Клубничка под любым углом Эрмитаж поедет в Лас-Вегас Суд над Бабицким нужен всем Strana.Ru_Rotabanner
02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:30:46 Все за сегодня

 
[11.01.2000 23:09:29]
Два пишем, пять в уме
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Школа прочно заняла место между детским садом и институтом, превратившись в неизбежный этап жизни каждого человека. Из семьи человек уходит на одиннадцать лет в школу, и многие родители считают, что получили передышку. Однако это заблуждение. На протяжении всего обучения в школе родители должны оставаться главными учителями своих детей. view print
НОВОСТИ:
. Специалисты НАСА предполагают, что потерянный в декабре месяце Mars Polar Lander мог "свалиться" в каньон полуторакилометровой глубины и восьмикилометровой ширины.
... Новая, гораздо более совершенная, чем предыдущие, техника клонирования разработана учеными из университета Коннектикут, США и института Prefectural Cattle Breeding Development в Кагошиме, Япония. С ее помощью им удалось получить из клеток кожи, взятых из уха призового быка, четырех телят


[14.01.2000 20:28:16]
Клонируем, глаза и уши выращиваем
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Чудеса современной биологии во всей красе: клонируют и быка и обезьяну, выращивают глаза и уши, получают мышей-альбиносов с цветной шерстью, рис с дневной порцией витамина А. И еще... появились железнодорожные билеты с запахом шоколада. В Швейцарии. view print
НОВОСТИ
. Новый метод контроля прочности металлических конструкций с помощью ультразвука, основанный на явлении так называемой акустоупругости - изменении скорости распространения ультразвука в зависимости от растяжения или сжатия материала, разработан в нижегородском филиале Института машиноведения РАН. По информации "ИноформНаука"
... Совершая облет спутника Юпитера Европы, космический аппарат Галилео получил данные об электропроводности льда, покрывающего спутник. По мнению ученых, они подтверждают гипотезу о существовании соленого жидкого океана под стокилометровой толщей льда.


[17.01.2000 18:11:24]
Метеориты, приносящие жизнь в алмазах
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Если верить последним открытиям ученых, то вполне вероятно, что увидеть марсианина не составит для вас труда. Для этого нужно немного - оторваться от компьютера, встать и подойти к зеркалу. view print
НОВОСТИ
. Частная компания Celera Genomics объявила, что ею расшифровано 90 процентов всего генома человека и 97 процентов всех генов и рассчитывает завершить работы по расшифровке всего генома к концу этого года. Компания использует в своей работе 300 приборов по секвенированию ДНК, которые работают 24 часа в сутки, и данные, полученные таким способом, анализируются самым мощным компьютером из тех, которые находятся в распоряжении частных лиц.
... Научная группа под руководством профессора Г.И.Панова из новосибирского Института катализа им. Г.К.Борескова разработала метод переработки закиси азота - отхода производства адипиновой кислоты в ценное химическое сырье. По информации "ИнформНаука"


[18.01.2000 20:28:47]
Загадки акселерации
Валентин Сонькин, <sonkin@mail.ru>
Что же ждет нас и наше потомство в следующем веке - будет ли ускоряться развитие человека или этому процессу есть естественные и разумные пределы? Разумеется, однозначного ответа нет ни у кого, как нет и единого объяснения тому процессу, который стал известен под названием "акселерация развития детей и подростков". Но, судя по нынешним тенденциям, все кончится благополучно. view print
НОВОСТИ:
. При помощи жидкого гелия химикам из университета Северной Каролины удалось получить самый маленький в мире кусочек льда - шесть молекул воды. Для сравнения: в капле воды содержится около 100,000,000,000,000,000,000 молекул воды.
... Профессор Иллинойского университета Мартин Викельски обнаружил на Галапагосских островах ящериц из семейства игуан (Amblyrhynchus cristatus), которые могут сокращать свое тело на двадцать процентов (6,8 сантиметров) при уменьшении рациона питания и снова возвращаются к нормальным пропорциям тела в сытое время. Ученым до сих пор не было известно ни одного позвоночного, обладающего такими способностями по изменению размеров тела.


[19.01.2000 20:35:28]
Почему Луна не из чугуна?
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Появление Протолуны на близкой околоземной орбите ускорило тектоническое развитие Земли. И следовательно, она в большой степени, по мнению российских ученых, повлияла на процессы формирования океанов и континентов, их дрейф, горообразование, землетрясения, вулканические извержения, дегазацию мантии, образование атмосферы и многие другие грандиозные явления, происходившие в недрах и на поверхности Земли. view print
НОВОСТИ:
. Австралийские биологи обнаружили самую маленькую форму жизни - nanobes. Ее длина составляет от 20 до 150 нанометров, что близко к размерам вирусов. Несмотря на то, что в ней обнаружены следы ДНК, развернулась бурная дискуссия по поводу правомочности объявления этой находки живым существом.
... С помощью новой оптической системы, установленной на самом большом в мире телескопе на Гавайях, ученым удалось получить новые, подробные снимки бурь на Нептуне и гидрокарбонатных озер на спутнике Сатурна Титане.


[20.01.2000 21:40:15]
Дорогой длинной, походкой странной
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Человек появился в Восточной Африке примерно 2,5 миллиона лет назад как один из видов, борющихся за адаптацию к радикально изменившимся условиям, - мы просто продукт катастрофы view print
НОВОСТИ:
. Канадские ученые доктор Джейн Як и профессор Джеймс Фуллард впервые обнаружили, что у некоторых видов бабочек существуют уши, располагающиеся на крыльях. Они улавливают ультразвук, который используется летучими мышами для ориентации в пространстве, и тем самым предупреждают бабочек об их появлении.
... В аргентинской деревне найдены кости самого большого представителя динозавров - это существо было в длину 51 метр и жило на Земле 105 миллионов лет назад, судя по всему, он очень схож с сауроподами, которые имели маленькую голову на длинной шее и большой хвост.


[21.01.2000 22:30:45]
Секреты весеннего мужчины
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Приключения мужчин: каких из них любят женщины, когда им лучше думается, кто их враги. Ну и, конечно, когда лучше пить и что есть. view print
НОВОСТИ:
. Нобууки Тамаоки и его коллегам из Национального института материалов и химических исследований удалось создать бумагу, на которой можно производить цветную печать и после очистки от краски, использовать ее вновь и вновь.
... Австралийская петрографическая экспедиция обнаружила на острове Малаита, входящем в группу Соломоновых островов, обломки скальных пород с вкраплениями микроскопических алмазов и прочих минералов. Ученые считают, что эти камни были вынесены на поверхность потоками лавы с глубин порядка 500-600 километров. Структурный анализ показал, что кристаллизация некоторых из этих образцов происходила на границе между верхней и нижней мантиями, а возможно, и еще глубже. (По сообщению радиостанции "Свобода").


[24.01.2000 22:10:52]
Куда идешь ты, российская наука?
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
"Президиум РАН призывает вас активно реагировать на появление псевдонаучных и невежественных публикаций как в средствах массовой информации, так и в специальных изданиях, противодействовать осуществлению шарлатанских проектов, разоблачать деятельность всевозможных паранормальных и антинаучных "академий", всемерно пропагандировать подлинные достижения и ценности научного знания, рациональное отношение к действительности." view print
НОВОСТИ
. Ученые из Института микробиологии РАН доктор биологических наук Л.В.Васильева и кандидат биологических наук Ю.Ю.Берестовская в лаборатории академика Г.А.Заварзина обнаружили в клетках сфагнового мха микроорганизмы, которые защищают атмосферу от болотного метана. (По сообщению ИнформНаука)
... Южно-корейские палеонтологи обнаружили кладку самых больших в мире (41 сантиметр) яиц дино