Опубликовано в Vesti.Ru от 02.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/02/30duma/


Вера Мамонтова,
<mamontova@vesti.ru>
Депутаты рвутся в бой

Парламентская суета не прекращается. Одни депутаты, например, избранный президентом "Славнефти" Михаил Гуцериев, готовятся сложить с себя полномочия. Другие, как Александра Буратаева, чья победа в Калмыцком одномандатном округе №14 признана окружной избирательной комиссией недействительной из-за обнаруженных нарушений выборного законодательства, вынуждены отстаивать свое право носить высокое звание народного избранника. Третьи продолжают осваиваться на новых рабочих местах.

Слава Богу, нашел дело по душе Борис Березовский - он записался в международный комитет. И не ошибся. Комитет, возглавляемый известным своими националистическим взглядами Дмитрием Рогозиным, уже приступил к активной работе, определив главные приоритеты на ближайшую перспективу. Неизвестно, порадуют ли эти приоритеты Владимира Путина, его администрацию и его правительство. Так, договор СНВ-2, срочно ратифицировать который премьер Владимир Путин уговаривал еще прошлую Думу, по мнению большинства членов нынешнего международного комитета, вряд ли стоит рассматривать раньше осени. Мотивы подобной неспешности, в изложении г-на Рогозина, просты: депутатский корпус обновился на 70%, и потому вопрос надо заново и тщательно обсудить со всеми заинтересованными ведомствами.

Другой протеже Кремля, Александр Гуров, возглавляющий важный комитет по безопасности, напротив, спешит. Он заявляет, что его комитет выступил с инициативой продлить срок амнистии чеченским боевикам с 1 февраля до 15 марта. Несмотря на то, что Дума опустела (многие депутаты, воспользовавшись отсутствием пленарных заседаний, разъехались по родным городам и селам - то ли чтобы отойти от первых думских впечатлений, то ли чтобы быстрее поделиться ими с ближними), спешка и суета наблюдается во всех думских комитетах.

Самая напряженная работа идет в экономических комитетах: по экономической политике, по кредитным организациям, в бюджетном. Торопливость объясняется желанием забрать под себя направления деятельности, на которые могут претендовать конкурирующие комитеты. Однако в первых двух комитетах решать вопросы предпочитают без посторонних свидетелей. И если Александр Шохин, глава комитета по кредитным организациям, хотя бы лично общается с журналистами, то Сергей Глазьев, очевидно, решил сделать работу своего комитета по экономической политике строго секретной, и готов общаться с прессой исключительно в письменном виде (на письменные вопросы - письменные ответы, исключение делается только для журналистов с телекамерами).

Бюджетный комитет по-прежнему остается самой открытой из думских структур, и его первое заседание во вторник больше походило на презентацию новых членов. Презентацию, может быть, и серьезную для членов комитета, но, безусловно, забавную для сторонних наблюдателей. Глава комитета Александр Жуков начал заседание с того, что рассказал, кто он и откуда, предложив участникам заседания последовать его примеру. Лучших характеристик, чем устные автобиографии, придумать трудно. Уже по тому, насколько кратким или полным был рассказа о себе, можно было составить некоторое представление о человеке.

"Я в третий раз избираюсь депутатом, была министром труда, доктор экономических наук, причем защитила диссертацию до прихода в Думу, являюсь автором ряда законов, в том числе бюджетного кодекса", - горделиво заявила Оксана Дмитриева. При этом она не стала упоминать, что первые два раза прошла в Думу по списку "Яблока", а в третий, хотя и в одномандатном округе, но при поддержке ОВР, про которую немедленно забыла, вступив в Думе в группу "Народный депутат".

Коммунист Владимир Пекарев сообщил, что был до избрания депутатом Московской областной Думы, а также создал "ряд предприятий, в том числе "Напитки из Черноголовки"". Производитель крепких напитков и лекарств для лечения последствий потребления его продукции Владимир Брынцалов распространяться о своих достижениях в бизнесе не стал, решив, очевидно, что его марка достаточно раскручена. Зато Георгий Боос рекламировал не только себя. "Герой Советского Союза, летчик-космонавт", - торжественно провозгласил он и, увидев обалдевшие лица присутствующих, радостно ткнул пальцем в сидящую рядом Елену Кондакову, которая до этого скромно отрекомендовалась выпускницей Бауманского института. Впрочем, из своей биографии г-н Боос не упустил ничего существенного, помянув и энергетический институт, и армию. "А потом я создал предприятие и занимался освещением того, что можно и нельзя освещать", - заявил член ОВР. Про работу в МНС он поведал более сдержанно и не стал говорить, что он "собирал все, что можно и нельзя собирать". Другой бывший член правительства, экс-вице-премьер Борис Немцов явил удивительную скромность, не назвав ничего, кроме фамилии и округа, по которому был избран.

Впрочем, истинные звезды в представлениях не нуждаются. А звездность бюджетного комитета такова, что на всех не хватает начальственных мест. Если г-жа Дмитриева ("Нардеп"), Геннадий Кулик (ОВР), Ашот Егиазарян (ЛДПР) получили посты зампредов комитета, то масса других уважаемых людей до сих пор не пристроена.

Именно поэтому бывший глава ГТК Валерий Драганов (ОВР) так горячо отстаивал необходимость создания специального таможенного подкомитета. "Таможенное регулирование последних лет - это беда. Оно ведет к произволу", - пафосно вещал г-н Драганов, до этого гордо рассказывавший о 30 годах таможенной службы. "Заявление постепенно переходит в чистосердечное признание", - прокомментировал слова г-на Драганова депутат прошлой Думы, известный адвокат Андрей Макаров, пришедший взглянуть на новую поросль членов комитета. Г-н Боос, рассчитывающий возглавить налоговый подкомитет, активно настаивал, чтобы в ведение этого подкомитета передали валютное регулирование.

Фактический глава компании "Феррейн" г-н Брынцалов проявил интерес к более масштабным проблемам. "Покажите мне подкомитет, где я бы мог заниматься вопросами взаимоотношений между трудом и капиталом. Это важнейшие вопросы. Надо установить, сколько стоит один час работы русского и не только русского человека, и выяснить, стоит ли импортировать товары. Тогда мы сможет сделать так, чтобы труд ценился, а капитал прирастал", - взывал к коллегам депутат-предприниматель.

Философски настроенного Владимира Брынцалова утешил опытный Геннадий Кулик. "Составу нашего комитета любое правительство позавидует. И мы может ответить на любые нужды народного хозяйства, а не только на личные предпочтения депутатов", - заявил он.

Впрочем, возможно, скоро правительство будет завидовать составу не только бюджетного комитета. Как сообщил вчера пресс-секретарь фракции " Единство" Сергей Олейник, не исключено, что в ближайшее время 30 депутатов отправятся на двухнедельную стажировку в Гарвардский университет. Во всяком случае, официальное приглашение главе фракции Борису Грызлову представители этого престижного учебного заведения уже передали. Кого еще в Гарварде сочли самым достойным или, наоборот, срочно нуждающимся хотя бы в стажировке, неизвестно. Ясно одно - "высокий потенциал Думы", о котором избирателям все - от г-на Путина до г-на Селезнева - твердят последние полтора месяца, будет непрерывно увеличиваться.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.