Опубликовано в Vesti.Ru от 04.10.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/10/04/40yugo/


Всеволод Бродский,
<sevabr@vesti.ru>
Коштуница в Москву не приедет

Лидер сербской оппозиции и президент при действующем президенте Воислав Коштуница отказался прибыть в Москву, куда его так настойчиво зазывал Путин. Предполагалось, что под древними сводами Кремля, да еще и в присутствии умиротворяющего Путина, Милошевич и Коштуница неожиданно смогут подружиться, помириться и договориться. Истерзанная Югославия обретет наконец мир и спокойствие, а России достанутся лавры главного балканского миротворца - коих она уже который год безуспешно добивается. Похоже, и на этот раз не выгорело.

Интересно, что Коштуница, поразмышляв над предложением Путина сутки, первоначально принял его с "большой радостью" - однако по здравом размышлении решил отказаться, вежливо извинившись. Милошевич устами своего брата - посла в России - еще раньше дал понять, что обсуждать нечего.

И в самом деле, решительно непонятно - как представлял себе подобную беседу Путин. Позиции сторон диаметрально противоположны. Милошевич утверждает, что результаты первого тура выборов "не могут подвергаться сомнению" и что он остается законно избранным президентом - по крайней мере до второго тура. Коштуница же уверен, что он уже президент и вопрос это решенный. Единственным предметом для разговора мог бы стать мирный уход Милошевича - который пока что явно не готов на столь альтруистический поступок.

Ситуация явно патовая. Термин этот тем более здесь уместен, что нынешнее развитие событий в Югославии напоминает ситуацию в шахматном мире, в котором вот уже почти несколько лет одновременно существуют сразу несколько законных чемпионов. Разница лишь в том, что Каспаров и Карпов в худшем случае при встрече не поздороваются - в Югославии же все идет к гражданской войне.

Давно уже было отмечено, что для Милошевича войны - приятная оздоровительная процедура. Причем неважно, чем эти войны заканчиваются (а до сих пор они заканчивались поражениями) - главное здесь, как сказано в анекдоте, не результат, а процесс. Каждая новая проигранная война (будь то Хорватия, Босния или недавнее Косово) действует на Милошевича как котел с молодильной водой, помогая удерживать периодически ускользающую из рук власть. Естественно, лекарство действует недолго - но до следующей войны хватает. Последнее время было похоже, что очередной жертвой должна была стать Черногория, которая теперь может вздохнуть с облегчением. Милошевич нашел новый объект: собственно Сербию. Балканский диктатор похож на голодающего, который питается собственным мясом - жить можно, только тела становится все меньше.

Так что с Милошевичем все ясно. Не очень понятно, зачем нужна гражданская война Коштунице - а судя по его бескомпромиссной позиции, по крайней мере на словах он вполне к ней готов. Вряд ли бы он держался с такой уверенностью без мощной международной поддержки. И в самом деле, поспешность, с которой Клинтон, Блэр и прочие признали Коштуницу президентом - поистине беспрецедентна. Конечно же, в нынешней ситуации они увидели первый за долгие годы по-настоящему реальный шанс избавиться от Милошевича - но вряд ли стоит действовать столь топорными методами. Гражданская война - слишком сильное средство. Чтобы избавиться от головной боли, не стоит рубить голову.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.