Опубликовано в Vesti.Ru от 04.10.2000
Оригинал: http://vesti.ru/pole/2000/10/04/archi/


Мария Михайлова,
<mmih@vesti.ru>
Архитекторы отчитались за все тысячелетие

Союз архитекторов России, затеявший по случаю съезда выставку с громким названием "Архитектура России. Итоги тысячелетия", добровольно взял на себя нелегкую задачу. Экспозиция, задуманная как грандиозная историческая перспектива, увы, производит удручающее впечатление. Обычный зритель, которому вдруг взбредет в голову обозреть историю российской архитектуры, обнаружит здесь только сумбур и невнятицу.

Центральная часть Манежа, по замыслу организаторов, посвящена историческим вехам развития. Фотографии и эскизы, помещенные здесь, больше всего напоминают учебник по истории архитектуры, с той только разницей, что даже самое плохое пособие выстроено более вразумительно и связно.

Далее идет деление на регионы, и начинается все с Москвы. Известно, что на московскую часть экспозиции были затрачены немалые средства, и это единственное, чем она выгодно отличается от остального. В Москве в последнее время строят много. Посмотреть на панораму современного строительства было бы интересно любому жителю Москвы. Вместо этого мы получаем проект ландшафтного градостроительства, макет храма Христа Спасителя и - почему-то - несколько археологических находок типа "Деталь архитектурная белокаменная". Из современных проектов представлено лишь несколько, и принцип их отбора совсем неясен.

Каждый регион представил свою архитектуру в шедеврах прошлого и в проектах настоящего. В целом все очень напоминает краеведческий музей или рекламный туристический буклет советской эпохи. Плохое качество фотографий и непродуманная "подача" материала еще больше дезориентируют зрителя. И есть вещи уж совсем странные: например, отсек Подмосковья, где красочно представлены старинные усадьбы и под классическую музыку прокручивают ролики с лирическими архитектурными зарисовками. В то время как Подмосковье - место, представляющее всю палитру современных тенденций частного строительства!

Экспозиция распадается на нелепые составные части. Какое отношение к итогам тысячелетия имеют, например, работы учеников детской архитектурной школы № 12? В какой мере итоги тысячелетия подводит международная передвижная выставка Якова Чернихова? Союз архитекторов по старинке решил представить "отчет о проделанной работе", замахнувшись при этом сразу на все тысячелетие. Совершенно очевидно, что если и подводить какие бы то ни было итоги, то делать это надо на другом материале.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.