Опубликовано в Vesti.Ru от 01.09.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/09/01/25rao/


Андрей Иванов,
<ivan@fas.relline.ru>
Аудиторы пиарят Чубайса

Хоть кто-то не имеет претензий к Чубайсу. Для главы РАО "ЕЭС России" вдвойне приятно, что на его стороне оказалась Счетная палата. Выдала СП ему индульгенцию по результатам аудита в РАО. Два месяца чего-то искала и проверяла - все без толку. Ушел от Чубайса с пустыми руками даже аудитор Вениамин Соколов, гроза жуликов и казнокрадов. (Это не к тому, что Чубайсу среди этой публики самое место. Просто от зоркого Соколова ничего не ускользнет.) А начальник палаты Сергей Степашин помимо всего прочего сообщил, что в работе энергетической компании под руководством Чубайса в течение 1999-2000 годов проверка даже обнаружила положительные тенденции - увеличились платежи в бюджет.

Вот такой замечательный аудит вышел. Не все, значит, у нас ужасно. Есть и положительные моменты. Это приятно сознавать. Вот только непонятно - что хотели найти аудиторы в РАО? Поначалу искали какие-то нарушения закона "Об акционерном капитале РАО". Так это и без проверки ясно было, что они есть. Вышло так из-за несоответствия закона суровой российской реальности. В 1997 году закон ввел ограничения для иностранцев на владение акциями РАО. Дума постановила: не более 25 проценотов от уставного капитала. А к этому времени у иностранцев на руках имелся уже перебор. И чего проверять? Достаточно было просто заглянуть в реестр акционеров энергетического холдинга.

Получается, что аудиторы просто сделали пиар Чубайсу. Все у него нормально. Так неужели им нечем заняться? Вот теперь и Генпрокуратуру напрягли. Ушли результаты аудита к Устинову. Степашин заявил, что палата "просит прокуратуру провести окончательную юридическую экспертизу деятельности РАО". У тех тоже дел выше крыши. Чего носятся со своими проверками? Неясно. Впрочем, наклевывается одна версия.

Вполне возможно, что через аудиторскую проверку Чубайс хочет вновь привлечь внимание правительства к несуразному закону. Что-то с ним необходимо предпринять. Выкупить излишек акций у иностранцев государство не может из-за отсутствия средств. Оставить все как есть? Тоже нельзя. Поэтому надо исхитриться и привести закон в согласие с жизнью. Если это удастся, то Чубайс получит дополнительные козыри на переговорах с миноритарными акционерами по поводу планов реструктуризации РАО. Сейчас между ними война.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.