Опубликовано в Vesti.Ru от 01.08.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/08/01/46milosevic/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Сезон отстрела Слободана

Запах денег, особенно больших, способен творить чудеса. Не меньшие чудеса способны творить государственные пропагандистские машины тоталитарных моделей. Вчера в Белграде произошло столкновение двух этих идиотизмов.

Министр информации Югославии Горан Матич объявил об аресте четверых граждан Нидерландов, которые намеревались отрубить голову президенту Слободану Милошевичу и отправить ее курьерской почтой на окинавский саммит. Матич именно так и сказал: "Они хотели доставить Милошевича живым или мертвым Клинтону на Окинаву". За этот поступок голландцы, которым от 28 до 31 года, рассчитывали получить обещанную госдепом США награду в 5 миллионов долларов. Что же, задумка полезная: и предоставить материал для застоявшегося от безделья международного трибунала по югославским военным преступлениям, и деньжат подзаработать.

Была продемонстрирована видеозапись допроса охотников на Слободана. И тут начался один сплошной анекдот. Парни, про которых Матич сказал, что они прошли подготовку в НАТО (именно альянс якобы отправил их на задание), без виз и прочих документов проехали половину Европы и были задержаны на границе Сербии и Черногории. У них были изъяты камуфляжная форма, деньги и ножи. Стволов не оказалось, их они намеревались получить у офицеров из нидерландских миротворческих сил в Косово. Естественно, не просто так попросить, а предварительно записавшись в родную армию.

Идем дальше. Охотники за Слободаном собирались, как заявил один из них, "встретить Милошевича где-нибудь в Белграде, посадить в закрытый багажник на крыше автомобиля и доставить в Международный гаагский трибунал, и за это получить денежное вознаграждение". Чтобы Слободан не сбежал, ловкие парни взяли с собой собаку, которая должна была охранять ценный груз. О породе пса ничего не говорится, но, судя по всему, это типичный слободанодав. Если бы Милошевич им не попался, то тогда прихватили бы в Гаагу командующего армией боснийских сербов Ратко Младича или президента боснийских сербов Радована Караджича, которых также поджидают в трибунале. Ведь не могло же такого быть, чтобы хоть один из троих не попался.

Следует отметить, что парни, которые тянут максимум лет на 14-15, так и не смогли четко договориться обо всех нюансах операции. Один, Йоганес ван Ерзель, хотел везти президента в багажнике, а другой заявил: "Мы должны были похитить Милошевича, обезглавить его и отправить голову домой по почте".

Милошевич числится в международном розыске за преступления против человечества Продемонстрировав журналистам всю эту ахинею, министр информации изрек: "Эти люди - не просто искатели приключений. Они вовлечены в деятельность разведывательных служб Запада". В общем, парни крупно влипли, потому что белградский официоз абсолютно лишен чувства юмора. Скоро будут выборы президента, и они попались очень кстати: наш Слободан настолько опасен для натовских козлов, что его постоянно хотят убить. Такая получается элементарная арифметическая операция. Боюсь, что Нидерланды не смогут вытащить их из тюрьмы. Надо ли это делать? Думаю, надо, поскольку ничего не известно ни о задержании людей, ни об оказанном на них давлении, ни о всяких других иезуитских каверзах, которые были применены по отношению к этим, судя по всему, бесхитростным людям. Предполагаю, что всю эту чушь они мололи в камеру, думая, что таким образом доказывают абсурдность предъявленных им обвинений.

Да, спецслужбы Югославии совершают подвиг за подвигом, защищая драгоценную жизнь своего президента. В конце прошлого года было отловлено пятеро французских диверсантов, которые также собирались убить Милошевича. Группе присвоили имя "Паук". У них был более проработанный план. В случае осечки на помощь паукам должны были прийти еще около полсотни диверсантов. Однако вскоре выяснилось, что это отнюдь не французы, а граждане Югославии. В июле, естественно, при закрытых дверях, начался суд над "пауками". Однако теперь в обвинении ни слова не говорится о подготовке покушения на Слободана. Теперь им шьют только шпионаж в пользу Франции.

Однако в Белграде шпионами называют, судят и сажают очень приличных людей. Например, журналистов. Так, на днях военным трибуналом был приговорен к 7 годам заключения Мирослав Филипович - европейский интернет-журналист года.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.