Опубликовано в Vesti.Ru от 03.02.2000
Оригинал: http://vesti.ru/daynews/2000/02/03/35kosovo/


Владимир Тучков,
<tuchkov@rinet.ru>
Косовское столпотворение

Похоже, отбомбив Югославию и введя в Косово миротворческий контингент, про этот уголок земли забыли. Дескать, теперь там жизнь начнет налаживаться автоматически. Однако этого не происходит. Среди миротворцев, находящихся в автономном крае, который покинуло подавляющее большинство сербов, царят чуть ли не панические настроения. Косово, уйдя от всесокрушающей десницы Милошевича, стремительно криминализуется.

Глава полицейских сил ООН Свен Фредериксен заявил вчера на пресс-конференции в Нью-Йорке о том, что ему срочно нужно пополнение. Объединенные Нации обещали отправить в Косово 4700 полицейских, однако выполнили обещание менее чем наполовину. Конечно, сказал господин Фредериксон, количество убийств сократилось, но иные преступления на этнической почве остаются на прежнем уровне. Зато кривая организованной преступности резко пошла в гору. О необходимости значительного увеличения числа полицейских говорил и командующий силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк.

Криминализация Косово имеет две причины. Во-первых, официально распущена (неофициально частично сохранилась, уйдя в подполье) Освободительная армия Косово (ОАК). Большая часть ветеранов не пожелала служить в новом военизированном формировании Косовский защитный корпус на том основании, что по соглашению между руководством бывшей ОАК и НАТО, эта военизированная организация будет привлекаться лишь в случае стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. Боевики публично заявили в прессе в конце января о том, что защитный корпус "противоречит идеалам ОАК". В руки, привыкшие держать автомат, лопату не вложишь. И военные боевики начали преобразовываться в "мирных" боевиков, обслуживая мафиозные структуры.

Во-вторых, в освобожденный от Слободана и очищенный от сербов край из Албании хлынул мощный поток нелегальных иммигрантов. Понятное дело, что приехали они не для того, чтобы поднимать страну из руин. Понятно, кто они - наркоторговцы, торговцы оружием и угнанными автомобилями, сутенеры и прочие криминальные элементы. В обстановке хаоса работать гораздо легче, чем в контролируемой властями стране. По некоторым данным (албанского происхождения), в Косово въехало более 200 тысяч нелегалов. На 1,5 млн. коренных это много. Один из политиков Албании заявил, что из страны уехала почти вся мафия, в связи с чем преступность резко сократилась.

О засилье албанской мафии свидетельствуют многие. Прежде всего, конечно, сербы, правда, оппозиционные Милошевичу. "Сербское движение обновления", ссылаясь на представителей комиссариата ООН по делам беженцев, сообщило о том, что 90% международной гуманитарной помощи оседает в руках преступников. И далее: "они грабят все, что можно ограбить". То же самое подтверждают и иные источники, никак не вовлеченные в этнические разборки. Сильно взволнована судьбой своей помощи испанская неправительственная "Организация потребителей и пользователей".

А в Италии по этому поводу разразился скандал. Коррумпированные руководители итальянской организации "Миссия Радуга", которая координировала поток в Косово как государственной помощи, так и частных пожертвований, передавала большую часть собранного прямо в руки главного албанского мафиози Исуфи Рхами. Итальянских чиновников посадили в тюрьму, Рхами же продолжает собирать дань со всех гуманистически настроенных стран.

Правительство Югославии распространяет по всему свету сведения о преступлениях, которые творятся в Косово после прибытия в край международных миротворческих сил и гражданской миссии ООН: 3688 терактов, 793 убитых, 688 пропавших без вести, 50 000 сожженных домов, 80 взорванных церквей. Конечно, правительство Югославии, вешающее всех собак на КФОР, которое якобы смотрит на бесчинства по отношению к сербам чуть ли не с радостью, объективным быть не может. Все эти цифры следует разделить на изрядный понижающий коэффициент. Однако тенденция имеет место быть, хоть и не в таких масштабах. Не далее как сегодня неподалеку от города Косовска Митровица неизвестные (очевидно, не сербы и не миротворцы) обстреляли из противотанковой ракетной установки автобус ООН, перевозивший сербов. Двое убиты, трое ранены.

На этом фоне в Косово продолжается политическая вакханалия. Тон задают враждующие между собой Ибрахим Ругова и Хашим Тачи, первый из которых до сегодняшнего дня числился президентом "Республики Косово", а второй - премьером "временного правительства". Согласно соглашению лидеров косовских албанцев с руководителем миссии ООН в Косово Бернаром Кушнером к крае должен существовать единственный исполнительный орган - Временный административный совет, который должен работать в тесном контакте с миссией ООН. Все остальное должно быть распущено.

Так оно и случилось. Прекратило свою деятельность "правительство в изгнании" Буяра Букоши. Однако его мандат сохраняется до новых выборов. Сложил с себя полномочия президент самопровозглашенной "Республики Косово" Ибрахим Ругова. Был распущен "параллельный парламент". Прекратило свое существование новоиспеченное "временное правительство" Хашима Тачи.

Так что препятствий для работы Временного административного совета, казалось бы, нет. Однако самые большие препятствия создают не организации, а конкретные люди. Ругова по-прежнему ненавидит Тачи, тот ему отвечает взаимностью. Председатель Демократической реформаторской партии албанцев Соколь Чусе кровно враждует с обоими. Назревает конфликт албанских политиков, выходцев из Освободительной армии Косово, и с миротворческими силами. Во всяком случае, бывший пресс-секретарь ОАК Хашим Тачи заявляет, что поведение многих сотрудников международных сил КФОР и полиции ООН "напоминает репрессии", проводившиеся против албанцев сербскими властями. Мирить людей на Балканах - дело чудовищно сложное.

Copyright L 2008 Vesti.Ru. Пишите нам: info@vesti.ru

kosh
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.