Опубликовано в Vesti.Ru от 03.10.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/10/03/30tatar/


Лаврентий Пугачев,
<pugachev@vesti.ru>
Шаймиева победа Кремля

Минтимер Шаймиев предложил провести выборы президента Татарии в конституционные сроки - в марте 2001 года. Инициатива г-на Шаймиева прозвучала на заседании президиума Государственного совета Татарии, который несколько дней назад предложил перенести дату выборов с марта 2001 года на 24 декабря 2000 года. Нет сомнений в том, что план переноса был согласован и даже вдохновлен самим президентом Татарии, так же как нет сомнений и в том, что Госсовет республики примет решение о том, что президента будут избирать, когда и положено - в марте следующего года.

Свое решение Минтимер Шаймиев мотивировал необходимостью "соблюдать правовую чистоту выборов". "Хотя мы в ней не сомневаемся, - сказал глава Татарии, - по заключению авторитетнейшей комиссии юристов перенос выборов с марта 2001 года на 24 декабря 2000 года обоснован, но мы не можем поставить под сомнение чистоту выборов, легитимность будущего президента, кто бы им ни стал".

Кто станет следующим президентом республики, на самом деле совершенно не вопрос - почти наверняка в выборах примет участие сам г-н Шаймиев, в победе которого сомневаться просто не приходится. Гораздо интересней, отчего глава Татарии решил пойти на попятную и отказался от переноса даты выборов. Тем более что сам он по-прежнему утверждает, что план был безукоризнен как с юридической, так и с практической точки зрения. Выступая на президиуме Госсовета, Минтимер Шаймиев говорил о том, что план переноса был обусловлен "необходимостью и желательностью не допустить большого разрыва между выборами парламента и президента". По его словам, поддерживая сам план, он требовал "рассмотрения этого вопроса на предмет безупречности".

С этим-то как раз и вышла промашка. Решительно против переноса выборов выступил глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков. Поскольку вопрос о правомерности переноса выборов является одним из самых запутанных в российском избирательном законодательстве, президент Татарии отступил. Впрочем, это отступление вполне может считаться тактическим, в то время как в целом сражение г-н Шаймиев, безусловно, выиграл.

За спорами о правомерности переноса даты выборов на второй план ушел вопрос о том, почему президент Татарии решил избираться на третий срок, в то время как по российскому законодательству руководить территорией можно только два срока. Пока юристы и чиновники ломали копья относительно даты переноса, Шаймиев выгадал время и, по некоторым свидетельствам, успел проговорить с Владимиром Путиным возможность внесения соответствующих изменений в российское законодательство. Был ли получен положительный ответ, станет известно уже в ближайшие дни. Но в любом случае позиция руководства Татарии выглядит практически безупречной - нас попросили исправиться - вот мы и исправились.

На самом деле, Шаймиев провел прекрасную политическую комбинацию. Добившись всего, чего хотел, он одновременно показал свою готовность адеватно реагировать на юридические и политические пожелания федерального центра. То есть ему удалось и невинность соблюсти, и капитал приобрести. Впрочем, именно это Минтимеру Шаймиеву удавалось последние десять лет.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.