Опубликовано в Vesti.Ru от 03.10.2000
Оригинал: http://vesti.ru/sport/2000/10/03/australia/


Алексей Ивкин
"Известия" - специально для Vesti.Ru
Рывок к примирению

Все мы знаем, что белые поселенцы сделали аборигенам много зла. На острове Тасмания аборигены вообще были истреблены. На континенте у них отобрали лучшие земли, загнали в пустынные резервации. До 1967 года аборигены не имели гражданства (даже гениальный художник Наматжира). Кодекс их поведения изначально вошел в противоречие с законами поселенцев, но карали их именно за нарушения "белых" законов... Чернокожие люди, оставшиеся в давно забытой европейской цивилизацией эпохе, не умели объединяться в борьбе, не имели эквивалентных средств защиты и все время проигрывали. Они стали маргиналами из маргиналов в собственной стране. Единицы прорывались порой в большой спорт (как Вулангонг в теннисе), единицам, уступившим навязанной ассимиляции, удавалось получить место под солнцем в белом обществе. Но и по сю пору интеллигенции среди чернокожих весьма мало. Однако в белой среде всегда хватало поборников прав коренных австралийцев, призывавших искать пути к примирению двух Австралий...

Мир постепенно гуманизировался. В последние десятилетия произошли перемены к лучшему и в отношении аборигенов. Они могут жить где угодно и заниматься чем угодно. Есть правительственные программы помощи аборигенам. Они, чистые и с смешанных кровей, составляют ныне 2,1 процента от 19-миллионного населения страны. Но вопрос о землях до сих пор не урегулирован. Аборигены называют высадку "первого флота" до сих пор "вторжением" и требуют официального извинения за учиненные несправедливости. Но этого не сделали ни лейбористские премьеры, не смог пойти на это и нынешний премьер консервативного кабинета Джон Говард (хотя в олимпийский год давление на него в этом смысле оказывалось сильнейшее).

Олимпиады в Сиднее ждали в некотором смысле с тревогой: некоторые лидеры различных аборигенских организаций грозили встретить участников и гостей Олимпиады "горящими автомобилями и горящими домами", чтобы очернить имидж принимающей Игры страны, выставить ее на позор. Этого, к счастью, не произошло. И прежде всего благодаря мудрости организаторов Игр, на сто процентов задействовавших везде, где только было возможно, уникальную культуру коренных австралийцев. Эту культуру сделали гордостью страны. А символом глубоких изменений в общественном сознании стала, естественно, 27-летняя Кэти Фримен. Все просто обалдели, увидев, что олимпийский огонь зажигает чернокожая австралийка (до последнего момента это держалось в тайне). А ее "золото" стало символом другим. Умненькая Кэти, обегая стадион после триумфального финиша, связала узлом два флага - государственный с юнион джеком и аборигенский с оранжевым солнцем над черной землей, - чем вызвала восхищенный рев трибун. В Кэти уже видят фигуру, соединившую в себе Мартина Лютера Кинга и Джесси Оуэнса - выдающихся борцов чернокожих американцев за гражданские права. Даже Говард возликовал: "С нее должны брать пример молодые австралийцы, аборигены и другие. Я думаю, каждый здесь ужасно счастлив, а эти Игры должны сблизить всех австралийцев".

Никто не удивится, если Фримен на следующих выборах пройдет в сенат. После ее победы время аборигенов-политиков, кажется, пришло.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.