Опубликовано в Vesti.Ru от 02.10.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/10/02/45india/


Максим Пядушкин
эксперт центра АСТ
Индийский оружейный эксклюзив

Как ожидается, во время визита Владимира Путина в Индию будет подписана Декларация о стратегическом партнерстве и ряд двусторонних соглашений, в том числе и несколько важных контрактов в области военно-технического сотрудничества (ВТС).

Напомним, что сотрудничество в военной области началось еще 40 лет назад и сейчас индийская армия на 70 процентов оснащена военной техникой советского и российского производства. Активизация российско-индийского связей в сфере ВТС в последнее время была во многом обусловлена изменением геополитической ситуации после событий в Югославии в 1999 году. Поскольку Индия способна сама постоять за себя, то есть обеспечить свой суверенитет и территориальную целостность без дополнительных гарантий безопасности со стороны других государств, то при выборе поставщиков вооружений работают только рыночные факторы: стоимость продукции и ее качество. Это делает российское оружие конкурентоспособным на индийском рынке.

Во время предстоящего визита индийская сторона может впервые поднять вопрос о приобретении у России "чувствительных" видов оружия, не подпадающих под международные режимы контроля экспорта вооружений, но являющихся чрезвычайно эффективными. К ним относятся средства противовоздушной обороны, включая комплексы С-300 серии "П", перехватчики МиГ-31М. Кроме того, Индия может запросить у России бомбардировщики Ту-22М3, способные наносить удары по морским целям. Среди вероятных прорывов российской техники на индийский рынок следует отметить возможную продажу Индии лицензии на производство истребителей Су-30. Сделка оценивается в 4 миллиарда долларов. Этот контракт будет продолжением самого масштабного двустороннего проекта 1996 года, когда было заключено соглашение на поставку в Индию 40 истребителей Су-30МКИ.

До настоящего момента лицензии на производство Су-30 никому не передавались. Ранее Китай купил лицензию на производство Су-27СК в примитивном варианте одноместного перехватчика, в то время как Индия получит двухместный вариант многоцелевого ударного истребителя Су-30.

Скорее всего, будет подписан контракт о модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" и о его передаче индийской стороне. Как известно, в обмен на получение крейсера Индия должна приобрести около 40 корабельных истребителей, которые будут базироваться на этом корабле. Вероятно, это будут МиГ-29К. В случае если "МиГ" не сможет выполнить контракт, не исключена продажа палубного истребителя Су-27. Также ожидается подписание соглашения на общую стоимость в 700 миллионов долларов о закупке индийцами крупной партии новейших танков Т-90С и их последующем выпуске на индийских предприятиях.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.