Опубликовано в Vesti.Ru от 04.07.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/07/04/20sovfed/


Владимир Петров,
<vlad_12000@mail.ru>
Куй железо не отходя от кассы

И снова воцарились между нашими властями мир и согласие. Дума предложила Совету Федерации создать согласительную комиссию по внесению поправок в законопроект о формировании верхней палаты. Президент соблаговолил согласиться направить в эту комиссию своих представителей. А Егор Строев собрал совет верхней палаты, который для принятия решения о создании согласительной комиссии назначил внеочередное заседание Совета Федерации на ближайшую пятницу.

Все друг друга снова любят, красота. Один бедный маленький Рыжков пострадал. За непатриотичный призыв к сенаторам голосовать против принятия того самого закона бывшего вице-спикера Думы исключили из состава фракции "Единство".

А так все хорошо. Правда, сенаторы, комментируя решение своего совета, не преминули отметить, что расценивают создание согласительной комиссии как предоставленную Госдуме возможность отступить, сохранив лицо. Три главных губернаторских поправки, на взгляд сенаторов, Дума должна принять непременно. Во-первых, разрешить губернаторам покидать Совет Федерации по мере истечения их губернаторских полномочий. Во-вторых, представителей исполнительной власти должны назначать сами губернаторы без согласования с кем бы то ни было. В-третьих, они должны иметь возможность отзыва своих представителей в сенате - в любой момент и без объяснения причин.

Но и это еще не все. По словам Егора Строева, сенат намерен предложить депутатам согласовывать сразу все три закона административной реформы. При этом к закону об отзыве губернаторов у сената почти нет претензий. Однако поправка Госдумы в закон об отзыве глав муниципальных образований, лишающая губернаторов этого права, с точки зрения сенаторов лишает этот закон всякой для них полезности. И здесь они будут биться насмерть.

Но даже и это еще не все. Сенаторы намерены в рамках этой же комиссии выработать единую стратегию административной реформы. И, как с особым цинизмом отметил г-н Строев, верхняя палата "будет готова и к тому, чтобы одновременно прекратить полномочия всех членов СФ, если мы действительно будем создавать нормальное законотворческое поле, в котором найдем принцип управления государством, позволяющий укреплять единство государства, развивать рыночную экономику, соблюдая при этом права человека". Читай - сенаторов. Как сказал один из завсегдатаев думских кулуаров: "А они не лопнут?"

Между тем явное отступление Кремля вызвало разброд и шатание в Государственной Думе. "Яблоко" уже решило, что после согласительной комиссии не будет голосовать солидарно, как в прошлый раз. Аграрии из числа тех, кого сенаторы объявили предателями, вдруг вспомнили, что избирались в одномандатных округах по милостивому соизволению глав регионов, да и "Единство" не так уже едино, как две недели назад. По мнению ряда депутатов, если бы голосование по трем законам состоялось завтра - вето не удалось бы преодолеть.

А сенаторы, в свою очередь, почувствовали, что этот бой они выиграли. Егор Строев на внеочередное заседание, похоже, намерен вызвать чуть ли не весь кабинет министров, чтобы обсудить "основные направления административной и налоговой реформы". Причем поговорить с правительством сенаторы намерены до обсуждения вопроса о создании согласительной комиссии. В общем, куй железо не отходя от кассы.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.