Опубликовано в Vesti.Ru от 02.08.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/08/02/50germany/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Немецкие силовики объявили войну

В ожидании нового тысячелетия у многих едет крыша. Особенно у всевозможных экстремистов. Что мы и наблюдаем в Германии, где правые радикалы начали убивать людей. Ситуация стала настолько скверной, что председатель Центрального совета евреев ФРГ Пауль Шпигель заявил о том, правые экстремисты развили такую бурную деятельность, какой не наблюдалось за последние 50 лет: "Ежедневно мы слышим о нападениях на иностранцев, еженедельно - об осквернении еврейских кладбищ".

К сожалению, так оно и есть. Последней каплей, которая переполнила чашу терпения немецких начальников самого высокого ранга, стал взрыв на вокзале в Дюссельдорфе, от которого пострадали 10 человек, 6 из которых были евреями. Не пощадили и беременную женщину, которая потеряла плод.

Короче, терпение лопнуло. И в понедельник министр юстиции Херта Дойблер-Гмелин выступила с телеобращением, в котором сказала: "Каждый немец должен найти в себе гражданское мужество и выступить против экстремистов". А то ведь глупый обыватель, который робко прячет тело жирное в утесах, не понимает всей опасности этого уродливого явления. Ведь всегда есть шанс, не будучи ни евреем, ни арабом, оказаться рядом с бомбой в момент ее срабатывания. К тому же это позор для страны, который способен снизить эффективность внешней политики.

Конечно, выступление каждого немца против экстремизма - дело заманчивое. В стране растет число союзов и объединений, которые в той или иной форме борются с правыми идеями. В основном они занимаются агитацией и педагогикой. В мае создан еще один - "Союз за демократию и толерантность - против экстремизма и насилия". Это, несомненно, полезно. Однако вдолбить узколобым кретинам, что они ведут себя постыдным образом, почти безнадежно. Тут нужны силовые методы.

Поэтому во вторник состоялось экстренное заседание кабинета министров и представителей силовых ведомств федеральных земель. Решили замочить экстремистов всем миром, используя исключительно законные методы. Для этого в Сети будут порушены все немецкие сайты, призывающие к нацизму и правому радикализму. Будет создан банк данных, в который будут занесены лица, совершившие преступления на национальной почве. Также будет усилена охрана еврейских учреждений.

Силовики намерены более жестко работать с легальными и нелегальными организациями, от которых страдают иммигранты. А министр внутренних дел земли Бавария Гюнтер Бекштейн призвал к запрету ультраправой Национал-демократической партии. Как он совершенно справедливо считает, политическая свобода не означает, что можно мириться с неонацистским мышлением и насилием.

Но так ли страшен нацистский черт, как его малюют немецкие СМИ? Судя по статистике, да. Число членов правоэкстремистских и неонацистских партий и организаций составляет почти 52 тысяч человек. Среди них 9 тысяч боевиков, всегда готовых проломить череп обрезком водопроводной трубы или всадить нож в живот. В результате их деятельности в прошлом году было заведено более 10 тысяч уголовных дел. Из них - почти тысяча по факту насилия над иностранцами, иммигрантами, евреями. Что на 5 процентов больше, чем в позапрошлом году.

Что же касается динамики этого явления, как явствует из доклада федерального ведомства по охране конституции, у правых экстремистов все чаще находят оружие. И они становятся все более агрессивны. Теперь им недостаточно просто помаршировать, поорать "Хайль Гитлер!" и поругать евреев и иноземцев. Теперь они поджигают синагоги, оскверняют кладбища, бьют людей цепями, а иногда и постреливают.

Что же касается географии, то правые радикалы сосредоточены в основном в Восточной Германии, где живет лишь пятая часть населения ФРГ. Кстати, там и эмигрантов-то совсем немного. Однако беснуются. Понятно, что это преимущественно молодняк допризывного возраста. На наци и всяких разных бритоголовых частенько устраивают облавы. Как правило, либо когда они топают подковами по мостовой, либо во время концертов их излюбленных групп, тексты песен которых довольно однообразны: убей еврея, убей араба и т.д. Наиболее крупный улов в этом году получился в восточногерманском городе Апольда, где повязали более двухсот бритоголовых, у которых изъяли оружие (в основном холодное), символику, пропагандистскую литературу.

Однако ловят, и вскоре отпускают, отчего эта публика приобретает дополнительный вес в своей среде: от ментов пострадал! Поэтому некоторые государственные мужи высказывают идею об ужесточении антинацистского законодательства. Однако, как показывает практика, и как писал Бродский: что поделать, молодежь - не задушишь, не убьешь. Однако держать в очерченных пределах можно любое социальное явление. Хоть это и непросто.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.