то из "знаковых фигур - представителей федеральной власти и военного командования", отметил Ястржембский.

У сепаратистов больше нет шансов победить российскую армию в "правильном" бою - перевес федеральных сил слишком велик. Партизанская борьба тоже себя практически исчерпала - для того чтобы наносить более-менее серьезные удары, необходимо иметь возможность перегруппировать силы. Поэтому боевики прибегают к терроризму. И это может оказаться самым страшным оружием.

Победить террористов практически невозможно. Западная Европа боролась с леваками-бомбистами и ультраправыми террористами более 20 лет. Баскские, североирландские, корсиканские сепаратисты до сих пор докучают правительствам Испании, Великобритании, Франции. Израиль в борьбе с исламскими террористами был вынужден сам обращаться к террористическим методам. Во всех случаях сбить волну террора удавалось только после того, как официальные власти вступали в диалог с договороспособной частью сепаратистских движений.

Российские власти наотрез отказываются от любых форм диалога с Масхадовым и прочими полевыми командирами. Ястржембский, Манилов и прочие официальные лица неоднократно заявляли о том, что готовы говорить только о безоговорочной капитуляции.

Изменит ли настрой российского руководства волна терроризма?

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.