Опубликовано в Vesti.Ru от 01.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/01/38experts/


Андрей Цунский,
<andy@onego.ru>
Как защититься от доброго доктора

Суд над доктором Шипменом взбудоражил Великобританию. А кто из нас свободен от страха перед теми, кому мы доверяем свою безопасность и жизнь? Доктор, адвокат, страховой агент, знающий все о нашем имуществе, психоаналитик, вторгающийся в чужие тайны… Недобросовестность профессионала или использование им своих служебных полномочий в преступных целях оказываются куда страшнее, чем "деятельность" грабителя или карманника. Как защититься от недобросовестного профессионала? Нужен ли за ним особый контроль? Говорят наши эксперты.

Михаил Айзенберг, поэт, эссеист.
Как мы знаем, правоохранительных органов недостаточно в любом случае, не в теории, а на практике, потому что они плохо исполняют на практике свои обязанности. С другой стороны, я не понимаю, кто бы мог контролировать людей, имеющих такие возможности. Орган надзора за профессионалом нужен - но поскольку мы знаем, где мы живем, и с кем мы имеем дело, я боюсь, что это станет просто чем-то вроде уже имеющихся коррумпированных правоохранительных структур.

Мария Арбатова, писатель, телекомментатор, президент "Клуба женщин, вмешивающихся в политику".
Что говорить нам здесь, в России, где из всех четырех ветвей власти не работает ни одна. Однако, контроль за профессионалами необходим. Мы не можем добиться даже того, чтобы врач нес ответственность за врачебную ошибку. В медицине есть клятва Гиппократа - и это все, на что можно опереться. Шанс защититься есть у элиты - проплатить суд, послать бандитов. Человек к элите не принадлежащий, таких шансов не имеет. Я только что прошла через выборы, столкнулась с этим. Подала на своего конкурента в суд - там существовало множество нарушений... В прессе - ни слова.

У моей подруги два года назад умер ребенок, не было медсестры рядом, она просто куда-то ушла. Она заплатила две тысячи долларов за то, чтобы там рожать. Я уговаривала подать на клинику в суд, и все врачи сказали - "Мы будем свидетельствовать, что она там была!". Такая вот цеховая этика и такая вот ответственность… Защита гражданина от профессионала - это вопрос, решаемый только в гражданском обществе. Гражданское общество будет построено другим поколением. Поколением, свободным от лагерной круговой поруки.

Федор Кравченко, социопсихолог, методолог.
Проблема превышения полномочий профессионалом не нова, и существует в любом обществе, в любой стране. Каковы бы ни были механизмы контроля над доктором, педагогом, страховым агентом - пока существует соблазн, будет существовать и преступление. В нашей стране злоупотребление со стороны профессионалов - вещь столь обыденная и порой принимающая столь чудовищные формы, что деяния английского убийцы-одиночки кажутся детской шалостью. Вспомним недавно действовавших в Москве и Санкт-Петербурге "черных риэлтеров", которые просто поставили на поток, на промышленную основу убийство стариков с целью завладеть их квартирами. Это были молодые люди, для которых просто не существовала нравственная оценка их "бизнеса", среди них была даже молодая женщина…

Я не думаю, что контроль над людьми, имеющими возможность влиять на чужую жизнь, может быть осуществлен в виде еще одного репрессивного аппарата, второй прокуратуры или чего-то в этом роде. Проблема может быть решена максимальным вовлечением граждан в социальную жизнь. У нас есть огромное количество людей, брошенных обществом. Именно обществом, а не государством! К сожалению, общество наше очень инертно, в нем процветают иждивенческие настроения, люди считают заботу о стариках и о слабых делом государства, а не своим человеческим долгом. Американцев и европейцев мы считаем индивидуалистами, кичимся своей соборностью - а между тем сами проявили в массовом масштабе иждивенческий эгоизм.

Валерий Бутылкин, консультант по вопросам безопасности.
В современной России от недобросовестного профессионала не защищен никто. Если богатый человек может себе позволить содержать службу безопасности, это все равно не дает ему гарантии. Людям необходимо помнить об осторожности. Вызывая на дом врача, у которого зарплата меньше тысячи рублей, не нужно выставлять на показ ваши бриллианты, норковые шубы и подлинники картин Шишкина. Не давайте людям повода для зависти, не хвастайтесь богатством. Будьте чрезвычайно осторожны в выборе юриста - помните, что известный адвокат стоит дорого, но деньги, уплаченные вами за его репутацию, потрачены вами не зря, а если вы наймете никому не известного человека, нет никакой гарантии, что он не использует ваше доверие против вас. Никакие следователи, прокуроры, милиции вас не спасут - помните, что следователь и милиция приходят потом, когда беда уже случилась. Не помню кто сказал, но сказал хорошо: "Моя интуиция меня бережет!" Скажите своим читателям, чтобы они были осторожны - другого совета дать не может никто. Главное - помните, что мотивы преступлений уже тысячи лет одни и те же - деньги, сексуальные преступления… Случаи психических отклонений встречаются не так часто. Будьте осторожны, старайтесь не давать повода преступнику, кто бы он ни был по профессии.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.