Парадоксы Сиднея Эрмитаж поедет в Лас-Вегас Живые компьютеры Strana.Ru_Rotabanner

Vesti.Ru

19.11.2008, япедю Московское время: 18:32:19 Все за сегодня
 
[02.10.2000 17:38:55]
Екатерина Кадиева ,
<kadieva@mail.ru >
Четыре канала

- Зачем тебе такие большие уши? - спросила Красная Шапочка.

- Чтобы лучше слышать тебя, дитя мое, - ответил Волк.

- А зачем тебе такие большие глаза?

- Чтобы лучше видеть тебя.

Дальше, естественно, шли зубы. Но я бы, на месте Красной Шапочки, насторожилась уже в этом месте. И сейчас расскажу, почему.

Задумывались ли вы, читатель, каким образом мы получаем информацию о мире и как ее обрабатываем?

Так уж устроен человек, что у него всего четыре канала информации, или модальности: визуальный, аудио, кинестетический и цифровой. При этом в подавляющем большинстве случаев только один из них является ведущим, то есть определяющим излюбленный способ человека общаться с миром.

Про людей с ведущим визуальным каналом придумана поговорка: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Действительно, при обработке информации они сразу превращают слуховые и прочие сигналы в зрительные образы, которые и запоминают. Считается, что зрительная память у таких людей развита лучше, чем у всех остальных, что неудивительно - ведь именно ею они пользуются чаще всего.

Определить при общении, что вы имеете дело с визуалом, очень легко. Такой человек даже в речи часто использует именно зрительные метафоры, например, он говорит: "Я хорошо ВИЖУ эту проблему"; "Я СМОТРЮ на этот вопрос шире", - и так далее. В комнате визуал постарается занять такое место, из которого всех и все будет хорошо видно, особенно - дверь. Также они любят садиться у окна, особенно если из него открывается красивый вид. Для них очень важен внешний вид - свой и чужой; вид пищи значит иногда больше, чем ее вкус, и так далее. При общении эти люди очень четко держат дистанцию, потому что собеседника должно быть хорошо видно.

Люди, предпочитающие слуховой канал, все делают через речь: слушают, говорят, размышляют. Этот тип крайне редко совмещается со зрительным. Такие люди чаще других говорят вслух сами с собой, да и с другими делают это с изрядным удовольствием. В общении они предпочитают находиться поближе к собеседнику, "чтобы лучше слышать его", но при этом не любят смотреть в лицо и особенно в глаза. К словам вообще и к похвале в особенности аудиалы весьма чувствительны. Естественно, лучше всех остальных они распознают оттенки интонаций и тембр голоса собеседника, а в речи используют много слуховых метафор: "Перестань СКРИПЕТЬ"; "Я УСЛЫШАЛ твою проблему". К внешнему виду, обстановке в доме, виду и вкусу еды они достаточно равнодушны, но зато красивый голос может тронуть их до самого сердца.

Кинестатики - это люди, все жизненные события переводящие на язык телесных ощущений, вкуса и обоняния. Думают они совсем загадочным для меня способом - с помощью интуиции, и получают таким образом результаты не хуже, чем у всех других. Так как для них крайне важны прикосновения, то дистанция при общении у них минимальная - им все хочется потрогать, в том числе - и собеседника. Любые прикосновения несут для них переизбыток информации, и поэтому в быту такие люди крайне внимательны и чувствительны к комфорту, вкусной еде и приятным запахам. В речи они так же, как и остальные типы, проявляют себя очень ярко: "У меня аж МУРАШКИ ПО КОЖЕ от нового кресла"; "Я ОЩУЩАЮ твою проблему".

Люди с ведущим дигитальным, или цифровым каналом, наоборот, доверяют только фактам и логике, а непонятные и нелогичные чувства их чудовищно пугают. Они абсолютно не поэтичны, зато точны и надежны. Дистанцию при общении они держат максимальную, а чтобы войти к ним в доверие, необходимо опираться на твердые факты и проверенные цифры. В вопросах еды и быта их главным образом интересует: "Из чего? Почем? Сколько калорий?"

К сожалению, жизнь наша устроена так, что заниматься гармоничным развитием всех воспринимающих каналов нам особо некогда, и у каждого отдельного человека в силу каких-то причин ведущим становится только один канал из четырех, реже - два, три - уже просто почти никогда, а четыре, видимо, бывает только у йогов. Во всяком случае мне такого встречать еще никогда не приходилось. Еще, говорят, различные модальности хорошо развиты у профессиональных разведчиков и серийных убийц, так что на месте Красной Шапочки я бы заинтересовалась профессией и наклонностями Волка несколько раньше, чем дело дошло до исследования полости рта.

У обычных же людей предпочтение какой-то одной модальности формируется достаточно рано и сохраняется чаще всего на всю жизнь. На выбор канала могут влиять самые разные вещи - от воспитания и культурных особенностей до генетической предрасположенности и физических особенностей. Впрочем, это и не главное. Гораздо важнее понимать, какие последствия влекут за собой эти особенности.

Во-первых, выборочный способ анализа и хранения информации накладывает известные ограничения на восприятие действительности. Мир, как мы знаем, многолик, и переводя его только в одну плоскость, мы теряем какие-то краски, а со временем рискуем потерять и четкость образа вообще. Например, если воспоминания о летнем отдыхе перевести в картинку, то часть информации при этом пропадет безвозвратно.

Во-вторых, возникают неизбежные коммуникативные проблемы. Представьте себе, например, общение дигитала и кинестатика. Это может стать полным кошмаром, если ни один из них не способен встать на позицию другого, хотя изначально никто ни к кому не испытывал плохих чувств. Кстати, на бизнес-тренингах людей специально учат, как организовать работу коллектива так, чтобы разные модальности шли на пользу общему делу, а не во вред коллективу.

Да и в семейной жизни это важно. Если муж - аудиал, а жена - визуал, то это может стать причиной беспрерывных конфликтов и непонимания, а может - источником новых радостей и впечатлений для обоих.

Но в любом случае - помните: воспринимая все только через одну модальность, вы обедняете свою жизнь. Становиться йогом не у всех есть время и желание, но возможность чуть улучшить свои каналы восприятия есть всегда. Для этого нужно просто иногда делать что-то не совсем обычное для себя: слушать, смотреть, нюхать или считать. Попробуйте, может быть, вам понравится.


Психология

...

ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:
VESTI.RU
.   Текущий выпуск
.   Злоба дня
.   Time o'clock
.   Бесэдер?
.   Вести с полей
.   Деньги
.   Подмостки
.   Немузыка
.   Macht Frei
.   От редакции
.   Дисковод
.   Публикация
.   Здоровье
.   Психология
.   Интернет
.   Книги
.   Культура
.   Русский POP
.   О главном
.   Курицын по четным
.   Наедине со всеми
.   Пресса
.   Спорт
.   24+1: Кино по ящику
.   Наука
.   Информация
Ноябрь 2000
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Октябрь 2000
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сентябрь 2000
Август 2000
Июль 2000
Июнь 2000
Май 2000
Апрель 2000


СМ. ТАКЖЕ

. Зигмунд Фрейд
. Карл Густав Юнг
. Психология у Мошкова
. PSyberLink
. Психоанализ в России
. Psychology.ru -
психология на русском языке

. Психодрама в России
. Институт Групповой и Семейной Психотерапии
. Психология на "оЗоне"
. Психология на Yahoo!
...

19.11.2008, япедю Московское время: 18:32:19 Все за сегодня

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh