Опубликовано в Vesti.Ru от 01.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/01/37doctor/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Врач-убийца из Манчестера

В Англии налицо явное оживление в судебной сфере. Долгое время у всех на устах был Пиночет. А теперь вот появился Гарольд Шипмен - 54-летний прекрасный семьянин, отец четырех горячо любимых детей. Он по праву возглавил список самых жестоких серийных убийц за всю историю Великобритании, чего в стране с многовековыми традициями добиться было не так уж легко. Джек-Потрошитель с его шестью профессионально расчлененными проститутками посрамлен и отодвинут.

Однако между Потрошителем, наводившим ужас на Лондон в конце прошлого века, и новоиспеченным Шипменом из Манчестера существует четкая профессиональная связь. Потрошитель был хирургом, Шипмен, уже тоже был, семейным доктором. Более того, и тот, и другой "работали" только с женщинами. Однако Джек-Потрошитель руководствовался в своей деятельности "этическими соображениями" - наказывал порок, т.е. платную любовь. Шипмен же, как отметил прокурор, совершал преступления "ради извлечения удовольствия из абсолютной власти над жизнью и смертью", у него "появился вкус к убийствам".

На процессе, который продолжался 3 месяца, было доказано 15 убийств пожилых, но вполне дееспособных, ведущих активный образ жизни пациенток. Шипмен вводил им в вену смертельную дозу морфия, констатировал смерть, а затем запутывал следы, переписывая в компьютерной базе данных диагнозы и методы лечения. Для выяснения истины были эксгумированы тела семи пациенток (остальные 8 были кремированы), и в их тканях была обнаружена огромная концентрация морфия. Однако это далеко не все жертвы. Не удалось доказать виновность Шипмена еще в 23-х чрезвычайно загадочных смертях. Вероятно, врач-убийца был знатоком своего дела и постоянно оттачивал мастерство, варьируя препараты.

Итак, в сумме получается 38 убийств за неполных четыре года (1995-1998). Почти беспрерывное "извлечение удовольствия из абсолютной власти над жизнью и смертью". Несомненно, это психическая патология, которая, тем не менее, не лишала Шипмена рассудка, то есть он в полной мере осознавал то, чем занимается. Психиатры склонны считать, что патология была спровоцирована тем, что Шипмен в юном возрасте пережил смерть матери. Ломовая логика - лишить жизни как можно больше женщин, чтобы они не напоминали о личной драме, на долгие годы укоренившейся в мозгах. Ведь умерщвленные пациентки были примерно того же самого года рождения, что и мать убийцы в белом халате. Так что и тут, как и в случае с Джеком-Потрошителем, просматривается определенная "этика".

В ходе слушания дела судья с изумлением выяснил, что подсудимый прежде был осужден за различные противоправные деяния 8 раз! В том числе за злоупотребление наркотиками в 1976 году. То есть британское законодательство допустило на опасное расстояние к ничего не подозревающим больным рецидивиста и наркомана.

Сгубила же Шипмена жадность и, как это ни странно звучит, - глупость. Посетив 82-летнюю Кэтлин Гранди, которой нужно было сделать анализ крови, он впрыснул ей лошадиную дозу морфия. Затем изготовил фальшивое завещание, по которому Гранди якобы оставляла свои 386 тысяч фунтов стерлингов не родной дочери, а своему лечащему врачу. Тут пришел в действие неоднократно описанный в английском детективе механизм выявления преступника при помощи генеалогического дерева, и эту фальшивку мгновенно разоблачили. Подпись завещательницы оказалась подделана предельно примитивно. Кроме того, два живых человека, якобы засвидетельствовавшие завещание, узнали об этой бумаге с большим удивлении. На этом основании Шипмен был арестован. А затем была выявлена его причастность к множественным смертям.

В конце концов Гарольд Шипмен был осужден на 15 пожизненных сроков.

Это завершившееся вчера дело чрезвычайно взволновало англичан. Большинство из них почувствовало свою беззащитность перед такого рода маньяками, которые имеют возможность распоряжаться человеческими жизнями по своему усмотрению. Впрочем, возможны и более "мягкие" варианты, когда маньяк удовлетворяет свои патологические наклонности, превращая пациента не в безжизненный труп, а в страдающего инвалида. У профессионалов для этого есть масса "правдоподобных" способов.

В России таких фактов пока еще не отмечено. Однако это не значит, что их не существует.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.