Интеллигенты у непаханого поля Эрмитаж поедет в Лас-Вегас О женском бритье Strana.Ru_Rotabanner
02.11.2008, бняйпеяемэе Московское время: 20:35:11 Все за сегодня

 
[04.04.2000 19:12:23]
Миф о жирафе
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Применение современных методов позволяет объяснить возникновение легенды о жирафе с позиций науки, не прибегая к заведомо не выдерживающей критики гипотезе о реальном существовании жирафы. Применение этих методов может оказаться плодотворным при подходе к рассмотрению и других вопросов во всех областях знания. view print
НОВОСТИ
. Швейцарские физики впервые непосредственно измерили величину силового взаимодействия между индивидуальными атомами. Сотрудники Базельского университета с помощью силового сканирующего микроскопа определили силу притяжения между двумя атомами кремния, разделенными расстоянием в несколько атомных диаметров.
... В Институте катализа СО РАН завершена работа над новым проектом - созданием теплого окна, не пропускающего холодный воздух и идеально сохраняющего тепло в доме. Создан сверхновый материал - аэрогель диоксида кремния, с помощью которого стало возможным полностью устранить утечку тепла. Самый лучший на сегодняшний день теплоизолятор имеет гелеобразное состояние, но при этом бесцветен, у него нет запаха, его удельный вес максимально приближен к весу воздуха. По сообщению Агентства общественных связей "БЮРО ПРОПАГАНДЫ"


[06.04.2000 19:05:27]
Горы огненных драконов
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Как происходят извержения вулканов и возможен ли их прогноз? У нас, на Камчатке и в Японии. view print
НОВОСТИ
. Группа ученых обнаружила в Латвии и Эстонии два фрагмента ископаемых останков существа, которое существовало на промежуточном этапе эволюции между рыбой и земноводным. Возраст находки - 370 миллионов лет. Существо походило на крокодила длиной больше метра, только вместо лап у него были плавники. Скорее всего этот древний предок животных обитал в мелких водах, охотясь близко к поверхности воды или даже над нею. В отличие от рыбы, у него уже не было спинного плавника, хотя все еще сохранился хвостовой.
... Ученые из Австралии и Соединенных Штатов сконструировали генно-инженерный горох, который превосходно сопротивляется гороховой зерновке - опасному сельскохозяйственному вредителю из семейства разноядных жуков. В его наследственный аппарат добавлен фрагмент ДНК, изобретенный самой природой для защиты обыкновенной фасоли. Этот ген управляет синтезом белка, с помощью которого можно уничтожить личинки зерновки, не дав им превратиться во взрослых насекомых. Создатели нового сорта гороха особо отмечают, что защитный протеин абсолютно безвреден для человека, поскольку человечество уже несколько тысячелетий употребляет его вместе с фасолью. По сообщению радиостанции "Свобода".


[07.04.2000 20:41:30]
Первый бифштекс в истории человечества
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Британские антропологи обнаружили свидетельство приготовления первого бифштекса в истории человечества. Случилось это почти 2 миллиона лет назад в Африке. Сложно представить себе, что приготовлением пищи занимались мужчины, а значит, 1,9 миллиона лет назад женщина уже стояла у плиты! view print
НОВОСТИ
... Американские ученые разработали новый полимер, который может использоваться при соединении оптоволоконных кабелей с электронными устройствами и увеличить скорость передачи данных по этим коммуникациям в десять раз.


[10.04.2000 19:55:49]
Ледоколы земной геологии. Часть 1
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Я начинаю публикацию материалов, посвященных революционным открытиям в геологии, которые произошли при живейшем участии российских ученых view print
НОВОСТИ
. По мнению астрофизиков из США, Швейцарии и Германии, хвосты комет могут достигать куда большей протяженности, чем считалось до сих пор. Согласно общепринятой точке зрения, протяженность газо-пылевых шлейфов наиболее крупных комет не превышает нескольких десятков миллионов километров. По расчетам ученых, которые основаны на изучении показаний приборов космического зонда "Улисс", собирающего информацию о солнечном ветре и магнетизме, протяженность хвостов комет составляет сотни миллионов километров.
... Группа ученых Института проблем химической физики РАН разработала новую технологию переработки материалов, зараженных радионуклидами. Новая технология представляет собой так называемое "сверхадиабатическое" горение в специальных условиях и позволяет сжигать материалы, в которых горит только 10 процентов состава, а до 90 процентов является негорючим веществом. Ученые нашли способ улавливания продуктов сжигания и их концентрации в золе. При таком способе остается только зола, объем которой во много раз меньше исходного материала. По сообщению агентства "ИнформНаука".


[11.04.2000 13:43:31]
Какого цвета был динозавр?
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
В Андах обнаружили кости существа, которое было, возможно, самым большим плотоядным динозавром - длина его тела составляла 14 метров. Представители этого вида имели хвост, короткие передние ноги и были намного массивней, чем знаменитые тираннозавры. Жили они 100 миллионов лет назад. Любопытно, что были найдены кости сразу шести животных, - вероятно, гиганты охотились стаями. view print
НОВОСТИ
. Создан самолет Helios, который, используя энергию Солнца, может на протяжении месяцев находиться на высотах, ранее недоступных для самолетов. Таким образом, можно использовать этот солнцелет для целей телекоммуникаций и оперативного слежения за природными изменениями, что актуально для областей с повышенной опасностью возникновения землетрясений.
... Американская фирма АF Protein объявила об успешных экспериментах по выращиванию трансгенного лосося, который развивается в десять раз быстрее, чем природные особи. Несмотря на то, что это уменьшит цену на этот сорт рыбы в два раза и позволит сохранить его численность в природе, остаются опасения, связанные с воздействием мяса трансгенных животных на организм человека.


[12.04.2000 15:05:03]
Ледоколы земной геологии. Часть 2
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Продолжение публикации материала, посвященного революционным открытиям в геологии, которые произошли при живейшем участии российских ученых. view print
НОВОСТИ
. Российский ученый Сергей Красников из Пулковской обсерватории РАН предсказал, что космические дыры (wormholes) могут быть настолько стабильными и иметь достаточный размер для того, чтобы через них осуществлять межгалактические путешествия.
... Японскими учеными построен уникальный электронный просвечивающий микроскоп, который позволяет получать изображения атомов, разделенных промежутком всего лишь в пять десятых ангстрема (пять стомиллионных долей миллиметра). Эта в четыре раза меньше предела разрешения самых совершенных современных электронных микроскопов.


[14.04.2000 15:34:14]
Самый, самая, самое
Самый древний и чувствительный, самая соленая, прочная и маленькая, самое большое, все самое-самое. view print
НОВОСТИ
. В результате опытов с однояйцовыми близнецами и просто родными братьями английские ученые пришли к выводу, что чувство юмора (в понимании англичан) не зависит от набора наследственной информации и соответственно не наследуется.
... Согласно исследованиям английского психолога Ника Ниава, современные женщины быстрее и с меньшим количеством ошибок находят растения, чем мужчины. В результате опыта, когда было предложено найти в саду пять разных растений среди сорока пяти видов, женщины справились с заданием в среднем на 20 секунд быстрее мужчин и ошибались на 30 процентов меньше. Это различие объясняется, по мнению ученых, тем, что в ходе эволюции человека мужчины преимущественно занимались охотой, в то время как женщины собирали разнообразные травы.


[18.04.2000 17:13:06]
Марсианские новости
Никита Максимов, <znanie@glasnet.ru>
Геологи из Вашингтонского университета предложили гипотезу, согласно которой жизнь могла возникнуть на Земле и на Марсе из вулканических газов. view print
НОВОСТИ
. С помощью телескопа в Нью-Мексико ученые обнаружили квазар, который на сегодняшний день является самым удаленным от нас объектом во Вселенной - 12 миллиардов световых лет.