Опубликовано в Vesti.Ru от 01.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/01/35kops/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Копы стреляют без промаха

Тяжелая работа у нью-йоркских полицейских. И больше всего им досаждают не солидные и хорошо организованные сообщества типа Коза Ностры, которые улаживают свои проблемы самостоятельно, а всякая мелкая шелупонь, сбившаяся в стаи, в которых царят законы хищной части фауны. Понятное дело, что большинство этих стай состоит из недавно прибывших на обетованный материк латиносов и африканосов. Понятно и то, что и копы, и обитатели каменных джунглей люто ненавидят друг друга. Никакие антирасистские законы не могут воспрепятствовать периодическим вспышкам этой ненависти. В результате гибнут и те, и другие. Например, в позапрошлом году от пуль и иных предметов вооруженных преступников в крупнейшем городе США погибло 59 блюстителей порядка. Их хоронят, по ним скорбят, но по этому поводу никаких митингов протеста против засилья криминального элемента не устраивают. Такая работа, связанная с повышенным риском.

Правда, иногда копы не выдерживают и срываются, отчего происходит большой общественный скандал. Год назад четверо полицейских в Бронксе зашли в подъезд одного из домов, увидели 22-летнего выходца из Гвинеи Амаду Диалло и попросили его вытащить руки из карманов - вдруг у него там пушка. Паренек совсем плохо понимал по-английски и руки из карманов не вытащил, а стал объяснять по-своему, что не понимает своих собеседников. И тут же американские менты начали лупить в человека из четырех стволов. Были выпущены 44 пули, половина из которых попала в цель. Когда дым рассеялся, то выяснилось, что в карманах безжизненного тела нет ни пушки, ни ножа, ни наркотиков. И, вообще, он при жизни был хорошим парнем, законопослушным и все такое прочее.

В этой ситуации полицейское начальство повело себя самым неумным образом. Проведя формальное расследование, бравую четверку слегка пожурили. Но оставили всем табельное оружие, и они как ни в чем ни бывало продолжили выполнять свои функции. Это возмутило не только всю нью-йоркскую этническую общественность, но и ряд правозащитных организаций, включая такую влиятельную как "Международная амнистия". И многотысячные колонны демонстрантов начали регулярно курсировать между Белым домом и Капитолийским холмом, потому что волна возмущения докатилась до американской столицы. У протестующих было вполне конкретное и разумное требование к президенту: поручить расследование федеральным органам.

И оно было исполнено. Сегодня начался судебный процесс над четырьмя копами. Они отрицают свою вину. Мол, произошел несчастный случай, потому что расстрелянный был похож на разыскиваемого преступника и вел себя крайне подозрительно. Однако не надо быть ни следователем, ни психологом, ни судьей, чтобы понять, что полицейские находились в состоянии крайнего озверения и полной потери человеческого облика. Только так можно объяснить тот шквал огня, который был обрушен на уже безжизненное тело. В юрисдикции это квалифицируется минимум как неприязнь.

Негритянская община все еще сомневается в том, что суд вынесет справедливый приговор. Поэтому у стен суда была проведена полутысячная демонстрация. Иногда, казалось бы, бесцельное хождение с плакатами в руках приносит желанные плоды.

Конечно, любой приговор не снимет напряжения, существующего между блюстителями порядка и латино-негритянским молодежным контингентом. Слишком уж разные у них жизненные цели, зачастую взаимоисключающие друг друга. Но Нью-Йорк все-таки не то место, где существуют чисто расистские проблемы.

С этим абсолютно согласен Джон Рокер - звезда американского бейсбола, выступающий за Атланту Брейвз. Он на днях публично высказался о том, что никогда не будет играть в команде Нью-Йорка, потому что не хочет в метро сидеть рядом с гомосексуалистами, матерями-одиночками, цветными и иностранцами. За что и был дисквалифицирован федерацией на 3 месяца. Хорошо, что таким доверяют держать в руках только бейсбольные биты, а не полицейские пушки. Кстати, точно такой же рвется к власти в Австрии, но об этом мы поговорим чуть позже.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.