Опубликовано в Vesti.Ru от 04.10.2000
Оригинал: http://vesti.ru/pressa/2000/10/04/jouvence/


Сильви О'Ди, Марин Батист, L'Express. Подготовила Екатерина Абрамова ,
<abramarin@mtu-net.ru >
Французские "молодильные яблочки"

Препарат DHEA, запрещенный к продаже в качестве лекарственного вещества, тем не менее легко можно найти во Франции. Через Интернет L'Express спокойно получил упаковку этих пилюль, распространяемых во Франции. Что же такое этот таинственный DHEA? Это вещество, которое сводит с ума французов, начиная с 1994 года, когда профессор Этьен Болье, известный специалист в области изучения гормонов, выяснил, что процент его содержания достигает своего пика у молодых людей в расцвете сил, а затем неуклонно падает. DHEA тут же сравнили с мифическим "источником юности", с чудесной "противозрастной пилюлей". В апреле этого года Болье и Франсуаз Форетт (специалисты в области процессов старения) опубликовали результаты первого большого исследования воздействия этого вещества на процесс старения. Эта работа, хотя и не превращает DHEA в чудодейственную пилюлю, тем не менее показывает определенное число положительных результатов, в частности, на женщин самого пожилого возраста.

В США уже несколько лет DHEA приписываются всевозможные замечательные свойства. Продаваемый не в качестве лекарства, но как "пищевая добавка", то есть без медицинского контроля, этот препарат (как предполагается) возвращает сексуальное желание, омолаживает увядшую кожу, предупреждает рак, улучшает память, приносит счастье и отличный тонус. Целая программа "бегства от старения" детально расписана на тысяче сайтов в Интернете, расхваливающих препарат и предлагающих его в избытке. На эти сайты, разумеется, можно спокойно зайти и из Франции. Некоторые из них - на французском языке. Таким образом, достаточно кредитной карточки, чтобы оформить заказ. Один из таких виртуальных продавцов прислал в L'Express вполне реальный флакон DHEA. Он был отправлен нами на анализ в лабораторию профессора Болье. Выяснилось, что желатиновые капсулы DHEA соответствуют сертификату качества и их ровно столько, сколько указано на флаконе. Можно сказать, нам повезло, потому что эти продукты не подвергаются никакому производственному контролю. Профессор Болье, который проанализировал более пятидесяти таких упаковок DHEA, продаваемых через Интернет или в американских драгсторах, объясняет, что некоторые из них не содержат и половины необходимого препарата, в других же он передозирован, а в третьих вместо чудодейственного средства находится, например, эфедрин. Так что, покупая DHEA через Интернет, вы рискуете заплатить немалые деньги за "чудодейственный порошок" провинциального фокусника или вообще за препараты, опасные для здоровья.

Однако некоторые французы стремятся приобрести препарат любыми способами. Говорят, что редкие парижские аптеки продают его в оригинальной "фирменной" упаковке. Так, по крайней мере, ответила нам одна дама-фармацевт, готовая по рецепту врача самостоятельно приготовить препарат на базе DHEA. При этом она объяснила, что DHEA запрещено продавать только в качестве лекарственного средства.

"Это не незаконная практика, - заявил Жан-Клод Казес, член бюро Национального фармацевтического союза Франции. - Однако она ставит под сомнение гражданскую ответственность фармацевтов". Но среди фармацевтов нет единого мнения по этому вопросу. Например, Патрик Зейту, председатель Союза фармацевтов Парижского региона, не разделяет точку зрения господина Казеса.

Ситуация неразберихи между настоящим и фальшивым DHEA, между противоречивыми мнениями специалистов долго не продлится. Генеральный директор Французского Агентства безопасности лекарственной продукции (AFSSAPS) Филипп Дюнетон занимает очень четкую позицию в этом вопросе. Для него DHEA сегодня запрещен во Франции - и все. AFSSAPS не получал никакого запроса на лицензию на продажу этого препарата - что является естественной процедурой, если лаборатория хочет, чтобы ее продукция получила статус лекарства. Впрочем, продолжает Дюнетон, поскольку DHEA не фигурирует в рецептурных справочниках, он не может быть включен в рамки промышленного производства. Почему же ни одна лаборатория не потребовала лицензию на препарат, по которому французы просто сходят с ума? Возможно, потому, что подобная процедура требует многочисленных дорогостоящих исследований - чтобы доказать его действенность и безвредность - и не гарантирует получения надежного патента. Дело в том, что DHEA - естественное вещество, производимое человеческим организмом, а потому исключено, чтобы какая-либо фирма могла бы присвоить себе его как изобретение.

Итак, чего можно ожидать? "Я бы желал, - заявляет профессор Этьен Болье, - чтобы власти нашли юридическое решение проблемы, позволяющее контролировать производство, распределение и использование DHEA во Франции. В настоящее время существует полная неясность. Какое-то решение найти необходимо". Очевидно, что обеспечить старость добрым здравием и хорошей физической формой стало одной из целей медицины. DHEA заслуживает, чтобы над его судьбой серьезно задумались и продолжили его исследование. А пока на рынке уже можно найти дневной крем, похваляющийся достоинствами DHEA. Косметике не нужно доказывать свою действенность, достаточно, чтобы она не была опасной для здоровья. Поиски вечной красоты приводят, таким образом, к DHEA. А почему бы и нет?

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.