Опубликовано в Vesti.Ru от 02.10.2000
Оригинал: http://vesti.ru/culture/2000/10/02/dolls/


Василий Гусеницын ,
<lelook@mail.ru >
Звезды и куклы

В Музее архитектуры имени Щусева художественная жизнь становится все более активной. Новая экспозиция здесь называется "Кукла от звезды". Это совместный проект ОРТ и Музея уникальных кукол. Идея проста и точна: многочисленным знаменитостям вручили стандартных кукол и предложили заняться самовыражением. Последовал бурный отклик. Среди откликнувшихся оказались деятели телевидения, театра и кино, писатели, активисты музыкальной эстрады, современные художники, модельеры, мастера-кукольники и так далее. Выставка получилась большая и заняла почти всю анфиладу второго этажа музея.

Кукла, понятное дело, - вещь символически емкая. Одно перечисление возможностей смысловой интерпретации идеи могло бы занять несколько страниц. Однако реализация нашей творческой элиты на кукольном поприще четко распадается на несколько разделов. Это кукла-автопортрет, кукла-кредо, кукла-объект манипуляций, кукла как предмет профессии и кукла-беспредел.

В каждом разделе есть свои чемпионы. Самую беспредельную куклу с помощью Дмитрия Левина создал главный отечественный кинопутешественник Юрий Сенкевич. Его "Русалка на дереве" необузданностью фантазии своего автора напоминает экспонаты канувших в вечность выставок "Природа и фантазия". Пальму первенства с Сенкевичем по справедливости должна была бы разделить Татьяна Веденеева, кукла которой называется (не догадались?) "Принцесса Ткемали" и представляет собой дерево-девушку, произрастающую на травянистой поляне.

Свое кредо в кукольной форме выражали, в основном, звезды современного искусства: у Айдан это кукла в парандже, у Кулика – получеловек-полурыба, у Логвина – Золушка в тыкве. А вот манипулировали беззащитными созданиями самые разные звезды. Чаще всего эта манипуляция выражалась в брутальной расчлененке. Иван Дыховичный по частям сложил весьма оформленную куклу-Венеру из белого шоколада, скульптор Дмитрий Тугаринов отрезал своей кукле-пионерке ногу, вложив в руки костыль и авоську. Телерадикалка Коннеген распорола чрево куколке с собственным лицом. А Марат Гельман и его любимый художник Юрий Хоровский методично выложили все кукольные членики в линеечку внутри длинного футляра.

Мне лично понравились три произведения: двойная кукла Хандамова, кукла-подсолнух "Иванушек International" и кукла-шляпа Ингеборы Дапкунайте. И еще показалось, что художники делают кукол ничуть не лучше, чем другие представители нашей культурной элиты.

Кстати, данный проект - не только поп-выставка, но аукцион, средства с которого пойду на лечение врожденных дефектов лица у детей, оставшихся сиротами.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.