Опубликовано в Vesti.Ru от 02.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/02/50ukraine/


Наталья Ищенко
UA Today - специально для Vesti.Ru,
<info@uatoday.net>
Меньшевики уже голодают

На Украине теперь две Верховных Рады - правая и левая. Закончится ли парламентское двовластие мирным путем? Или неизбежно применение силы? Во вторник ситуация накалилась до предела.

Во вторник правоцентристское большинство на первом пленарном заседании 5-й сессии парламента в бывшем музее Ленина, который теперь называется "Украинским домом", принимало по-большевистски революционные решения. Для начала парламент сам себя переименовал из Верховной Рады 14-го созыва в Верховную Раду 3-го созыва (считаться теперь будут только ВР времен независимости Украины). На пленарном заседании большинства избрано новое руководство парламента, включая спикера, вице-спикеров, руководителей всех парламентских комитетов. У левых "меньшевиков" не осталось НИ ОДНОГО руководящего поста в Верховной Раде.

Руководитель координационного совета большинства, экс-президент Украины Леонид Кравчук уверенно заявил, что депутаты завершили первую часть своей работы и приступают к практической деятельности, которая будет касаться жизни каждого гражданина и каждой семьи. По его словам, парламент начинает работать над принятием госбюджета и 12 законопроектов, которые дадут возможность расширить налоговую базу и решить вопросы, касающиеся улучшения жизни людей. Как отметил новый председатель ВР Иван Плющ, Верховная Рада должна обеспечить президенту реализацию его программы. Митинг в поддержку большинства около Украинского дома размахивал заранее заготовленными приветственными транспарантами с выведенным на них именем нового спикера.

Леонид Кучма сразу же признал новое парламентское руководство - вечером 1 февраля президент Украины встретился с новоизбранными спикером Иваном Плющом, первым вице-спикером Виктором Медведчуком, вице-спикером Степаном Гавришем. По словам Кучмы, теперь Верховная Рада, президент и правительство должны наладить такое сотрудничество, чтобы люди видели, что на Украине появилась государственная власть и закончилось противостояние ветвей власти.

Однако пока противостояние двух парламентов, наоборот, обостряется. Национал-демократы в изрядном количестве подлили в огонь легко воспламеняющейся жидкости, исключив 7 и 8 ноября из списка праздничных дней. Напомним, что на предыдущем заседании большинства - ВР(б) - было принято решение об уничтожении каменных рудиментов советской власти (гербы с надписями УССР и проч.) на здании парламента. Утром 2 февраля популярная украинская газета "Факты" вышла с заголовком: "Революция, о которой так долго говорили большевики, свершилась" - под рубрикой "Вот и славно".

Пока победившее большинство пребывало в революционной эйфории, в помещении собственно Верховной Рады - ВР(м) - царила атмосфера мрачного подполья. Если еще утром во вторник меньшинство силилось изобразить из себя полноценную Верховную Раду, несмотря на отсутствие кворума (на заседание пришло только 157 депутатов), то уже к обеду делать это стало невозможно. После перерыва в зале были отключены микрофоны и система голосования, а охрана попросила журналистов покинуть ложу прессы.

Левое меньшинство перешло к акциям неповиновения. Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко заявила, что в знак протеста против незаконных действий большинства фракция ПСПУ объявила голодовку и будет оставаться в зале заседаний парламента до тех пор, пока депутаты всех фракций не вернутся в помещение ВР. Разорвав на полоски предусмотрительно захваченную из дома простыню, Наталья Михайловна повязала на головы своих последователей белые повязки и призвала присутствующих депутатов присоединиться к прогрессивным социалистам. В интервью агентству УНИАН Витренко заявила, что только таким образом можно защитить Конституцию и регламент Верховной Рады. По ее словам, инициировав раскол парламента, украинские олигархи во главе с действующим президентом пытаются незаконным путем принять законодательные акты, в которых заинтересован иностранный капитал. Коммунисты решили охранять кабинеты спикера парламента, его первого заместителя, глав комитетов ВР - все помещения, которые, согласно решению большинства, должны сменить хозяев.

В свою очередь, большинство собирается применить к нежелающим покидать свои кабинеты экс-руководителям парламента нормы Уголовного кодекса (в частности, нормы, касающиеся злоупотребления служебным положением). О такой возможности, по сообщению Украинских телевизионных новостей, заявил, в частности, секретарь Совета национальной безопасности и обороны, депутат ВР(б) Евгений Марчук. При этом он заметил, что нынешнее соотношение меньшинства и большинства таково, что получить согласие на привлечение нарушителей закона к уголовной ответственности будет нетрудно.

Голодающая Наталия Витренко и лидер социалистов Александр Мороз не исключили, что в случае продолжения нынешнего политического кризиса может возникнуть гражданский конфликт, в котором примут участие и правоохранительные органы.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.